Право выиграть у «Зенита» «Спартаку» нужно заработать. Колонка Юрия Цыбанева

Советский Спорт 773 1 Автор: Юрий Цыбанев - 26 сентября 2015

Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев находит, по свежим впечатлениям, нынешний «Спартак» более перспективным, чем нынешний «Зенит».

Сразу – о главном. Строящийся, трудно ищущий себя «Спартак» показал себя сегодня командой более целостной и содержательной, чем действующий чемпион. Был похож на тот «Спартак», который снится его болельщикам. Но право выиграть даже у поскрипывающего «Зенита» нужно еще заработать. И потому ничья, возможно, - большее благо для команды Дмитрия Аленичева. Победу она пока что рисковала бы не переварить так, как следует.

...Кто уныло твердил о бессмысленности и бесполезности Кубка? Именно в Нижнем Новгороде спартаковский штаб получил возможность попробовать варианты состава. Смотрите, сразу четверо из опробованных там заработали право выйти против чемпиона – Паршивлюк, Макеев, Зотов и Озбилиз. Плюс был оперативно применен вариант с Поповым как главным организатором и вдохновителем атак. И эта если не кадровая революция, то реформация сразу приблизила красно-белых к значительной победе на расстояние, которое не успел пробежать перевязанный Боккетти от кромки до своей штрафной.

Когда бы Аленичев решился что-то кардинально поменять в составе, если бы не матч в Нижнем? В каких-то случаях Дмитрию Анатольевичу – в силу то ли консерватизма, то ли излишней интеллигентности – недостает умения, что называется, «резать мясо». В «Арсенале» он сильно задержался с заменой Филимонова в голу. А теперь – все медлил и медлил с попыткой вдохнуть в атаку «Спартака» органическое начало. Попов, с его маневренностью, в центральной зоне, - тот, кто здесь и нужен! Игрок, не просто направляющий, как Широков, атаку в завершающей фазе – а атаку завязывающий, закручивающий, нагнетающий. Может сам распорядиться, может сыграть вправо, может влево. При всем уважении к Широкову, творческий диапазон болгарина сегодня намного шире.

«Спартак» неудачно закончил матч, и здесь, к слову, тоже важная тема для анализа и проработки. Не было еще в текущем чемпионате игры, которую красно-белые солидно довели до финального свистка. Но даже в эти минуты, когда игра шла на три результата, вспыхивало ощущение, что вот эти три мушкетера – Попов, Промес и Озбилиз могут в какой-то момент разорвать на кураже зенитовскую оборону. Все они – дриблеры-фехтовальщики, и коли увязать их порыв в единое целое, у любой обороны голова пойдет кругом.

И Зотов оказался вполне уместным в составе – он, воспитанный в спартаковской традиции, может устаканить позиционную ситуацию, правильно в ней разобравшись. А то ведь в прежних матчах каждый из спартаковцев порой рвался вперед на лихом коне, не разбирая пути.

Словом, в важном матче Аленичеву удалось сильно поправить командную химию. Теперь нужно взять под неослабный контроль состояние и настроение команды. И тогда при следующей встрече «Зенит» - такой, подчеркиваю, «Зенит», каким он был на «Открытии Арене», - падет к ногам «Спартака»-победителя.

Сергей Семак невольно выразился после игры предельно четко: «Создавали какие-то моменты». Вот именно. «Спартак» старался разыграть то, что успел разучить – а «Зенит» пробавлялся вспышками Халка, Смольникова. И выручил-то команду в концовке Шатов, весь матч малозаметный, создав проходом простор для завершения атаки.

Очевидно: прошлогодний свой уровень «Зенит» не сохранил. Та надежность дала трещины. А необузданные метания Лодыгина, придуманные, как довелось прочесть, вратарским тренером клуба(и зачем? – он же в рамке хорош; передать киперу часть нагрузки оборонцев хотели, что ли?!), только подчеркивают: детали зенитовской игры требуют качественно новой шлифовки.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Сергей
Полностью согласен....Рано ещё "Спартаку" побеждать "Зенит".
Ответить 29 сентября 2015 в 10:41