«Один за всех – и все за одного». Как «Спартак» победил в Самаре

Советский Спорт 934 0 Автор: Дмитрий Егоров - 9 августа 2015

Неправильно отмечать, что в матче 5-го тура «Спартак» на выезде победил «Крылья Советов» именно благодаря дублю Квинси Промеса, тренерским решениям Дмитрия Аленичева или поддержке фанатов. В Самаре красно-белые побеждали вместе.

ПОДГОТОВКА

Ночью перед матчем Любимая фанатами «Спартака» Самара безумно грохотала всеми своими барами и дискотеками. 

Трагедии на набережной Волги, где текли реки крови, мы посвятили отдельный материал. Неспокойно было и в центре. Корреспонденты Sovsport.ru оказались как раз в том баре, где гуляли представители главных околофутбольных коллективов. С 11 вечера до 2 часов ночи фанаты «Спартака» слушали музыку, традиционно тепло дружили с местными и в общем-то мирно проводили время. На том мы их и покинули.

Никто уже и не объяснит, что произошло дальше, но в три часа ночи случилась драка с полицией, а утром появилось сообщение, что одному из фанатов прострелили ногу. День матча он провел в больнице, но мы уже знали, что это не самый страшный итог той ночи.

Гремели и окраины Самары – даже в отеле, где остановился «Спартак». Юрий Шатунов играл из динамиков конференц-зала вроде бы только для свадьбы, но до часу ночи его «Белые розы» доставались всем.

Неизвестно, во сколько игроки «Спартака» смогли заснуть, но подъем у них был в 8 утра, завтрак – в 9, а в 10 – выезд на тренировку. Проводы тоже были шумными: фанаты подогнали минивэн, открыли окна, и врубили гимн клуба на такую мощность, что месть до утра гулявшим на свадьбе можно было засчитывать.

РАЗМИНКА

Кстати, тренировки в день матча «Спартак» начал практиковать еще в Краснодаре. В Самаре традиция продолжилась.

- Это новшество Аленичева, - объяснил пресс-атташе клуба Леонид Трахтенберг, работавший чуть ли не со всеми тренерами «Спартака». – У Карпина были прогулки. У Романцева, Бескова – тоже никаких тренировок.

Трахтенберг просит уточнить, что Аленичев проводил не полноценное занятие, а бодрую разминку на запасном поле стадиона «Металлург».

Есть свои особенности подготовки и у «Крыльев» - за сорок минут до начала матча Алан Чочиев и Георгий Габулов выходят на татами зала, что на стадионе. Было бы еще понятно, если бы два кавказских парня боролись, но они занимаются чем-то действительно странным. Габулов бросает мяч в кольцо через весь спортивный зал, а Чочиев с присоединившимся Корниленко играют в чеканку на кувырки.

Причем, не сказать, что футбольные упражнения у атакующих парней из «Крыльев» получались лучше, чем баскетбольные.

МИНУТЫ МОЛЧАНИЯ

К атаке команды у самарских экспертов самые мощные претензии. Говорят, с исполнителями ситуация даже хуже, чем в год вылета  «Крыльев» из премьер-лиги.

Сравнения наглядные. Кабайеро, Семшов, Ткачук и Павленко ушли, зато в пару к не молодеющему Корниленко (видимо, для баланса) нашли финского форварда по фамилии Садик.

Важно сказать, что перед началом сезона «Крылья» пытались подписать еще и шведа Крона из «Мальме». Парень приехал, прошел медосмотр, отправился знакомиться с городом, а болельщики даже успели перевести статью о нем в шведской версии Википедии. Но уже следующим утром швед укатил обратно с интересной мотивировкой: «У вас в Самаре слишком тихо, негде тусоваться».

В результате, со «Спартаком» играла связка Корниленко-Садик. Получалась у них так, что самарская часть заполненного «Металлурга» молчала.

Точнее, молчала она не совсем поэтому.

Имею смелость отметить, что акция памяти об убитом фанате «Спартака» получилась всеобщей. В начале игры на фан-трибуне «Спартака» развернули баннер: «Антонха «Лохматый», помним» после чего стадион затих и лишь через 20 минут зажегся файерами и мощнейшей перекличкой между домашними и гостевыми секторами (не обязательно фанатскими): «Один за всех – и все за одного».

ОГОНЬ ПРОМЕСА

В тишине журналисту удобнее. В таких условиях понимаешь, как создается результат. Когда Попов на 4-й минуте принял мяч в центре – кто-то настойчиво подсказал ему: «Сам».  

Болгарин впрямь сам накрутил троих и сам заработал штрафной в 22 метрах.

Пока Промес готовился пробить, Евгений Конюхов кричал Ибрагиму Цаллагову, стоявшему с внутреннего края стенки и сдерживавшему толчки Юры Мовсисяна.

- Ибра, не пускай. Держи!

Ибра держал, но не то. Надо было рамки стенки, а не тело убегавшего Мовсисяна. Преграда развалилась, и Квинси ударил точно в образовавшуюся дыру.

- Ну, Ибра! Ну как?! - прокомментировал Конюхов после того, как вытащил мяч из ворот.

Цаллагов развел руки в сторону – мол, не повезло.

Впрочем, «фартануло» ли Промесу?

- Слушай, у меня есть моменты! Это самое главное! – отвечал Квинси на мою критику из-за отсутствия голов в трех матчах. - В прошлом сезоне не везло - и я только в пятом туре забил. Сколько потом голов получилось?..

Голландец – один из самых открытых  и добродушных игроков российского футбола. Пошутить, поиграть с журналистами и болельщиками в футбол для него не проблема. Тем важнее наблюдения за Квинси перед матчами.

За час до начала игры в Самаре он вышел на поле «Металлурга» в огромных наушниках и отдалился от команды. Квинси гулял по газону один, быстрым шагом. Когда Промес подошел ближе - стало понятно, что он не просто никого не замечает, но и смотрит куда-то сквозь.

И это можно называть концентрацией, а вот фарт - это скорее гол «Крыльев» в ворота «Анжи», пока единственный в этом сезоне. Над атакой самарцам и впрямь нужно работать.

СУПЕР ЦЕНТР

«Спартак» забил так скоро, что мы толком не успели понять, что же придумал Дмитрий Аленичев.

- Мы будем играть в атакующий футбол, - говорил он перед матчем и выпустил на поле пятерых номинальных защитников. Однако в ходе матче по этому поводу появились дополнительные соображения, которые важно описать по пунктам.

1. В гостевых моделях Аленичев предпочитает выпускать двух опорников, но перед Самарой Ромуло подхватывает ангину и играть не может.

2. Тренер не меняет вариант на «атакующий» – и это тоже выглядит логично. Ведь в «Спартаке» нет номинальных вингеров - таких как, например, Джуджак, Ионов или Быстров.

3. Братьям Комбаровым больше подходит роль вингбэков, которые, в случае полного превосходства команды в центре поля могут сыграть и в атаке. Так было в «Динамо», так было в «Спартаке» при раннем Карпине.

4. Фланговых форвардов могли бы сыграть Попов и Промес, но Аленичеву необходима креативная и быстрая середина, которую разгоняет Широков и страхует Глушаков.

5. Трех защитников – Боккетти, Таски, Граната (у которых есть опыт смещения на фланг) - при условии собственного доминирования в центре поля и слабости атаки соперника вполне достаточно.

6. Так что тактика «Спартака» в матче с «Крыльями» выглядит вовсе не 5-3-2, как предположили в инфографике НТВ Плюс, а 3-5-2 с активными, атакующими флангами.

7. Второй гол Промес также забивает через центр, но уже после красивой стенки «на третьего» от Попова и Мовсисяна. Еще несколько моментов красно-белые создают после навесов Комбаровых.

В итоге: мы видим очередной эксперимент главного тренера «Спартака» и первую, понятную тренерскую победу. Последние пять минут матча фанаты «Спартака» скандируют: «Дмитрий Аленичев, Егор Титов»!

Игра команды, ставшие традиционными празднования с фанатами после финального свистка – очередное доказательство, что в «Спартаке» сейчас действительно один за всех и все за одного.

Во всяком случае, пока. Со «Спартаком» ни в чем нельзя быть уверенным на все сто.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: