Невио Скала: Павлюченко взял бы в команду не глядя

Советский Спорт 760 0 Автор: Сергей Кузовенко - 22 июня 2015

Известный итальянский тренер Невио Скала, который тренировал «Спартак» в 2003-2004 годах, дал эксклюзивное интервью «ССФ». 

«АЛЕНИЧЕВ ДОЛЖЕН ПОСМОТРЕТЬ НА ИГРОКОВ ГЛАЗАМИ ИТАЛЬЯНЦА»

- Вы в курсе, что сейчас происходит в «Спартаке»?

- Нет. Читал лишь новость о том, что главным назначили Аленичева. Правда?

- Правда.

- Лучший из всех русских, кто когда-либо выступал в Италии. В «Спартак» он, кстати, вернулся именно при мне. Конечно, это уже был не тот Аленичев, которого я помнил по играм за «Рому», но все равно был очень рад его приходу. К сожалению, вместе нам удалось поработать всего несколько месяцев. А потом меня убрали.

- Как думаете, справится?

- Я очень рад и даже горжусь тем, что Аленичев стал тренером «Спартака». Мне хочется верить, что с его возвращением в родную команду все устаканится и вернутся успехи. Хотя возможно это только при условии, что дела в клубе будут вестись на более профессиональном уровне, чем велись десять лет назад. Профессионально – это когда президент выполняет функции президента, а генеральный директор не лезет в работу директора спортивного. И тренер должен иметь определенную свободу действий. Никакого вмешательства со стороны!

- Предположим, у вас есть возможность дать Аленичеву один-единственный совет. Каким он будет?

- Мне кажется, основная задача Дмитрия - привить команде европейский менталитет. Посмотреть на всех ребят глазами итальянца, которым Аленичев, тоже, безусловно, немного стал. У русских игроков есть одна проблема. Они могут блестяще провести одну игру, а после этого несколько недель валять дурака и ходить по ночным клубам. Так не пойдет. Каждый божий день – полная самоотдача. Необходимо оставаться профессионалом с утра и до вечера. В России игрокам не хватает дисциплинированности. Мне кажется, благодаря своему опыту выступлений в Европе Аленичев сможет исправить эту ситуацию.

«ПАВЛЮЧЕНКО ВСЕГДА НАПОМИНАЛ ВАН БАСТЕНА»

- Вот вы сейчас говорили про проблемы русских футболистов, и почему-то сразу Павлюченко вспомнился.

- О, Павлюченко – суперфутболист! Он мне как сын. Мне Роман всегда напоминал ван Бастена и я очень радовался его успехам в Англии.

- Сейчас ваш любимец без клуба.

- Кажется, он уже не самый молодой?

- 33 года. Но запросы по зарплате у него, как говорят, до сих пор - будь здоров.

- Будь я сейчас тренером в России или в другой стране, и мне сказали бы, что Павлюченко свободный агент, я бы сразу позвонил руководителю клуба: «Берем его сейчас же! Без просмотра».

- Здорово. Вы, наверное, не в курсе, что за три сезона, что он провел в «Локомотиве», Павлюченко забил всего 15 голов?

- Без разницы. Даже не глядя возьму, с закрытыми глазами. Я знаю, на что Роман способен. Я знаю, что у него характер победителя. Уверен, мне хватит месяца-двух работы, чтобы Павлюченко заиграл на своем лучшем уровне. 

Полная версия интервью с Невио Скала - в ближайшем номере еженедельника «Совспорт/Футбол» 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: