Бабочки из живота - на вылет? Евгений Дзичковский о том, почему «Спартак» может расстаться с рядом российских игроков

Советский Спорт 779 0 Автор: Евгений Дзичковский - 23 июля 2015

Если информация о том, что «Спартак» может расстаться с четырьмя российскими игроками, верная, ключевое слово в ней -- «российскими». «Спартак» задумал святотатство: решил избавиться от обладателей сакральных паспортов с двуглавым орлом. Срубить лимитный сук, на котором плотно сидит российский футбол.

Макеев, Зотов, Яковлев, Кротов -- речь именно об этой четверке. О людях той самой национальности, которой якобы гарантировано место в составе. Которая, как нам говорят, боится конкурировать, но любит деньги.

Вывод первый: даже новый лимит оставляет клубам пространство для маневра. «Спартак» финансово благополучен, но его не назовешь совсем уж независимым от кадровых ограничений. Лимит красно-белым приходится учитывать. И тем не менее команда без четырех россиян играть сможет.

Вывод второй: без лимита, возможно, «Спартак» попросил бы на выход чуть большее число соотечественников. Академия академией, а результат Леониду Федуну на данном этапе важнее. Просто потому, что ему уже пора быть, этому результату! В оправдание и во искупление.

Вывод третий: четверку готовы продать или отдать в аренду потому, что игроки снизили к себе требования, размякли от миллионных контрактов и поездок на «бугатти», не желают остро соперничать с иностранцами и довольны местом в резерве. Все это первостатейная чушь. Нет для всех четверых ничего более лакомого, чем играть в основе «Спартака». У них бабочки в животе от мысли, что когда-нибудь подобное станет явью. Они пашут как проклятые. Обижаются на недоверие. Пытаются доказать. И злятся, когда понимают, что доказывают не всегда. На себя злятся. А уже потом на тренера или конкурентов. Такое у меня сложилось мнение в ходе наблюдения за всеми четырьмя на недавних спартаковских сборах в Швейцарии.

Конкуренция с легионерами предполагает не только превозмогание себя, а еще и наличие широкого круга конкурируемых. С иностранной стороны он очень широк. Это весь мир, на всякий случай. С российской стороны -- несколько тысяч человек. И в тот момент, когда часть этих людей уже довольно долго а) выбивается из сил, но не проявляет себя при этом так, как нужно тренеру; б) достигает недетского по футбольным меркам возраста, -- этих людей нужно менять на других. Не более ответственных, а быть может, более талантливых. Вывод четвертый: у каждого из четырех своя история. Кротова есть смысл еще раз проверить в серьезном деле, но без ущерба для игры «Спартака». Возраст позволяет. Яковлев и Зотов -- обученные, крепкие мастера. Единственное, чего им не хватает -- более частого пребывания в фазе полета. Как любой футболист, они прекрасно знают, что это такое. Но то ли от избыточного старания, то ли от меры отпущенного таланта выглядят в игре несколько конвейерно. Удиви, зажги, громыхни личностью! Тренер не дает шанса? Это не со зла. Просто тренер видит, что другие удивляют, жгут и громыхают чаще. А шансов к 25 годам у всех игроков набегает изрядно. И у этих были. И еще будут, конечно. Но сейчас вот так.

Что касается Макеева, то его и вовсе могут сохранить. У Паршивлюка -- травма. Кирилл Комбаров не выглядит исполнителем, который на четыре головы выше. Случись коллизия с левым флангом обороны, Макеев и тут пригодится, поскольку универсал. Другое дело, что поменять клуб может быть интересно самому Макееву.

Вывод пятый. В отношении спартаковца с 8-летним стажем Макеева и Яковлева, которого загоняли по арендам, потенциальное избавление от них выглядит жестокостью. Но футбольно оправданным -- этого нельзя не признать. Главное -- четко все просчитать. Если в сезоне окажется некем заткнуть дыру, Сергею Родионову и Аленичеву это припомнят. Однако  для затыкания дыр у «Спартака» есть целый «Спартак-2» и академия. Если там не готовят мастеров даже для резерва главной команды, тогда зачем это все?

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: