Дмитрий Аленичев: Семину будет несладко, если «Спартак» сыграет в два форварда

Советский Спорт 808 0 Автор: Александр Муйжнек - 27 августа 2015

Главный тренер «Спартака» рассказал о силе «Анжи», с которым красно-белые сыграют в ближайшем туре, тактических успехах и своей новой академии в Подмосковье.

«СЕМИН ПОКАЗАЛ СВОЙ КЛАСС В ПЕРВЫХ ТУРАХ»

Матч с «Анжи» будет самым легким для вас в сезоне?

— Ни в коем случае. Наоборот, одним из самых тяжелых, даже несмотря на то, что «Анжи» сейчас на последнем месте. По-моему, нынешнее их место в таблице не совсем справедливо. Смотрел все игры: у «Анжи» очень хорошая атакующая линия, футболисты хорошо оснащены технически. Хромает реализация, и будь ее процент выше, «Анжи» был бы на совершенно другом месте. Настраивал ребят не смотреть в таблицу.

Беспокоит и то, что зачастую перед отъездом в сборную в сознании игроков сидит именно он, а не игра. С этим какие-то проблемы есть, но у меня еще есть время, чтобы донести до ребят: думать надо в первую очередь об «Анжи», а сборные — уже после. В общем, тяжелейший матч нас ждет. Особенно учитывая, кто тренирует «Анжи».

Игровой почерк Семина чувствуется?

— Юрий Павлович был сторонником жесткой дисциплины и организации. Вины Семина в том, что его команда пока много пропускает, нет. Ему нужно время, чтобы сбалансировать игру в обороне — а пока защитники допускают простые ошибки, из-за чего страдает игра и результат. Но по первым турам Юрий Павлович показал свой высокий класс. Думаю, в ближайшем будущем «Анжи» будет набирать очки и портить нервы, в том числе и лидерам чемпионата. Хотелось бы только, чтобы не нам.

Прокомментируете сообщения об интересе «Спартака» к Александру Ерохину?

— Две недели меня спрашивали о каком-то французе или игроке из Англии (Эммануэле Маюке, перешедшем в итоге в «Крылья Советов» — прим. ред.) Я не сторонник того, чтобы как-то реагировать на слухи. Впервые от вас слышу про Ерохина. Если бы была какая-то информация, вы бы уже услышали об этом от руководителей «Спартака».

«РАЗРЕШИЛ ПЕСЬЯКОВУ СЫГРАТЬ ПРОТИВ НАС»

Сможет ли Сергей Песьяков, арендованный «Анжи», сыграть против вас?

— Сразу сказал Песьякову: «Если получится вариант с арендой, разрешу тебе играть против нас. Но если руководство не даст добро, я поделать ничего не смогу». Я не сторонник того, чтобы игроки в аренде не играли против своих бывших клубов. Отдаешь игрока для практики — пусть сыграет против твоей команды. Если сыграет блестяще, может быть, руководство ошиблось. Пока оценить перспективы Песьякова в игре с нами трудно, но в любом случае я считаю его сильным вратарем. Сделаем все возможное, чтобы его огорчить, хоть Сергей и принадлежит нам.

Как оцените возвращение к схеме двумя центральными защитниками и двумя форвардами?

— До пропущенного гола мы неплохо сыграли по этой тактике с «Амкаром». Не считаю ее оптимальной, можно разные схемы применять. Какая будет в субботу, еще не определился.

Мне понравилось, как агрессивно действовали два наших нападающих (Зе Луиш и Юра Мовсисянприм. ред.) — а они вышли впервые в таком сочетании в стартовом составе. Думаю, если в субботу выйдем с двумя форвардами (этот вариант не исключен), обороне команды Семина будет несладко, как и обороне «Амкара».

«ОТКРОЕМ АКАДЕМИЮ НА 100–105 ДЕТЕЙ»

Расскажите о скором открытии академии вашего имени: как пришла в голову такая мысль?

— В моем родном городе Великие Луки уже есть академия имени братьев Аленичевых. Мне не впервой заниматься такими проектами, поэтому мы решили попробовать здесь, в Подмосковье. Тем более, я живу недалеко. А академия будет находиться в Мытищинском районе, в поселке Беляниново, это 5 км от МКАД. В воскресенье в 12 часов туда будут приглашены многие известные люди. Вместе с ними я открою эту академию. Пока говорим о 100-105 учащихся (возраст — от 4 до 12 лет), но со временем, думаю, число желающих будет расти.

Вы сами планируете выйти на поле в день открытия?

— Хотим провести два тайма по 20 минут. Сыграют Егор Титов и Дмитрий Ананко, весь наш тренерский штаб, а также Ахрик Цвейба. Говорил футболистам «Спартака» о проведении мастер-классов где-то раз в месяц.

Планируете делать на академии бизнес?

— Да вы что… Планирую, чтобы детей в академии было 200-250. Надо будет расширяться: пространство там небольшое.

Финансировать будете вы?

— Не я: договорились с несколькими людьми. Я даю имя. Но затраты на это дело не такие большие, поверьте. Мячи, форму мы берем на себя, а обучение будет стоить примерно три тысячи рублей в месяц. Ни о какой коммерции речи не идет.

Сотрудничество со «Спартаком» планируется?

— Никакой взаимосвязи. Но если кто-то в возрасте 7 лет «Спартаку» понравится, предпочтение будет отдано клубу.

 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: