"Спартак" - "Зенит": гол Дзюбы, шедевр Попова и комедия Лодыгина

Спорт-Экспресс 1027 0 Автор: Евгений ЗЫРЯНКИН - 26 сентября 2015

"Спартак" и "Зенит" сыграли вничью на переполненной "Открытие Арене". Своеобразным героем встречи стал вратарь чемпионов России, нелепо пропустивший два одинаковых гола. Но были и другие настоящие герои.

"Спартак" в этом сезоне – герой охотничьих рассказов. Коллеги-журналисты, неравнодушные к красно-белым и, стало быть, обнадеженные переменами, кто лукаво, а кто и от чистого сердца возвеличивают их нынешние достоинства, превращая в плюсы иные минусы, а порой наделяют и вовсе невиданными качествами. Оттого уже почти нормой стало аттестовать "Спартак" командой атакующей, животворящей, а футбол его, разумеется, ровнять с тем самым "спартаковским", из когда-то славного прошлого.

Эпизодами все это действительно проступает. И совершенно верно, что "Спартак" сейчас удалой и зубастый, склонный удивлять и нравиться, чего не было уже года два, с последней осени Карпина. Но в целом "атакующий "Спартак" пока еще, конечно же, всего лишь красивая легенда. Числа в таблице – показатель куда более объективный, чем личное восприятие, а на дистанции в треть чемпионата характеризующий команду точнее некуда – говорят о том красноречиво. В девяти турах забито 12, пропущено 10. Весьма средние цифры. Говорящие скорее о некотором балансе между линиями.

А еще скорее – о поиске этого баланса. Поскольку случались уже у "Спартака" и прочные игры на ноль, и с тремя пропущенными на Кубани, где все шло к страшнейшему разгрому. И минимальные победы без моментов, и опять же с тремя, только забитыми, и здорово забитыми, "Крыльям". Для девяти туров полный набор, даже с перебором, если вспомнить еще и Кубок.

Не случалось только одного – стабильности. И в целом по сезону, и в границах отдельных матчей. Как всякий организм на стадии возмужания, "Спартак", бывало, побасит-побасит с серьезным видом, да как даст петуха. И не поймешь, готов он уже к серьезным делам или по-юношески кичится. Вот как в игре с "Зенитом": 20 минут в первом тайме спартаковцы, как бойкие вундеркинды, заставляли чемпионов считаться со своими мнениями и намерениями. Потом вдруг, как по хлопку, замкнулись, замельтешили, сдулись как спущенный мяч – и едва не наловили полный невод. Выстрел Халка в "девятку" был далеко не первым в череде угроз. Хорошо еще что Дзюба залез в офсайд. Его гол при счете 1:1 мог "Спартак" сломать.

И после перерыва практически все то же самое. Поначалу – уверенная до наглости, знающая себе цену, цепкая, упорная команда. Нажим уже не 20, а все 30 минут. С блестящим голом Попова. А потом снова щелкнул тумблер в мозгах, в сердцах ли – и сквозь спартаковскую суету и растерянность "Зениту" открылась прямая дорога навстречу Реброву. На третий раз (был и второй, когда на всем стадионе не вздрогнул, не охнул и не вжал голову в плечи, а сражался до конца один вратарь – и накрыл мяч в ногах) Дзюба "Спартак" уже не простил.

В отличие от Реброва Лодыгин публику повеселил. Оба гола "Спартака", дивные и смешные одновременно, железно войдут во все хит-парады главных курьезов сезона. В них все сошлось: прекрасное видение поля и исполнение решающего удара (а в первом голе заслуживает добрых слов еще и классный пас Широкова через полполя), зевки и нерасторопность защиты, да и в целом какая-то непонятная заторможенность, анабиоз "Зенита". И драма вратаря, ставшая вместе с тем комедией, а потом и фарсом.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: