"Спартак": время собирать дань за 12 лет

Спорт-Экспресс 752 0 Автор: Роман ТРУШЕЧКИН - 23 сентября 2015

Сегодня в Нижнем Новгороде красно-белые вступят в борьбу за трофей, выигрыш которого назван одной из главных целей сезона.

На этой стадии в борьбу вступают клубы премьер-лиги и начинают, как правило, от Балды: предлагают своим соперникам из низших дивизионов обогнать сперва своих "меньших братьев", или в нашем просторечье – дублеров. И часто срабатывает. Условный "Байкал" обегает Байкал, но с финальным свистком обнаруживает, что чужой тренер-победитель поздравляет своего востроногого форварда, приговаривая: "Братец мой любимый. Устал, бедняжка! Отдохни, родимый".

Правда, в Саранске востроногий сделал все возможное, чтобы не оказаться в Иркутске. А тренер обогатил наш футбольный фольклор отличной мотивирующей историей. Это правда здорово, что она случилась, и фаворит, напуганной перспективой бежать вокруг "Байкала", отыгрался с 0:3. По примеру профессора из советской кинокомедии я бы поставил Слуцкому за изобретение "пять", а вот по предмету – все-таки "неуд". Потому что я все понимаю про ротацию, про то, что так поступают даже в Европе, но мне отчего-то старомодно дорог наш Кубок как возможность в глубокой России увидеть лучших футбольных мастеров. Тем более что вскоре это станет невозможно и в финалах, которые после окончания реконструкции "Лужников", по словам Виталия Мутко, перестанут проводиться в провинциальных городах.

Может быть, все это и правильно. Армейским болельщикам пора узнать, на что по-настоящему способны Роман Кривулькин и Астемир Гордюшенко. А к финалу, если клубы-фавориты ворвутся в него на плечах собственных дублеров, вернутся игроки основы, которые поработают на престиж турнира на главном стадионе страны. Другие меры, причем в масштабах международных, не слишком работают. Даже прямая путевка в Лигу Европы. Трудно заманить в нее команду, которая как раз от Лиги Европы в матчах со "Спортингом" и пыталась уклониться.

Так что Кубок для клубов премьер-лиги, хоть он и состоит всего-то в пяти матчах, разбросанных на дистанции шести-семи месяцев, – турнир обременительный. Но не для всех. Для некоторых он очень важен. Конечно, речь о "Спартаке".

Борьба за Кубок была объявлена целью команды перед сезоном. После жеребьевки первой стадии приверженность цели еще раз подтвердил гендиректор клуба Сергей Родионов. Тогда еще "Спартак" не знал сегодняшних проблем, поражение от последней команды лиги – "Анжи" – не предполагало никакого печального продолжения. Но сегодня именно Кубок становится для красно-белых ключевым соревнованием. Не случайно Дмитрий Аленичев предоставил отгул лишь Дмитрию Комбаров, Роману Широкову и Ромулу. В то время как болельщики в Твери не увидят Халка, Витселя и Гарая, а в Иркутске – сразу десятерых основных армейцев. Кстати, шансы красно-белых на победу в турнире компания Winline оценивает коэффициентом 11,00 (столько же – у "Локомотива", "Динамо" и "Краснодара"), тогда как у главных фаворитов Кубка – "Зенита" – 2,25, а у ЦСКА – 6,00.

Забавно, что сыграть в Нижнем Новгороде основой "Спартаку" сегодня даже важнее, чем принимающей "Волге". Если, конечно, ее наставник и бывший тренер "Спартака" Андрей Талалаев не затеял "игры разума", чтобы усыпить бдительность гостей и в итоге все-таки устроить им горячий прием в кубанском стиле. Но нижегородцы идут четвертыми в ФНЛ, и разменивать системную работу по переходу в высший класс на умозрительный пока Кубок, который сусанинскими тропами может завести в никуда, там явно не готовы. Хотя "Спартаку-2" волжане в первостепенном для себя турнире все-таки проиграли.

А вот "Спартаку" главному точно нет нужды отказываться от шанса выйти в Лигу Европы за пять матчей. Хотя и это – задача побочная. Главная – трофей. Долгожданный, вожделенный, все никак не дающийся в руки. Выиграть его – значит, собрать с непокорной судьбы дань за двенадцать лет.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: