Новый Спартак . Широков пока не у дел

SportBox.Ru 999 0 8 июля 2015

В контрольном матче с «Фрайбургом» спартаковцам, как и в предыдущем спарринге с «Люцерном», не хватало как раз того, к чему они ныне стремятся, — комбинационности.

Плеймейкер — штучный товар. Почти в каждой команде есть хавбеки довольно приличного уровня, однако держать в руках нити игры у них обычно не получается. Не по уровню техники и мышлению таким ребятам задавать партнерам необходимый ритм или менять тактику всей команды в зависимости от каждого конкретного момента. Диспетчер же в подобных проявлениях мастак.

Ситуация потребует добавить движения — за разводящим дело не станет: повысит остроту передач, увеличит их количество. Понадобится сбить темп, подсушить игру — придержит мяч, и того же потребует от окружения. Практически безошибочно определяет такой полузащитник и слабые места в обороне соперника. Увидит, что на каком-нибудь участке тот дает слабину, — мгновенно загрузит переигрывающего оппонента товарища сверхурочной работой.

Есть ли столь тонкий мастер в «Спартаке»? Потенциально имеется: Широков остро чувствует нерв игры, да и по части исполнения — признанный дока.

Вот только вписать его в состав никак не удается. При тактике Мурата Якина он был попросту лишним на поле: мячи летали у Романа над головой, что не раз вызывало демарши хавбека. И вот пришло время Аленичева попробовать себя в роли педагога и психолога.

А именно эти качества, на мой взгляд, в первую очередь потребуются от нового главного тренера, поскольку в игровую концепцию Дмитрия Анатольевича капризный ветеран по всем параметрам вписывается безоговорочно.
Кому как не ему быть лидером команды, поставившей во главу угла возрождение «кружевного» стиля, который в лучшие времена исповедовали красно-белые. Но для этого надо использовать Широкова по полной программе. В последних же двух спаррингах, которые мне удалось посмотреть, полузащитник оказывался при деле крайне редко.
«Не знаешь, что делать с мячом, — отдай Широкову» — эту заповедь спартаковский голова просто обязан был даже за столь короткий срок пребывания в коллективе вбить в головы подопечным. Однако и во встрече с «Люцерном» и в противостоянии с «Фрайбургом» никто не искал Романа передачами. Как результат, потенциальный диспетчер атак не вел игру — прозябал.

Довелось, правда, увидеть в его исполнении несколько передач поперек и назад, не представлявших для соперника никакой угрозы. Запомнилась неординарностью задумок пара попыток вывести Промеса с Поповым пасами «в усы»: ни одна, кстати, не прошла. Но этого, согласитесь, мало для игрока, на которого сам бог велел делать ставку при организации наступательных действий.

Роль Широкова в пытающемся сменить стиль «Спартаке» должна быть примерно такой, как была у Пирло в итальянской сборной и «Ювентусе». Все комбинации следует строить через него. От черновой же рутины Романа надо освободить: работу на два фронта 34-летний футболист однозначно не потянет.

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: