ДУБЛЬ СИНОДЗУКИ

spartak.com 820 0 3 октября 2015

В матче 11-го тура молодежного первенства России «Спартак» в гостях обыграл «Мордовию» — 3:0.

«Мордовия» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 0:3 (0:1)

Саранск. Стадион «Старт». 03.10. 300 зрителей.

Судья: Е. Буланов (Саранск).

«Мордовия»: Шебанов (Калюжный, 46), Ширшиков (Аксенов, 71), Сысуев (к), Мансуров  (Гришин, 55), Ломич, Чубукин, Аскеров (Курчавый, 66), Нургалеев (Ящук, 89), Кульнин (Тишенков, 80), Учелькин, Маланьин (Змеёв, 54).

Запасные: Попов, Хайбуллин, Кузин, Теняев, Усов.

«Спартак»: Сухорученко (Аверкиев, 83), Шигорев (Красильниченко, 77), Лисинков, Лихачёв (Мамин, 81), Сокол, Полубояринов (Лялюшкин, 85), Шанбиев, Синодзука (Бабаев, 59), Бакаев (Козлов, 46), Пантелеев (к), Федчук (Ермаков, 67).

Запасной: Винниченко.

Голы: 0:1 Синодзука (Шанбиев) (12). 0:2 Синодзука (Козлов) (50). 0:3 Бабаев (Полубояринов) (75).

Предупреждения: Синодзука (30, грубая игра). Нургалеев (36). Сокол (42, грубая игра). Чубукин (52).

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

Дублеры прибыли в Саранск накануне вечером. Матчи основного и молодежного состава были назначены на один день, что позволило обеим командам добраться в столицу Мордовии на одном самолете.

На обновленное покрытие стадиона «Старт» футболисты вышли непривычно рано — в десять утра. И сразу же задали высокий темп, не позволивший заскучать болельщикам. Спартаковцы без стеснения взяли инициативу в свои руки и уже на 12-й минуте сотворили эффектный гол. Отличился Синодзука, откликнувшийся на выверенный пас Шанбиева.

Забив, красно-белые не успокоились и продолжили досаждать защите «Мордовии», в том числе опытному 32-летнему легионеру Ломичу, отыгравшему более ста матчей в российской Премьер-Лиге. А шквалистый ветер, разыгравшийся к началу встречи, придавал остроты и непредсказуемости любому моменту возле ворот.

Очень активен был Федчук. И на 40-й минуте его усилия едва не увенчались успехом. Шебанов вышел далеко из ворот, позволив нашему нападающему его перебросить. Но мяч прошел чуть выше. А пару минут спустя он же, приняв мяч от Полубояринова в штрафной, пробил в руки голкиперу.

После перерыва вместо Бакаева на поле вышел Козлов. И, получив мяч, сразу же организовал голевой момент. Он протащил мяч по левому краю, отдал направо Синодзуке, и тот с угла штрафной не промахнулся — 2:0. Хозяева в ответной атаке дважды угрожали воротам Сухорученко, но наш голкипер действовал надежно.

На 61-й минуте Козлов мог увеличить счет. Получив мяч от Пантелеева в центре штрафной, он пробил в левый угол — мяч обогнул штангу с внешней стороны. Похоже, с этом случае свою роковую роль сыграл ветер.

Но третий гол все же состоялся. Вышедший на замену Бабаев после передачи Полубояринова не оставил шансов вратарю, сильно послав мяч низом в дальний угол.

Концовку матча красно-белые провели в атаке. Шансы забить были у Пантелеева, несколько опасных подходов к воротам совершил Козлов. Соперник же ничего не смог противопоставить.

Благодаря гостевой победе в Саранске дублеры «Спартака» сохранили за собой лидерство в турнирной таблице.

Главный тренер молодежной команды красно-белых прокомментировал победу своих подопечных над саранской командой.

— Эту победу мы посвящаем памяти Фёдора Черенкова: завтра будет год, как его нет с нами, — сказал после матча Владимир Евгеньевич. — Команда сегодня отлично настроилась, игра получалась. Были на кураже и потому усталости, несмотря на сложный график, не почувствовали. Получил удовольствие, наблюдая за игрой. Удалось множество красивых комбинаций. Стали действовать более агрессивно в нападении при потере мяча, заставляли ошибаться соперника.

— То, что сегодня очень сильный ветер, не сказалось на игре?

— Мы играем в основном низом, поэтому нам ветер не страшен.

— Синодзука отличился дважды. Один из лучших его матчей, не правда ли?

— Отлично сыграл, много боролся, молодец. А его первый гол — просто шедевр. Синодзука принял мяч на скорости и здорово исполнил, продемонстрировав свое мастерство. Но надо отметить и пас Шанбиева.

— Вы во втором тайме выпустили на поле почти всех запасных игроков. Это связано с тем, что исход встречи был предрешен?

— Нет. Практика игрокам запаса сейчас необходима. Это обусловлено тем, что мы участвуем в двух турнирах. И те, кто по возрасту имеет право выступать в Юношеской лиге УЕФА, должны получать игровое время.