Больше, чем игрок. Как Квинси Промес тащит «Спартак»

Советский Спорт 953 2 Автор: Михаил Борзыкин - 14 сентября 2015

Михаил Борзыкин рассказывает о самом ценном футболисте «Спартака», который в нынешнем сезоне затмил всех.

Вы непростительно ошибаетесь, если все еще думаете, что самым крутым ударом с дальней дистанции в премьер-лиге обладает всемогущий Халк. Разразившись фейерверком эффектных выстрелов, Промес закрепился в ранге обладателя самого коварного удара.

В восьми турах голландец забил пять мячей (из двенадцати, забитых «Спартаком»), четыре из которых – ударами из-за пределов штрафной площади. У Халка тоже пять забитых мячей, три из которых – с пенальти, и всего один – издали. Голландец реализует каждый пятый удар. Бразилец – каждый одиннадцатый. Вот вам и Халк. Рядом с Промесом он – хульк.

 

 

Промес, однако, не только забил в этом сезоне 42% спартаковских мячей (хотя не является центрфорвардом, как, впрочем, и Халк); кстати, вклад голландца в очковый багаж команды посчитать довольно просто – он принес победы в матчах с «Крыльями Советов» (2:0), «Амкаром» (3:1) и «Ростовом» (1:0). Квинси – еще и самый работящий красно-белый парень, возглавляющий командные зачеты во многих номинациях. Вот в чем именно он лучший в «Спартаке» и один из лучших в России.

  • Голы: 5 (второе место у Мовсисяна – 3)
  • Гол+пас: 5 (второе место у Мовсисяна - 4)
  • Участие в голевых атаках: 7 (столько же у Широкова)
  • Обводки: 62 (второе место у Попова – 54)
  • Удары: 24 (второе место у Широкова и Зе Луиша – по 14)
  • Единоборства в атаке: 134 (второе место у Попова – 111)

Еще одна фишка летучего и стреляющего голландца в том, что он единственный среди всех атакующих исполнителей «Спартака», кто играет по всему периметру атаки. Слева, справа, на острие, в оттяжке – везде, в зависимости от тренерской установки. Мовсисян – понятно дело, классический центрфорвард; Попов может позволить себе лишь сдвинуться чуть левее или чуть правее (как с «Краснодаром» или «Ростовом»); Широков покрывает центральную зону, вернее – центральную ось. А вот Промес – исключение. Он даже по ходу матча может сменить две-три позиции.

Добродетели Квинси известны: дриблинг, поставленный удар со всех дистанций, заряженность на борьбу, универсализм. Что же касается недостатков (чтобы текст не получился чересчур приторным, превращающим Промеса в Луиса Криштиановича Месси), то это в первую очередь комбинационная игра. Голландец – четвертый игрок «Спартака» по острым передачам (11, точность – 45%). Уступает Широкову – 18 (39%), Комбарову-пенальтисту – 13 (62%) и Попову – 12 (50%). Вот в чем нужно прибавлять.

Прибавлять нужно не только Промесу, но и «Спартаку» в целом. Вчерашний матч обнажил всю многогранность, авантюрность, алогичность команды, которую, как нам казалось, мы поняли и почти изучили. Команды, которую без голландского универсала, в отличие от всех остальных, уже невозможно себе представить. К слову, игрок «Спартака» не становился лучшим бомбардиром премьер-лиги с 2010 года. Но в этом сезоне, кажется, есть шанс.

В материале использовалась статистика, предоставленная компанией InStat Football

Источник: ://

Комментарии:

Valverde
Спартак, сравнивать крайнего полузащитника Промеса нужно с игроком аналогичного амплуа. У Зенита в этой позиции играет Халк. Но если хочется сравнить с Шатовым, который всё же тяготеет к центру, то у него пока статистика пока что много лучше - 4 гола + 4 паса = 8, против 5 + 0 = 5 у Промеса.
Ответить 14 сентября 2015 в 22:29
Спартак
А где же Шатов? Почему Промеса сравнивают не с ним? В прошлом сезоне, да и в этом тоже, лучший правый вингер был Шатов, с чем были согласны и некоторые болельщики Спартака, которые здесь часто оставляют комменты ?, доказывая свою правоту с пеной у рта! Промеса надо сравнивать с Халком!
Ответить 14 сентября 2015 в 22:08