«Мне нравится Федун, я его люблю». «Спартак» и «Зенит» рассказали две истории любви и одну ненависти

Еженедельник "Футбол" 1038 0 Автор: Андрей Вдовин - 27 сентября 2015

Матч «Спартак» - «Зенит» подарил зрителям гол-шедевр и побил все рекорды по количеству средних пальцев, показанных одному игроку в течении 90 минут. А после можно было услышать еще и два признания в любви — от Федуна и Федуну, и разглядеть зачатки еще одного красно-белого скандала. Еженедельник «Футбол» - о том, какими должны быть центральные матчи тура, чтобы не было мучительно больно за прожитые на стадионе выходные. 

Что не продается 

В российском футболе все главные новости делаются не на поле, не на пресс-конференциях или в микст-зонах. Их добывают возле выхода с VIP-трибуны стадиона «Спартак». Здесь в полумраке дальних фонарей можно запросто нос к носу столкнуться с кем-нибудь из первой сотни Форбс. Здесь можно отдавить ногу какой-нибудь из легенд. И именно здесь рождаются и умирают сенсации. 

На Петра Авена (личное состояние 5,1 млрд долларов - №20 в списке Форбс) возле VIP была организована засада. Засада в общем-то была заточена на один только вопрос: правда ли что Авен собирается выкупить «Спартак» у Леонида Федуна? Диктофоны и камеры были сняты с предохранителей. А для верности на телефонах была открыта страничка из Википедии с фото Авена. Там он, правда, оказался с Путиным, и так неудачно в профиль, что на стадионе «Спартака» без президента узнать его было бы сложно. 

А рисковать никто не хотел - среди репортеров ходил слух, что у кого-то похожего на Петра Авена уже перед матчем спрашивали про покупку клуба, и тот, вроде как говорил, что все это неправда. 

Человек до того похожий на Петра Авена, что не мог оказаться не им, после матча говорил примерно то же самое. 

- Я слухи не комментирую, — заявил он, и начал свой нелегкий путь к стоянке, где была припаркована его машина. 

Нелегкий, не только потому что человека, который обладает состоянием в 5,1 млрд долларов, от диктофонов отделял один единственный красно-белый шарф и ни одного охранника. Нелегкий – прежде всего, потому, что фразу про слухи ему пришлось повторить несколько раз в разных интерпретациях. 

А, человек, похожий на Петра Авена выглядел так интеллигентно, что казалось ему искренне жаль разочаровывать столь тщательную засаду.

 – Вы готовы полностью купить клуб? – заходили диктофоны с одного фланга. 

– Нет, — виновато держал он оборону. 

– Только часть? – не сдавались портативные камеры. 

– Пока не о чем разговаривать. Нет предмета для разговора, - боялся огорчить их миллиардер. 

– С Федуном общались сейчас? – на всякий случай переспрашивали айпады. 

- Мне нравится Федун, я его люблю и общаюсь с большим удовольствием, - наконец-выдал хоть какую-то сенсацию Петр Авен. 

Но, казалось, все равно расстроился, что всем пришлось разойтись после этого. 

Леонид Федун был более привычен в общении с футбольными засадами, а потому более к ним безжалостен. 

-- Продать «Спартак»? Любовь не продается! – сделал он заголовки вечерним новостям. 

Далее спрашивали только про ненависть – про Дзюбу. 

Смешались люди и звери 

На «Открытии Арене» сейчас, пожалуй, лучшие в Европе предматчевые шоу. Так, как объявляет состав «Спартака» ее диктор, мало кто может повторить. Клип на клубный гимн, который крутят на табло перед каждой игрой, оказался настолько неплох, что стадион забыл, что когда-то был очень против этой песни и ее нового варианта.

И перфоманс на трибунах почти всегда выглядит дорого. Перед «Зенитом», например, целый отряд гладиаторов встречал команды при выходе на поле, а потом рассредоточился по трибунам. Еще одного огромного гладиатора с обнаженным мечом вывесили за воротами. Рядом с ним вскоре появился внушительных размеров лев, слегка смахивающий на маскот «Зенита». 

Под ними была надпись: 

«Призвание воина — сражаться, зверя – служить». 

Весьма смелое заявление от людей, которые в официальном фан-шопе охотно покупают футболки с кабанами и свиньями на груди. 

Но даже такое крутое представление игры ничто, если у самого матча нет сюжета. У встречи «Спартак» - «Зенит» сюжет мог быть только один: Артем Дзюба против своего бывшего клуба. 

Дзюбу трибуны «Открытия Арены» ненавидят. Ненавидят искренне и самозабвенно. И способны в этом своем глубоком чувстве на многое. На российских стадионах, например, редко поют – нет такой традиции. Но когда дело касается незамысловатых слов «Дзюба - …. [представитель сексуальных меньшинств], российские болельщики способны на любые вокальные подвиги. 

И надо видеть, как резво вскакивали солидные представители секторов «Gold VIP», если только Дзюба оказывался поблизости. Как они дружно доставали из своих карманов средние пальцы, и как швыряли шарфы в бывшего своего форварда уже по окончании игры. 

В платиновом и президентском VIP Дзюбу напротив, видимо, решено не замечать. 

- Дзюба? Зе Луиш сделал сегодня больше за втрое меньшую зарплату, — пожимал плечами Леонид Федун. — А Дзюба ничего сегодня не показал. 

Видимо, Леонид Арнольдович не досмотрел матч до 87-й минуты. 

Замена с проблемой 

До нее у «Спартака» было все так хорошо, что и представить себе невозможно. Даже с пятью защитниками и Глушаковым стартовую часть игры команда Аленичева провела очень бодро. Зе Луиш красиво наказал Лодыгина за очередную ошибку и безбашенный выход из ворот. 

Более того, «Спартак» смог взвинтить темп и организовать еще парочку опасных моментов. Правда затем феноменальный удар Халка со штрафного все расставил по местам – 1:1 и хозяевам пришлось прижаться к воротам, чтобы не пропустить еще. 

А потом в перерыве Аленичев сделал то, что может взорвать «Спартак» изнутри. Был заменен Широков – лидер, чьи слова и чье мнение могут перевернуть все обстановку в раздевалке. Команда у Аленичева тут же стала стройнее и компактнее: не было больше у «Зенита» такой вольности при подборах, Халка и Ко встречала еще более эшелонированная оборона, а самое главное Ивелин Попов, получив полную свободу при конструировании атак, наконец по-настоящему почувствовал игру. И в итоге создал гол-шедевр. 

Так Аленичев получил новую команду на поле, и проблему за его пределами. Потому что Широков разговоры о том, что «Спартак» без него смотрится бодрее, терпеть не станет. 

Кстати уже не терпит. Пока Федун и Авен вели свою игру на выходе со стадиона, Широков тоже не молчал. 

- Ваша замена связана со столкновением? – спросили Широкова, когда он первым из всей команды покинул раздевалку. 

– Не знаю. Мне не сообщали, — Роман никогда не был склонен к пространным высказываниям. 

– Но вы себя чувствуете хорошо? 

– Отлично. 

Будет ли себя чувствовать так же отлично весь «Спартак» после этой замены, возможно, нам тоже не сообщат. 

*** 

Такой сюжет, как матч «Спартак» - «Зенит», не мог остаться без впечатляющей развязки. Забив на 87-й минуте, Артем Дзюба обеспечил ее в наилучшем виде. Но все, что связано со «Спартаком» - это не короткометражка. Это сериал, длиною в десятилетия. Широков против Аленичева, Федун против Авена, Дзюба против всех… Смотрите в следующих сериях.

Источник: http://www.ftbl.ru

Комментарии: