Дмитрий Аленичев: "Представляю, что начнется, если тоже пропустим четыре"

Спорт-Экспресс 1124 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 13 августа 2015

Даже накануне дерби главный тренер "Спартака" уделил достаточно внимания прессе – например, обсудил перипетии фантастического матча "Барселона" – "Севилья" (5:4)

"Спартаку" надоело быть клубом, генерирующим негатив. В том, что после минувшего сезона красно-белые сменили не только тренерский штаб, но и всю систему управления, видится желание выйти из системы координат, что сложилась за последние лет десять.

Система эта включала в себя немало противоречивых, но тесно связанных друг с другом понятий: реваншизм, элитизм, заговор, протест, величие, амбиции. Этот набор ключевых категорий пронизывал всю жизнь клуба: от тренировочного процесса до взаимодействия со СМИ.

Но эпохе пришел конец. Высшее руководство клуба во всеуслышание объявило: "Спартак" начинает новую жизнь. И это был не просто маневр, как могло показаться сначала. Клуб действительно запустил процесс перезагрузки, и все происходящее сейчас ни капли не похоже на то, что мы видели еще пару лет назад.

Речь не только о спортивных успехах, которые переоценивать пока что не стоит. Изменение курса видится и в мелочах.

Во-первых, "Спартак" публично отказался от имперских амбиций, что, уверен, очень важно для нормального психологического фона внутри и вокруг команды.

Во-вторых, теперь все подчинено специально разработанной стратегии (именно под нее приглашали Аленичева).

В-третьих, клуб стремится к максимальной открытости в информационном плане.

Взаимодействие со СМИ действительно вышло на другой уровень. Работать в Тарасовке на открытых тренировках и пресс-конференциях стало намного комфортнее. Если раньше репортеров вынуждали после часового ожидания у входа ходить по территории чуть ли не строем, то теперь даже за опоздавшими к воротам базы с улыбкой выходит сотрудник пресс-службы и провожает к полю. То, что вторая половина тренировки в этот раз была закрытой, никого не удивило и не возмутило.

"Спартак" понимает важность предстоящего матча, "Спартак" соблюдает дисциплину, "Спартак" хранит свои секреты, но делает это в совершенно спокойной манере.

Если угодно – "Спартак" строит команду с человеческим лицом. Может, поэтому все у красно-белых пока складывается по-человечески – игра, результат, реакция, оценки.

– Вас не пугает, что дела у "Спартака" сейчас обстоят даже слишком хорошо? – задаю вопрос Аленичеву по окончании тренировки.

– Не пугает. К тому же у каждого человека свое мнение. Кто-то считает, что все хорошо, а мне, например, кажется, что мы можем играть еще лучше. Я ведь вижу команду и в первую очередь работаю над исправлением минусов. А ваша задача – хвалить нас или критиковать.

– В Самаре сыграли в три центральных защитника. Против ЦСКА повторите?

– В пятницу увидите.

– Уже есть понимание, как распределить время между нападающими? Вроде и Мовсисян в порядке, и Зе Луиш рвется в бой.

– Действительно, Юра набрал хорошую форму, хотя может играть гораздо лучше. Будут ли изменения? Если и будет, то только одно. Какое – не скажу.

– Как себя чувствует Ромулу?

– Он готовится, но ему сложно – человек потерял три килограмма. Конечно, это важный для нас игрок.

– Есть ли шанс увидеть в пятницу футбол, какой показали "Барселона" и "Севилья"?

– Интересный вопрос. Вот вам встречный: как вы думаете, будут ли довольны специалисты, если мы так сыграем в обороне?

– Пожалуй, нет, но зато будут довольны болельщики.

– Вот именно. Представляю, сколько в меня полетит камней, если мы четыре мяча пропустим! Даже не знаю, куда придется прятаться (смеется). Но лично мне очень понравился футбол в матче за Суперкубок. "Барселона" и "Севилья" были великолепны. На мой взгляд, самые главные критики и судьи – это зрители. А им такое по душе. Так что если моя команда будет каждый матч выигрывать со счетом 5:4, буду только рад.

Над чем именно работал "Спартак", осталось тайной – тренировка, повторюсь, была наполовину закрытой. За время разминки и беговых упражнений ничего особенного заметить не удалось. Всю необходимую информацию собирали навороченные пульсометры, надетые на каждого футболиста. Все были собранны и немногословны. Аленичев изредка давал отрывистые команды. Ребров и Митрюшкин с тренером вратарей Джанлукой Риомми отрабатывали игру на выходах.

Кстати, Реброва после тренировки также ненадолго вывели к прессе. Как выяснилось – для того чтобы исправить недоразумение.

ДОСТАТЬ БИЛЕТЫ НА ДЕРБИ НЕ МОЖЕТ ДАЖЕ РЕБРОВ

– Артем участвовал в пресс-конференции, проводимой премьер-лигой, – взял слово директор департамента по связям с общественностью Леонид Трахтенберг. - Естественно, прозвучал вопрос о переносе матча. С удивлением прочитал на одном из порталов, что Ребров положительно отнесся к переносу. Выяснилось, что ничего подобного он не говорил. Мы оба переживали по поводу случившегося.

Ребров это подтвердил. А заодно рассказал, как сложно достать билеты на дерби. В том числе и ему – капитану "Спартака".

– Телефон обрывается, друзья-знакомые просят достать билетик, но, представьте, даже мне это не под силу, – развел руками вратарь. – Люди ждут большого события. Мы тоже ждем матча с нетерпением. Все помнят о прошлогоднем поражении, и сейчас наша задача – подарить праздник своим болельщикам.

К выполнению задачи "Спартак" приступит уже в пятницу. В 21.30 по московскому времени.

Квинси ПРОМЕС: "ПОЧЕМУ ЗА МЕНЯ ТАК ВОЛНУЮТСЯ?"

Голландец поспешил успокоить болельщиков: в "Спартаке" Дмитрия Аленичева он чувствует себя превосходно.

– Вы забили в Самаре. Это раскрепостило в преддверии дерби?

– Понимаю, что все ждут от меня голов, ведь в прошлом сезоне наколотил их немало. В первых играх не все получалось, но сохранял спокойствие и усердно работал на тренировках. В конце концов, забивать – моя работа. И все-таки самое главное – это победы. Сегодня забиваю я, завтра – кто-то другой. Лишь бы это приносило успехи "Спартаку". Сейчас у нас хорошая серия – ничья и три победы. Теперь ждем матча с ЦСКА, чтобы развить успех. Уверен, это будет очень интересно. Мы стремимся к атакующему футболу, который нравится болельщикам. Хороший футбол показывают и армейцы.

– Есть мнение, что вы не сразу адаптировались к переменам, которые произошли в "Спартаке". Якобы при Якине у вас было больше возможностей проявить свои лучшие качества.

– Поверьте, чувствую себя превосходно. Даже немного удивлен, что все так за меня волнуются, – все в порядке, правда. Не считаю, что новая система отрицательно отразилась на мне. Да, не забивал несколько матчей, но ничего страшного в этом не вижу. Отсутствие голов и новая модель никак не связаны друг с другом.

– Что скажете о ЦСКА?

– Слежу за выступлениями команды, это серьезный клуб. Сильные исполнители, всегда готовы к борьбе, плотно играют в обороне. У ЦСКА опытные защитники, но в то же время на нашей стороне – скорость. В дерби мотивация на высоте у всех команд. Но мы играем на своем стадионе, и это, несомненно, должно нам помочь.

– На ваш взгляд, ЦСКА изменился по сравнению с прошлым годом?

– Основные изменения произошли у нас. Изменился стиль, мы обрели уверенность. Пока рано говорить, каким будет результат. Конечно, все мы помним болезненное поражение в прошлом сезоне. До сих пор неприятно. Но времена изменились. Думаю, такого уже не повторится.

– Для "Спартака" плохо, что Думбья вернулся в ЦСКА?

– Скажу лишь, что это классный форвард, опасный для любого соперника. Не знаю, правда, в какой он форме, в Италии у него не все получалось. Если честно, для меня не так важно, кто против нас сыграет. Важно, как будет выглядеть наша команда.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: