Дмитрий Аленичев: В сборную пойду ближе к пенсии

Советский Спорт 705 0 Автор: Юлия Яковлева - 31 июля 2015

Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев рассказал о предстоящем матче с «Рубином» (игра состоится в понедельник), а также поделился мнением о совмещении Леонидом Слуцким постов в сборной и клубе, и заявил, что сам может возглавить национальную команду только ближе к пенсии.

- Смотрели ли вы матч «Рубина» со «Штурмом» и какие выводы сделали?

- Не весь матч успел посмотреть. Но понял, что этот «Рубин» уже не тот, что был в первых двух турах. Восстановился Благо Георгиев, на мой взгляд, очень хороший футболист. Это говорит о том, что теперь команда может сыграть в атаке сильнее. Для нас хорошо, что матч пропускает Кверквелия, который получил красную карточку. Он всегда опасен при стандартах. В целом, я считаю, что это очень опасная команда.

- Расскажите о состоянии Граната?

- Он уже неделю тренируется в общей группе, кондиции еще не набрал, но постепенно прибавляет. В стартовом составе на матч с «Рубином» Владимир вряд ли выйдет, если только не произойдет какой-нибудь форс-мажор. На данный момент минут 30 может сыграть.

«СОВМЕЩЕНИЕ В СБОРНОЙ НА ПОЛЬЗУ НЕ ПОЙДЕТ»

- Виталий Мутко назвал вас одним из кандидатов в тренеры сборной в будущем. Как к этому относитесь?

- В ближайшем будущем не планирую работать в сборной. Моим приоритетом является клуб и только клуб. Конечно, любой тренер мечтает когда-нибудь возглавить сборную. Тот же Моуринью говорил как-то, что сначала важно отработать в командах вроде «Челси» и «Реала», а потом, ближе к пенсии, поработать в сборной. У меня та же ситуация. Сосредоточен на «Спартаке».

- А что думаете о совмещении постов Леонидом Слуцким в сборной и клубе?

- Это не пойдет на пользу. Уже были примеры и Газзаева и Романцева. Тренер должен быть сосредоточен на одной команде, будь то сборная или клуб. Какие-то его решения потом будут непонятны ни специалистам, ни журналистам. Он может приглашать игроков, вызов которых будет многим непонятен. В любом случае, не думаю, что совмещение будет долгим. Если это и произойдет, то в таком ключе тренер отработает до окончания отборочного цикла к Евро-2016.

- Как проходит адаптация Зе Луиша? Тяжело ли из-за языкового барьера?

- Я говорю по-португальски, в этом плане проблем нет. Но Зе Луиш очень много времени ничего не делал, месяц был в отпуске. Но постепенно набирает физические кондиции. Форвард выходил в двух матчах на замену, и сейчас как минимум тайм сможет сыграть.

- Во время разминки вы отдали передачу Попову и спросили, как ему ваш пас. Часто с ним вот так общаетесь?

- Я со всеми так общаюсь, пошутить иногда можно. Да и общение необходимо не только на поле, но и на тренировке.

- В каких кондициях Паршивлюк, который занимается в общей группе?

- В любом случае он уже будет среди запасных.

«МОЕ МНЕНИЕ – ДИНИЯР ВЫЙДЕТ С ПЕРВЫХ МИНУТ»

- Как думаете, сыграет ли против «Спартака» Динияр Билялетдинов?

- У вас есть телефон Билялетдинова-старшего? Пускай ответит, выйдет ли Динияр, - смеется Аленичев. – Мое мнение – выйдет с первых минут. 

- Юра Мовсисян на тренировке был недоволен передачей Егора Титова. Как можно быть недовольным передачей Егора Ильича?

- Я этого не слышал. Сам удивлен. Ну а хотя, почему нет? Егор и на поле ошибался, и здесь может. Ничего страшного в этом нет. Есть над чем работать, пусть тренируется.

- В интернете появилась информация о приобретении Маюки из «Саутгемптона». Что можете сказать?

- Я даже не знаю такого игрока.

- Была информация о приобретении Каборе. Вам в центральную зону еде игроки нужны?

- У нас есть два полузащитника Глушаков и Ромуло, которые в Краснодаре выглядели очень прилично. Поэтому эта тема закрыта.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: