Обухов: гол-путевка в основу на глазах у Аленичева и Федуна

Спорт-Экспресс 685 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 7 сентября 2015

"Волга", которой предстоит встреча в Кубке России со "Спартаком", проиграла второй команде красно-белых

– Чтобы стать таким популярным, как Карпин, нужно не бояться говорить правду, – рассуждал недавно главный тренер нижегородцев Андрей Талалаев. – Я очень завидую способности Валерия Георгиевича говорить все в лицо, где бы он ни был. Мне иногда приходится себя сдерживать.

До главной медийной персоны ФНЛ Талалаеву действительно далеко. Но и тихоней его точно не назовешь. В начале августа, например, он не побоялся жестко высказаться о финансовой ситуации к клубе. Да и у бровки во время матчей ведет себя словно раненый зверь. На первых же минутах матча с москвичами арбитру пришлось Талалаева успокаивать: слишком уж импульсивно реагировал он на каждый жесткий стык и спорный эпизод.

– Подгрызем, подгрызем!!! – отчаянно агитировал своих игроков на прессинг наставник волжан. Благо на маленьком стадиончике спартаковской академии его команды были отлично слышны. Другое дело желание игроков, мягко говоря, не всегда совпадало с их возможностями.

– Найдем, найдем, найдем!!! – подбадривал Талалаев Минасяна, когда тот готовился пробивать опасные штрафные. Почти получилось. Сначала блестяще спас ворота Филиппов. А затем классный крученый удар пришелся в перекладину. Второй "Спартак" ответил голом чуть ли в не в следующей атаке: Обухов завершил проход вдоль линии штрафной, мощно пробив в верхний угол.

Для форварда этот матч был особым. Во-первых, 9 сентября он женится. Во-вторых, с вип-балкончика пристально наблюдали за игрой и живо общались между собой Дмитрий Аленичев и Леонид Федун.

Во второй половине больше нервничать пришлось уже Бушманову – "Волга" усилила давление. В одном из эпизодов тренер громко высказал претензии гладко выбритому лайнсмену, когда тот не заметил откровенный фол игрока гостей.

– "Кудрявый", чтобы ты всегда боком ходил! – поддержали тренера с трибун. Не без нервотрепки, но "Спартак-2" удержал победу. 4-й подряд домашний матч красно-белых закончился со счетом 1:0.

– Тяжелая игра получилась, – отметил после финального свистка Аленичев. – У Андрея Талалаева всегда были крепкие команды. Любопытно было наблюдать за "Волгой", ведь с ней скоро играть в Кубке. Нижегородцы наверняка будут обороняться всей командой, ждать шанса на контратаках. Порадовало, как ребята взаимодействовали. Группа игроков понравилась, но фамилии называть не буду. А то скажешь, и начнут деградировать.

– Обухов сделал себе подарок перед свадьбой. Можно сказать, приблизил себя к первой команде?

– Я за Володей давно слежу. Сейчас он восстанавливается от травмы. Если так и будет продолжать, то скоро начнет тренироваться с основой.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер "Волги":

– Сделали почти все, что планировали. Опасались ажурной спартаковской игры, но как-то ничего особенного у наших ворот не заметил. Кроме гола удары то еще были? В отсутствие Леандру и Кухарчука понимали, что креатива в атаке у нас будет мало, поэтому намеревались продавить "Спартак" через фланговые забросы. И нам это удалось: забили чистый гол, судья не назначил пенальти, попали в штангу и перекладину... Но на табло осталось 0:1. Пусть инспектор решает. Каждый должен отвечать за свои ошибки. Еще и голевая атака в наши ворота началась с фола: Гарбузу свернули голеностоп. Наши быстрые атаки постоянно срывались... Хотя все-таки стоит признать: соперник был чуточку поинтереснее и поудачливее.

– Вы не так давно жаловались, что у "Волги" плохо с финансами... Дела пошли на лад?

– Это вопрос не ко мне, а к руководству. И дело не в финансах даже. Вот сегодня в первые полчаса мои ребята совершили несколько обрезов, хозяева перехватывали мяч. Почему? Потому что в Нижнем нам негде тренироваться на искусственном поле. В полуторамиллионном городе нет ни одного искусственного поля. Поэтому мотаемся в Дзержинск. Мы работаем как можем, но нужно решать такие вещи, если мы хотим набирать больше очков.

Евгений БУШМАНОВ, главный тренер "Спартака-2":

– Нам противостояла серьезная команда. Считаю, что мы провели матч грамотно. Игрой и результатом доволен. Тем более, у нас в каждом туре хватает изменений в составе. То травмы, то вызовы в сборную. Но рисунок остается, и это, считаю, важно. Да, давление на наши ворота было, пара опасных штрафных. Пока мешает то, что не можем забить второй мяч, в концовках не хватает раскрепощенности. В который раз победили 1:0. Но в целом справились. И в атаке выглядели неплохо, Обухов забил великолепный гол. У него на днях свадьба, и это ему только помогло.

– Может, ребятам мешало присутствие на трибуне Леонида Федуна и Дмитрия Аленичева?

– Нет, они уже к этому привыкли. Может, на первых порах так было.

– О чем общались после матча с Леонидом Арнольдовичем?

– Он сказал, что мы играем в итальянском стиле (улыбается). Все время побеждаем с минимальным счетом. Так вот складывается. Хотя по игре нас, мне кажется, интересно смотреть.

– Талалаев раскритиковал судейство...

– Это нормальная реакция проигравшего тренера. Всегда кажется, что судья сделал что-то не так. У нас было больше моментов. Результат матча закономерен.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: