Митрюшкина - в сборную к Акинфееву

Спорт-Экспресс 1113 0 Автор: Виталий АЙРАПЕТОВ - 21 июля 2015

Бывшие вратари сборной поделились мнением о перспективах 19-летнего голкипера юношеской национальной команды

Анзор КАВАЗАШВИЛИ
бывший голкипер сборной СССР, "Спартака" и "Торпедо"

Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Митрюшкин в очередной раз показал, что у нас хорошие молодые вратари. Задатки у Антона серьезные. Но дальше он сможет расти, если будет находиться в основном составе "Спартака". Почему бы не пригласить его и на сбор национальной команды? Находясь рядом с Игорем Акинфеевым, тренируясь с ним, он повысит свой уровень. А если Митрюшкин будет сидеть в запасе или играть за молодежку красно-белых, ничего хорошего из этого не выйдет – тогда Акинфеев будет стоять в воротах сборной до 50 лет.

Вячеслав ЧАНОВ
бывший голкипер сборной СССР, "Торпедо" и ЦСКА, тренер Игоря Акинфеева

Вячеслав ЧАНОВ и Игорь АКИНФЕЕВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Митрюшкин здорово провел юношеский чемпионат Европы, в некоторых моментах выглядел просто блестяще. Сейчас главное – безболезненный переход во взрослый футбол. Ведь это совсем другой уровень. Антон пока доказывает, что отечественная вратарская школа никуда не исчезла. Это радует.

Можно ли его сейчас сравнить с Акинфеевым, когда тому было 19 лет? Параллели проводить сложно, но мне кажется, Игорь в этом возрасте играл поярче и понадежнее. Кроме того, Акинфеев уже тогда выступал за основной состав ЦСКА, Митрюшкин пока играет за дубль "Спартака".

Наверное, руководству "Спартака" стоит задуматься о привлечении Антона в первую команду. Посмотрим, как все сложится.

Владимир ПИЛЬГУЙ
бывший голкипер сборной СССР и "Динамо"

Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Сейчас рано говорить о том, что Митрюшкин станет вторым Акинфеевым. Определенные задатки у него есть, талантливый парень. А вот как сложится дальше, загадывать сложно. Если станет игроком основы "Спартака", тогда можно будет делать серьезные выводы. В принципе он уже защищал цвета первой команды и лично мне понравился. Действовал спокойно, без явных ошибок.

Я еще призвал бы журналистов и специалистов сейчас его не захваливать. Давайте подождем. Иначе можем нанести вред, так как у юношей часто кружится голова от громких комплиментов.

Сергей ОВЧИННИКОВ
тренер вратарей ЦСКА, бывший голкипер сборной России, "Локомотива", "Динамо"

Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Митрюшкин солидно смотрелся на Euro, финальную игру провел очень хорошо. Одним словом, фигура для нашей юношеской сборной.

Пока рано говорить о том, дорастет ли он до основной национальной команды. Не надо торопиться. Антону нужно продолжать упорно работать, что он и делает в "Спартаке". Слышал, что его все хвалят. В первую очередь ему нужно претендовать на роль основного голкипера красно-белых. Следующий шаг – это уже сборная.

Я бы не сказал, что в 19 лет надо обязательно быть вратарем основного состава клуба. Голкиперы обычно созревают чуть позже. Конечно, есть исключения из правил – Дмитрий Харин, Игорь Акинфеев, пожалуй, себя я причислю к этому списку. Причем речь здесь скорее идет даже не о суперталанте, просто так сложились обстоятельства. Но в целом какой-то катастрофы в том, что Антон пока играет за молодежку красно-белых, я не вижу.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: