"Спартак" – "Зенит". Центральный матч №1

Спорт-Экспресс 859 0 Автор: Егор ЧЕРНОВ - 24 сентября 2015

"СЭ" называет 5 причин, почему из двух субботних матчей с громкими вывесками центральным является битва "Спартака" и "Зенита", а не противостояние ЦСКА и "Локомотива"

ДЗЮБА ПРОТИВ "СПАРТАКА"

Артем ДЗЮБА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Читатели на сайте "СЭ" часто жалуются на чудовищное количество новостей и текстов о форварде "Зенита". Мол, у "СЭ" контракт с Дзюбой или кто-то из руководства приходится ему братом или сватом.

На самом деле, Дзюба сам создает эти новости и публикует их во всех СМИ – "изделие №23", "тренеришка", скандал с телеведущей, переход в "Зенит"… Этот список пополняется каждую неделю. И, судя по количеству комментариев под новостями, в которых есть известная фамилия, люди любят читать о Дзюбе. Он популярен, а люди всегда клюют на известных певцов, артистов, спортсменов. Поэтому и в субботу вы включите телевизор (или придете на стадион) в том числе и из-за него.

Еще одна причина, по которой Дзюба будет центром внимания в субботу – первый матч против "Спартака" после скандального трансфера. Нет сомнений, что форварду, ставшему персоной нон грата в Тушине, будет обеспечен обжигающий прием со стороны болельщиков. После матча в Твери Дзюба признался, что у него нет тревоги перед встречей с бывшими поклонниками. Лукавит? Вот и узнаем. А заодно проверим, действительно ли нападающий "сохранил патроны для "Спартака".

ШИРОКОВ ПРОТИВ "ЗЕНИТА"

Роман ШИРОКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Еще один персонаж, без которого российский футбол стал бы тусклым. Широков воевал с питерским "виражом" чуть ли не все шесть лет на Неве, поздравлял неких "хрюшек" с заслуженным поражением и называл "Спартак" "не соперником для "Зенита".

В Северной столице любят шутить: "Петербург – это единственный город в стране, где переезд в Москву считается не ступенью в карьере, а грехопадением". А переход в "Спартак" вдвойне страшен и непростителен. Все помнят баннер со словами "Был ли он человеком?", которым петербургские фанаты встречали Владимира Быстрова. Даже Николай Заболотный, пять лет назад перешедший из дубля "Зенита" в "Спартак", получал несколько порций персональных кричалок во время матча молодежек в 2010-м.

Широкову тоже придется услышать много лестного о себе. И пусть он, как и Дзюба, публично плюет на противоборство с болельщиками: "Для меня лично этот матч не принципиален". Внешне Широков как обычно не подаст виду, но равнодушным точно не останется, ведь в субботу он впервые сыграет против клуба, в котором вырос в звезду.

АЛЕНИЧЕВ ПРОТИВ КРИЗИСА

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Книги, спектакли и фильмы, в которых у героя все получается, не так интересны, как те, в которых протагонист выкарабкивается из передряг. У ЦСКА и "Локомотива" больших проблем нет – успешный старт и светлая дорога вперед. А вот "Спартак" и "Зенит" заметно хромают, и наблюдать за их мерами по предотвращению кризиса очень любопытно.

Разнос "Волги" не стоит воспринимать всерьез – вполне вероятно, что в Нижнем Новгороде Аленичев всего лишь построил потемкинскую деревню, которая прикрывает надвигающуюся катастрофу. В последних трех матчах премьер-лиги красно-белые сыграли откровенно слабо – даже победа над "Ростовом" была с привкусом горечи, а разгром на Кубани обнажил серьезные проблемы "Спартака", которые нужно немедленно решать. Возможно, после поражения от "Зенита" будет уже поздно.

Интересны методы борьбы Аленичева с чемпионом: выпустит он семь защитников, сделает ставку на контратаки или попытается взять "Зенит" открытым футболом. Однажды он уже удивил петербургский клуб: год назад "Арсенал" на "Петровском" выиграл в Кубке России.

СЕМАК (ВИЛЛАШ-БОАШ) ПРОТИВ КРИЗИСА

Сергей СЕМАК и Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"Зениту" тоже ой как противно смотреть на турнирную таблицу. Третье место с восьмиочковым отставанием от лидера – это совсем не по-чемпионски. А тут еще и неубедительная победа в Твери, которая точно не развенчала миф о скверном состоянии питерского клуба.

Виллаш-Боаш постоянно меняет состав в поисках оптимального сочетания, но пока ожидаемого эффекта эти пертурбации не приносят. Ротация доходит до абсурда – на пресс-конференцию после матча с "Волгой" пришел не главный тренер, а его помощник Даниэл Соуза.

В субботу "Зенитом" вновь будет руководить Сергей Семак, который уже добыл в Москве очки две недели назад (2:2 с ЦСКА). Но будут ли довольны петербуржцы ничьей?

ВРАГИ ПРОТИВ ДРУГ ДРУГА

На дерби двух столиц болельщики всегда агрессивны. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Болельщики ЦСКА и "Локомотива" не испытывают резко негативные чувства, когда слышат о сопернике. В отличие от красно-белых и сине-бело-голубых фанатов.

Никакими цифрами нельзя измерить мощность ненависти, которую источают болельщики "Зенита" и "Спартака" в отношении друг друга. Отсчет вражды неофициально ведется с 30 августа 1997 года, когда на автовокзале в Гольянове состоялась массовая драка фанатов. С тех пор побоища фанатов стали непременным атрибутом всех матчей "Зенита" и "Спартака", неважно где – на улице, в метро или в окрестностях стадиона.

Слово "Спартак" всегда раздражало невских фанатов, а красно-белые терпеть не могут Питер. Разве может матч с таким насыщенным фоном быть в тени?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: