Четыре кадрово-тактических вопроса к матчу «Спартак» – ЦСКА

Советский Спорт 749 0 Автор: Кирилл Ивашкин - 12 августа 2015

Рискнет ли Слуцкий выпустить Думбия и на какой позиции сыграет Квинси Промес? Sovsport.ru – о главных вопросах перед игрой.

1. Кирилл Комбаров или Сергей Паршивлюк на правом фланге обороны?

В последней календарной игре «Спартака» – с «Крыльями Советов» – главный тренер «красно-белых» отметил в составе своей команды вернувшегося после травмы Сергея Паршивлюка. Перед началом сезона Сергей казался безальтернативной фигурой на правом фланге защиты, а его травма сильно расстроила Дмитрия Аленичева, о чем он говорил публично. Однако Кирилл Комбаров под руководством Аленичева начал показывать едва ли не лучший футбол в карьере – игра против «Рубина» и вовсе стала одной из самых ярких для него. «Готов к работе на сборе, который все определит для меня», - бросался громкими словами Комбаров в середине июня. Как оказалось, они не разошлись с делом. Теперь на этой позиции в «Спартаке» появилась реальная конкуренция, и вряд ли сейчас есть у кого-то ответ, кто из нее выйдет победителем. 

2. Квинси: чистый нападающий или вингер?

Почти весь прошлый сезон Квинси Промес провел на правом фланге атаки, и стал лучшим игроком «Спартака», забив 13 мячей. В начале этого года результативность голландца страдала: на его счету до недавней игры с «Крыльями» не было ни голов, ни результативных передач. Все изменилось после того, как Дмитрий Аленичев решил поменять его позицию: в первой же игре на месте выдвинутого форварда Промес отметился дублем. Предпочтет ли Аленичев Квинси на привычной позиции или выдвинет вперед – одна из интриг матча.

3. Спартак: пять защитников или четыре?

Впервые «Спартак» перестроился на игру в пять защитников в чемпионате в противостоянии с «Рубином». Привело это к небольшому хаосу, однако «красно-белые» не пропустили. В Самаре «Спартак» со старта вышел на поле в пять игроков обороны, и несмотря на порой не совсем ладное взаимодействие, вновь не пропустил. Аленичев объяснил такой выбор тактики желанием сыграть в два форварда. Да и такое число защитников – не совсем корректная цифра: Комбаровы, действовавшие на флангах, нередко при начале атаки располагались в районе центральной линии поля. Кстати, этот вопрос - о числе защитников - затрагивает пункт три: если «Спартак» выберет схему в одного нападающего, то, скорее всего, вернется к четырем оборонцам, но если Квинси составит пару Юре Мовсисяну, то мы увидим тройку защитников и двух бровочников.

4. Думбия: на скамейке или в старте?

ЦСКА не любит удивлять болельщиков тактическими изысками, поскольку использует довольно ограниченную обойму футболистов. Даже замены у Слуцкого по секундомеру: за исключением матча первого тура с «Крыльями Советов», на поле всегда в конце второго тайма появляются Головин и Миланов. На этой неделе к ЦСКА присоединился еще один человек, который точно будет претендовать на место в старте – Сейду Думбия. О физическом состоянии ивуарийца пока ничего не известно, однако если форвард готов функционально, то уже возникают вопросы. Трудно представить, что Слуцкий поменяет Мусу, который пусть и не реализует свой каждый момент, но все-таки принес немало очков своими голами, в том числе оформив проход ЦСКА в противостоянии со «Спартой». В середине прошлого сезона, когда Думбия был в составе, на скамейке часто оказывался Зоран Тошич – но и серба представить сейчас вне игры тяжело: на его счету в нынешнем сезоне уже три забитых мяча, в том числе в последней игре с «Амкаром». Судя по всему, Думбия придется немного посидеть на скамейке, однако мы вполне можем увидеть его на газоне «Открытия-арены» – в зависимости от обстоятельств встречи (придется ли спасать матч или только спровоцировать армейских фанатов на аплодисменты в честь возвращения) от нескольких минут до более значительного отрезка времени.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: