ХОЛОДНЫЙ ПРИЕМ В КРАСНОДАРЕ

spartak.com 744 0 18 сентября 2015

В матче 9-го тура молодежного первенства России «Спартак» уступил «Кубани» — 0:4.

«Кубань» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 4:0 (2:0)

Краснодар. Стадион «Труд». 18.09. 300 зрителей.

Судья: А. Сальников (Краснодар).

«Кубань»: Хайкин, Джамалутдинов, Журавлёв (Рыбаков, 85), Пономарев (Галкин, 33), Клещенко (Иванушкин, 46), Завезён, Коновалов, Георгиевский (Козловский, 72), Тюфяков (Закиров, 70), Волчков (Митрохин, 79), Стефанович (Образцов, 64).

Запасные: Акишин, Шишкин, Маругин, Куркулов, Костенко.

«Спартак»: Сухорученко, Шигорев (Мамин, 4), Лисинков, Сокол, Красильниченко (Винниченко, 69), Шанбиев (Ермаков, 84), Полубояринов (К. Щербаков, 84), Синодзука (Бабаев, 64), Бакаев, Пантелеев (к), Федчук.

Запасные: Аверкиев, Лялюшкин.

Голы: 1:0 Георгиевский (12). 2:0 Стефанович (14). 3:0 Завезён (59). 4:0 Стефанович (62).

Предупреждения: Завезён (2). Лисинков (82, срыв атаки). Полубояринов (82). Галкин (82).

Молодежная команда красно-белых прибыла в Краснодар накануне вечером. Термометр в аэропорту Краснодар (Пашковский) показывал 28 градусов тепла. В то время как в Москве началось «бабье лето», в столице Кубани вовсю продолжается лето настоящее.

«Спартак» перед 9-м туром занимал первую строку турнирной таблицы, «Кубань» с отставанием в одно очко была третьей. Предыдущая встреча соперников, проходившая в Москве, завершилась победой красно-белых; дублем в той игре отметился Пантелеев.

Матч для команды Владимира Бесчастных начался с неприятности. Уже на 2-й минуте капитан желто-зеленых Завезён ударил Шигорева ногой по голове. Да так, что наш защитник не смог продолжить игру. На его место на правом краю сместился Сокол, а в центр обороны вышел Мамин.

Воспользовавшись некоторым замешательством в спартаковской защите, «Кубань» произвела две успешных атаки подряд. На 12-й минуте Георгиевский, выскочив один на один с Сухорученко, открыл счет в матче. А две минуты спустя с близкого расстояния ворота красно-белых поразил Стефанович. «Спартак» ответил двумя мощными ударами Пантелеева со штрафных — Хайкин был оба раза начеку.

Постепенно спартаковцы нашли свою игру, завладели игровым и территориальным преимуществом. Активно действовали на флангах Бакаев и Синодзука. Однако моментов для взятия ворот организовать не удавалось. Лишь в добавленное к первому тайму время шанс имел Федчук. Нападающий хитро закрутил мяч в верхний угол, но снаряд угодил в крестовину.

После перерыва «Кубань» не прекратила искать подходы к воротам «Спартака». Футбольный бог явно был расположен к желто-зеленым, и каждый их момент неминуемо завершался взятием ворот. На 62-й минуте счет стал уже 4:0.

Наша команда при этом не опустила рук и продолжала один за одним зарабатывать угловые у ворот хозяев. В середине второго тайма Владимир Бесчастных решил освежить фланги: на поле появились Винниченко и Бабаев. И игра, казалось, наладилась.

Реальные шансы забить гол престижа имели Федчук и Бакаев. После удара первого мяч ушел чуть левее штанги. Затем Бакаев из пределов штрафной послал мяч под перекладину — выручил Хайкин.

В концовке встречи Пантелеев исполнял штрафной метров с двадцати, но попал в стенку. А уже в добавленное время с дальнего расстояния выстрелил Федчук, однако мяч предательски пролетел вдоль сетки с внешней стороны ворот.

К сожалению, молодежной команде «Спартака» не удалось удержать лидерство в турнирной таблице. Но уже через неделю у дубля будет шанс реабилитироваться перед болельщиками в домашней игре с «Зенитом».

Главный тренер молодежной команды «Спартака» прокомментировал игру своих подопечных в гостевой встрече с «Кубанью».

Сегодня нам ничего не удавалось, — сказал после матча Владимир Евгеньевич. — За полтора года работы тренером молодежного состава это первый матч, после которого мне нечего было сказать команде. Не справились с полем: действовали медленно, поэтому «Кубань» успевала перекрывать все свободные зоны.

— Как себя чувствует Андрей Шигорев, получивший травму в самом начале встречи?

— У него сотрясение. Насколько серьезное, пока сложно сказать.

— Вынужденные перестановки в защите повлияли на то, что проиграли крупно?

— Несомненно. Артем Мамин после травмы пока не совсем готов. Тем более они давно не играли в связке с Айдаром Лисинковым. Отсюда несогласованность в действиях.

— Насколько тяжело будет на таком эмоциальном фоне готовиться к игре с «Зенитом»?

— То, что было в матче с «Кубанью» — уже история, которую необходимо просто пережить. Будем разбирать ошибки. Ведь те качества, которых нам не хватило сегодня, обязательно понадобятся впредь. В том числе и в матче против «Зенита».