Промес: волжский прорыв

Спорт-Экспресс 632 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 9 августа 2015

Дубль Квинси Промеса принес "Спартаку" третью "сухую" победу подряд

ПРОМЕС-1 И ТИШИНА

Не прошло и пяти минут с момента стартового свистка, как спартаковские фанаты радостно вскинули руки после точного удара Промеса. Но шумовой эффект явно не дотягивал по мощи до заявленных четырех тысяч красно-белых голосов, съехавшихся в Самару из Москвы и прочих российских городов и весей. Где-то за полчаса до начала матча в социальных сетях стали появляться жалобы на чересчур тщательный, а от того медленный процесс досмотра зрителей полицией. В первую очередь, конечно, сетовали спартаковцы: многие из них встретили гол Промеса возле рамок металлоискателей.

Но причина сдержанной реакции гостевой трибуны крылась, к сожалению, в другом. Спартаковцы отказались от активной поддержки в первые 20 минут в знак памяти о погибшем накануне ночью товарище.

Генеральному директору красно-белых Сергею Родионову не позавидуешь. Всю субботу ему пришлось осторожничать в разговорах с журналистами, комментируя молниеносную смену регламента и перенос предстоящего дерби с ЦСКА в одностороннем порядке. Мне самому довелось пообщаться с Родионовым, и он явно делал над собой усилия, чтобы не сказать лишнего в адрес армейцев, премьер-лиги и РФС.

А недобрым воскресным утром гендиректор "Спартака" уже приносил через официальный сайт клуба соболезнования семье погибшего фаната и призывал остальных болельщиков не нарушать порядок.

РЕБРОВ – НЕ ДЖАНАЕВ

Холодным вечером 7 ноября 2009 года Родионов испытывал в Самаре похожие тревожные чувства. Но тогда они были следствием происходящего на футбольном поле, а не за его пределами. "Спартак" приехал в гости к "Крылышкам" в роли реального претендента на золотые медали, однако быстро пропустил два нелепых гола: сначала защитник Штранцль поразил свои ворота, а затем голкипер Джанаев выронил мяч из рук. Поражение открыло путь к чемпионству для "Рубина". Родионов исполнял тогда обязанности главного тренера и грустно отдувался на послематчевой пресс-конференции за Валерия Карпина, у которого не было необходимой лицензии.

С тех пор красно-белые в Самаре не проигрывали. И мощный удар Промеса со штрафного резко повысил их шансы продлить эту серию. При этом вратарь "Крыльев" Конюхов должен как минимум "разделить славу" с голландцем. Удар то был отнюдь не из разряда неберущихся, на удобной для голкипера высоте, да и "стенка" стояла правильно. К слову, Промес раньше не был замечен в исполнении штрафных, но, видимо, очень уж хотел впервые в сезоне отличиться.

У "Крыльев" в первых турах тоже было туго с голами. Да и просто с атаками. Шальной мяч со "стандарта" в Каспийске, принесший нелогичную победу над "Анжи", а затем "сухие" поражения от ЦСКА и "Амкара". Удары самарцев в створ за три этих матча можно было пересчитать на пальцах одной руки…

Франк Веркаутерен, понимая, что более 20 тысяч зрителей на трибунах и вся Самара ждут от него "немного" другого футбола, выпустил в старте двух форвардов – Корниленко и финна Садика, который прежде выходил только на замену. Правда, должного эффекта это не дало. Хозяева хоть и пытались нагнетать давление на владения Реброва, но интересных комбинаций в их арсенале не оказалось. А когда до ударов дело все же доходило, то спартаковский капитан не давал ни единого повода вспомнить о "подвигах" Джанаева. Самый опасный момент получилось создать Чочиеву: юркий хавбек продрался через всю защиту гостей и мощно пробил с острого угла. Почти тут же он и вовсе эффектно перебросил Реброва, но из офсайда.

Головной боли бельгийскому тренеру самарцев добавила травма Концедалова на разминке. Вместо него в экстренном порядке был включен в состав Симаес – соотечественник Веркаутерена. Для него этот матч также стал полноценным дебютом в премьер-лиге. В основном "Крылышки" делали ставку на длинные забросы – или по центру, или на правый фланг, где Бурлак вполне успешно навязывал борьбу Дмитрию Комбарову.

ПРОМЕС-2 И КАРНАВАЛ

Дмитрий Аленичев также выставил двух нападающих – пару Мосвисяну составил Промес. И при этом насытил оборону тремя центральными защитниками. По всей видимости, именно такую схему планируют использовать спартаковцы в дерби с ЦСКА. "Обкатка", надо признать, удалась. Разумеется, со скидкой на разницу в уровне соперников. Потому как "бетонной" надежности в игре спартаковских тылов и близко не было. Тот же Муса или Тошич наверняка довели бы до логического завершения те полументы, которые периодически запарывали самарцы.

Второй тайм начался с затяжной атаки хозяев, но запала им хватило всего на пару минут. И тут же вопрос о победителе был, по сути, снят. То ли Промесу перевели, что фамилия самарского голкипера ассоциируется с прозвищем главного противника "Спартака", то ли он просто поймал кураж, но нацеленность голландца на чужие ворота просто зашкаливала. Для начала он пробил в штангу, а еще через пару минут завершил эффектную комбинацию с пасом Попова на Мовсисяна и последующим переводом в центр в одно касание под удар Промесу.

Тут уж фанаты "Спартака" дали волю эмоциям. Диктор по стадиону даже несколько раз предупредил, что с пиротехникой шутки плохи, но голос его тонул в радостных песнях. И в дальнейшем именно гости были ближе к крупной победе. "Крылья", разумеется, не могли заранее сдаться, создали несколько моментов. Но так как ожидаемо раскрылись, нарывались на контратаки. Здорово вошел в игру Зе Луиш, первым же касанием пробив в штангу. Даже незаметный прежде Широков несколько раз вышел из тени. Хотя в целом стоит признать: хавбек довольно медлителен.

"Спартак" победил по делу. На классе – иначе и не скажешь. В третий раз подряд красно-белые не пропустили – это вообще звучит фантастически с учетом вечных издевок над спартаковской обороной. Но только дерби с ЦСКА ответит на вопрос – всерьез ли это у красно-белых? Надолго ли?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: