Рабинер: "Спартак" - "Зенит" - море вкусного, ЦСКА - "Локо" - один Карасев

Спорт-Экспресс 1077 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 27 сентября 2015

Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР – о голе Артема Дзюбы и остальном в матчах "Спартак" – "Зенит" и ЦСКА – "Локомотив"

Артем Дзюба натурально вгрызся в свою лазурную футболку. Он ухватился за нее зубами сразу же после гола, только чтобы не показывать на публике (обещал же, причем публично!) своего дикого счастья, позже выраженного в словах: "Я забил "Спартаку" – есть справедливость в этой жизни".

Есть тут справедливость или нет, каждый расценивает по-своему, и у большинства населения "Открытие Арены" в этот вечер мнение на этот счет было прямо противоположным. Нет, к счастью, в него не летело все, что попадется под руку, как в Матье Вальбуэна во время матча "Марсель" – "Лион" (тем более что фанатские трибуны в Тушине отделены от поля сетками). Но и хоровых словесных излияний было достаточно. И надо было слышать коллективный вздох ужаса всех этих людей в момент, когда они осознали: забил им не просто "Зенит", а Тот, Кого Нельзя Называть. Этакий Волан-де-Морт для значительной части спартаковской публики.

"Представляю, как встретят Дзюбу наши болельщики. И ему нужно будет это пережить", – анонсировал приезд бывшего спартаковца в нашем предсезонном интервью Дмитрий Аленичев, который не скрывал, что этот мощный форвард ему бы пригодился (кстати, после матча он, как и Егор Титов, и Артем Ребров, и многие другие спартаковцы, обнялся с Дзюбой). Но так сложилось, что пригодился он совсем другой команде, показав, что атмосфера вражды для него – повод не повесить нос или испугаться, а лишь дополнительно завестись.

Что, кстати, роднит Артема с его давним недругом Владимиром Быстровым, из-за конфликта с которым ему в свое время пришлось отправиться в аренду в "Томь". Впрочем, Быстрова уничтожали фанаты собственной команды, Дзюбу – бывшей. Но результат был один – это только разжигало эмоции игрока. Так же, как персональные гул и улюлюканье кардиффского стадиона "Миллениум" в 2003 года сподвигли обидчика их кумира Райана Гиггза, Вадима Евсеева, на гол, который вывел сборную России на Euro-2004.

Ненавидят – значит, признают. Куда хуже для футболиста было бы, кабы не замечали. Любые сильные чувства означают в первую очередь то, что ты способен их вызывать. Что Дзюба, не сжавшись в комок и не превратившись в размазню, лишний раз и доказал. Показав, как бы сейчас кто ни сжал зубы от злости, себя мужиком. Тех "спартачей", кто не может спокойно слышать его фамилию, утешу одним: сборной России это его качество совсем не помешает.

Всю прошедшую неделю обычно разговорчивый Дзюба не то что не накалял атмосферу, а всячески пытался сбить накал страстей. Да, говорил, что приберег сохранившиеся с кубковой Твери патроны на "Спартак", да, обещал не праздновать гол (словно не сомневался, что забьет его) – то есть не то чтобы набрал воды в рот; но в целом излагал гораздо менее огненно, чем может. А как мы узнали из послематчевого интервью "НТВ-плюс", в ночь перед игрой до пяти утра не мог заснуть.

Леонид Федун может сейчас сколько угодно себя убеждать, что нападающий ничего не показал, кроме гола, но факт остается фактом – именно он лишил "Спартак" такой вожделенной победы над вторым по важности соперником. Уж насколько хорош был этот матч и насколько роскошен гол Ивелина Попова – но и тут победить не удалось. Красно-белые все никак не могут расколдовать "Открытие Арену" в матчах с ЦСКА и "Зенитом": первому дважды проиграли, со вторым столько же раз сыграли вничью. Причем по одному и тому же сценарию, позволив сопернику отыграться в самой концовке.

***

Могли бы и не позволить, и Дзюба не остался бы один у вратарской Реброва, один раз в этом матче своего бывшего одноклубника обезоружившего. Простите за чудовищную банальность, но что делать, если она опять сработала, – в футболе мелочей не бывает. Потому-то и взъелся недавно Жозе Моуринью на врача "Челси" Еву Карнейро, что хотел предотвратить нечто подобное тому, что его ученик Дмитрий Аленичев на 88-й минуте матча с "Зенитом" получил от спартаковского доктора Владислава Корницкого.

Когда Сальваторе Боккетти, разбившего голову до крови, сначала забрали за пределы поля, а потом перематывали, разматывали, заклеивали, отклеивали, опять заматывали, а игра шла и шла, угрожающе приближаясь к воротам "Спартака", с каждой секундой становилось все яснее, что ничем хорошим это для красно-белых не закончится. Боккетти сам уже дергался в нетерпении, стремясь на поле, а медперсонал "Спартака" все никак не мог справиться с не самой сложной задачей. В результате одного защитника в штрафной (причем как раз главнокомандующего, каковым Боккетти в обороне спартаковцев и является) там и не хватило.

Это была серия ошибок – вот Паршивлюк в момент прохода Шатова потерял "своего" Данни, вот Дмитрий Комбаров перед пасом в штрафную задержался с выходом, что не позволило как Данни, так и Дзюбе оказаться в офсайде. Но будь там Боккетти, достаточно уверенно руливший обороной "Спартака", этой цепочки хаоса, скорее всего, не возникло бы.

На пресс-конференции я спросил Аленичева, не собирается ли он последовать в отношении врача примеру Моуринью. Тренер ответил отрицательно, тем не менее дав четко, хотя и интеллигентно, понять, что действиями медперсонала недоволен.

Был он при этом чернее тучи. Видно было, что сдерживать эмоции ему крайне непросто – но Аленичев не был бы Аленичевым, если бы не смог с ними справиться. Слишком большие были ставки у этой игры, причем с обеих сторон, чтобы отдавать два очка из-за такой ерунды, как врачебная медлительность. Самому тренеру в этой ситуации до игроков было не докричаться, хотя игроки передней линии могли бы и сами сообразить, что кому-то надо сместиться назад, пока Боккетти отсутствует. Такого не отрепетируешь – хотя теперь наверняка будет разобрано от и до.

Но Аленичев, замечу, не сказал, что причина ничьей именно в этом. Напротив, в таком состоянии он нашел в себе силы заявить, что, если абстрагироваться от эмоций, ничья по игре. Крайне мало тренеров на его месте, согласитесь, смогли бы выдавить из себя по горячим следам такие слова. И за них надо отдать молодому тренеру должное.

Эта ничья была совсем не сродни той, что несколькими часами ранее случилась в Химках. ЦСКА и "Локомотив" (особенно железнодорожников, судя по финальной замене Ньясса на Михалика, да и по игре вообще) вполне устраивала ничья – тогда как ни "Спартак", ни "Зенит" дележка очков не удовлетворяла категорически. В Химках мысль об итоговой ничьей закралась довольно рано, в Тушине рубка шла до последнего.

Аленичев стал учиться рисковать. Убрал, например, в перерыве Широкова – не из-за травмы, а потому что, по его словам, надо было укрепить опорную зону. И дальше случился парадокс: вроде бы вышедший на замену Зотов сыграл не слишком удачно (очень уж много у него было брака), зато команда в целом по сравнению со второй половиной первого тайма прибавила здорово. И связано это во многом с раскрепощением человека, в чьем прогрессе видится главный резерв "Спартака", – Ивелина Попова.

Его свобода, его творчество и вылились в итоге в сумасшедший гол. И не надо скучным людям кивать на Лодыгина, который, дескать, в этот день "привез" очередные два мяча. Попов, перебросив мяч через Хави Гарсию, а потом, с лета из-за пределов штрафной – и через Лодыгина, сделал такое, что вошло бы в хит-парад любого, самого крутого европейского чемпионата.

Сдается мне, кстати, что голы а-ля Флоренци в ворота "Барселоны" через какое-то время перестанут быть мегаэкзотикой. Современный футбол с высоким расположением линии обороны всё равно будет заставлять вратарей играть далеко от рамки - тут измениться ничего не может. Но полевые игроки начнут целенаправленно тренировать такие удары. И периодически они будут залетать - редко, конечно, но куда чаще, чем прежде. Голы Зе Луиша и Попова - тому свидетельство.

Пару дней назад нашлись люди, которые упрекали меня за какие бы то ни было выводы после кубковых 7:0 в Нижнем Новгороде. Но лишний раз убедился, что был прав: не забей Попов первых двух своих мячей за "Спартак" на Кубок России, не проведи там роскошного тайма, не почувствуй благодаря этому прилива уверенности – уверен, не было бы ТАКОГО гола "Зениту"! И, возможно, никакого бы не было. Кстати, то же самое касается и Зе Луиша – также автора дубля в Нижнем. Тогда как Промес, невзирая на стабильно высокое качество игры, не забил ни там, ни здесь...

Заменой Широкова в перерыве Аленичев постепенно очерчивает свою тренерскую территорию – показывая, что из тактических соображений, а не ввиду травмы, может убрать с поля абсолютно любого футболиста. Хотелось бы, чтобы однажды он провернул то же самое с Дмитрием Комбаровым, который порой этого заслуживает. В этом матче, кстати, он редко сбивался на безадресные прострелы – но, когда таковой ближе к концу игры все-таки последовал, сидевший в ложе прессы рядом ниже Никита Симонян (так же, кстати, как и Аленичев, посчитавший ничью исходом справедливым) досадливо всплеснул руками. А когда таких прострелов – десятки?..

Тема совместимости Попова с Широковым по-прежнему актуальна. С "Зенитом" спартаковцы вышли с пятью защитниками, опорником Глушаковым и двумя инсайдами – Широковым и Поповым. Появление Зотова освободило все пространство под двумя нападающими для болгарина. И на мою просьбу прокомментировать игру Попова Аленичев заметил, что ему удобнее, когда нападающих двое. А тут их по схеме столько и было – Зе Луиш и Промес.

Поэтому все-таки хочется увидеть Широкова вместе с Глушаковым именно в опорной зоне, при переходе от обороны к атаке. Мне кажется, в этом случае и Попов способен будет раскрыться по максимуму, а Широков, исполняя нынешнего Дзагоева, может, чуток и наступит на горло собственной песне последнего паса – зато "Спартак" получит более умное и непредсказуемое развитие атаки.

Кое-что непредсказуемое может ждать "Спартак" и вне поля. Накануне игры пошел слух о том, что Леонид Федун ведет переговоры о продаже как минимум части акций клуба с Петром Авеном. Сам Авен, посетивший матч на "Открытии" (это, впрочем, известный банкир-болельщик красно-белых делает регулярно), после игры, когда репортеры маленько поднажали, не стал отпираться и делать изумленные глаза.

Прежде все слухи на эту тему оказывались пшиком, поэтому первоначально, услышав эту информацию, я лишь отмахнулся. Но, наведя справки, узнал, что на сей раз все достаточно серьезно. И, в частности, якобы именно из-за этого перед закрытием трансферного окна "Спартак" никого не купил. В частности, Алексея Ионова, чье приобретение совсем не исключено зимой.

***

"Зенит" в очередной раз проявил волю – "отскочили" с 0:2 от ЦСКА; не бросили весел после того, как "Валенсия" отквитала два мяча, и забили третий; теперь вот дважды отыгрались у "Спартака".

Характер, выходит, есть. С игрой проблемы.

Почему "Зенит" с классом своих игроков доводит ситуацию до того, что приходится выкарабкиваться на флажке? Почему в шести последних встречах чемпионата у него лишь одна победа при трех ничьих и двух поражениях? Причем ни один из этих результатов не назовешь несправедливым – вот и вчера рассчитывать на победу сине-бело-голубым едва ли приходилось.

Да, Халк едва не порвал сетку над руками Реброва со штрафного, но это опять же проявление индивидуальных качеств блестящего мастера, а не результат командных действий.

Отсутствие на скамейке из-за дисквалификации Андре Виллаш-Боаша вряд ли может служить оправданием – игра ставится на тренировках, и режим ручного управления от бровки тут ни при чем. А впечатления человека, чья энергетика влияет на футболистов при непосредственном контакте, португалец не производит.

Какие-то ответы мы получим в матче Лиги чемпионов против "Гента". Если "Зенит", как и с "Валенсией", предстанет в большом порядке – значит, уж больно велика концентрация питерцев в нынешнем сезоне именно на этом турнире. Если будет плох – выходит, слова Боаша насчет предстоящего ухода все-таки засели у игроков в подкорке и влияют на все происходящее.

Тревожит и травма, из-за которой покинул поле Халк. Успеет ли он вернуться через два дня на третий, когда "Зенит" и выйдет на поле "Петровского" против бельгийцев? Если нет – как команда будет играть без него? Возможно, кстати, что даже лучше – потому что "Гент" разберет по косточкам "Зенит" с Халком, а вот "Зенит", допустим, с Ткачуком останется для него тайной.

А главной проблемой перед Лигой чемпионов для Боаша будет выбор голкипера. Ошибки Лодыгина приняли слишком уж систематический характер, чтобы при наличии на скамейке таких опытных бойцов, как Малафеев и Кержаков-младший, оставлять их без внимания. Семак по этому поводу на пресс-конференции отослал спрашивающих к главному тренеру. Который теперь не приходит на пресс-конференции, даже когда присутствует на бровке – как в кубковой встрече в Твери...

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: