Вопрос дня. Сделает ли Аленичев «Спартак» чемпионом?

Чемпионат.com 1029 3 Автор: Галина Козлова - 18 июня 2015

Завоюет ли «Спартак» под руководством Аленичева чемпионский титул? Мнения экспертов и читателей – в рубрике «Вопрос дня».

Сегодня Дмитрий Аленичев приступил к работе в качестве главного тренера московского «Спартака». Под его руководством первая группа игроков успешно прошла медобследование. Оставшейся части игроков, вызванных в сборные, осмотр предстоит 24 июня. А пока болельщики ждут первых плодов работы Дмитрия Анатольевича у руля команды, эксперты и читатели «Чемпионата» гадают, удастся ли Аленичеву привести «Спартак» к чемпионскому титулу. И если да, то как скоро?

Валерий Рейнгольд, бывший нападающий «Спартака»:
— Если бы рядом с Дмитрием Аленичевым был я, тогда он стал бы чемпионом! Это шутка, конечно… Понятно, что «Спартак» нуждается в сумасшедшей реформе с нулевого цикла. Поменять тренера недостаточно, нужны абсолютно другие действующие лица, другие футболисты. Если у Аленичева есть карт-бланш от руководства «Лукойла» и деньги, тогда будет результат. Немедленно нужен вратарь. Необходимы центральные защитники в помощь Гранату: Брызгалов и Макеев не центральные защитники, это абсурд! Нужен плеймейкер в помощь Глушакову — думаю, надо развязать руки Широкову который любит играть свободным художником. А Глушакова оставить в роли «цепной собаки», как Вернблум в ЦСКА, прочёсывающий среднюю линию так, что мышь не пробежит.

Нужны быстрые крайние полузащитники: можно поговорить с Хурадо, это очень достойный, полезный футболист. Что касается передней линии, вопрос ребром: нужен ли Мовсисян? Я бы сделал его крайним нападающим, потому что впереди он теряется. Всё это имеет смысл только тогда, когда между главным тренером, ребятами и штабом «Спартака» работа идёт в унисон. И самое главное — это патриотизм к клубу! В своё время за «Спартак» люди умирали, землю грызли, в том числе и я. Действовать надо не словами, а делом.

Сергей Юран, бывший нападающий «Спартака»:
— Думаю, что Дмитрий Аленичев не сможет привести «Спартак» к чемпионству. В первую очередь для решения таких задач нужен опыт — он имеет колоссальное значение. А в данной ситуации его как раз не хватает.

Денис Бояринцев, бывший полузащитник «Спартака»:
— В лучшем случае это может занять год-два, а может и больше. Тут слишком много разных факторов и обстоятельств. Но в такой команде результат нужен сегодня, сейчас. Нам остаётся только ждать результатов и верить в успех. Дмитрий Аленичев имеет большой опыт как игрок и как тренер, у него есть своё видение игры. Безусловно, становление команды — непростое дело, и потребуется какое-то время, чтобы вникнуть и понять, что происходит.

Анатолий Исаев, четырёхкратный чемпион СССР в составе «Спартака»:
— Чемпионство «Спартака» в следующем сезоне – это сказка. Чтобы завоевать чемпионский титул в первый год работы, Дмитрию Аленичеву нужен случай. Сейчас тренеру надо посмотреть, подходят ли ему те игроки, которые сейчас в наличии у московского клуба. Чем быстрее он найдёт связь с необходимыми футболистами, тем быстрее выиграет первенство. Если Аленичеву не подходит сегодняшний состав, то понадобится длительное время, чтобы найти игроков. Думаю, от него можно требовать результат через три года.

Валерий Кечинов, бывший нападающий «Спартака»:
— Мне хочется верить, что Дмитрий Аленичев сможет выиграть чемпионат России. Он много сделал для «Спартака», да и для всего российского футбола. Аленичев – наш самый титулованный футболист. Его опыт и харизма помогут красно-белым победить в национальном первенстве. Понятно, что всё не сразу. Необходимо года три, чтобы Аленичев построил свою команду. У него всё получится.

Анзор Кавазашвили, бывший вратарь «Спартака»:
— Надо придерживаться принципа, что профессионал никогда не станет обещать чемпионские звания по приходе в команду. А Дмитрий Аленичев – профессионал. Он взял на себя обязательства достичь успеха в Лиге Европы в следующем сезоне. И он способен это сделать. Я уверен, с Аленичевым «Спартак» станет базовым клубом национальной команды, а чемпионский титул возьмёт через три года.

Алексей Маклаков, известный российский актёр, болельщик «Спартака»:
— Дмитрий Аленичев был амбициозным игроком — дай бог, чтобы эти амбиции были участниками его тренерской работы. Тогда победа возможна и через год, и через два. История показала, что такие победы с наскока возможны, — чем «Спартак» хуже? Всё будет зависеть от работы, проведённой с игроками. Оценивая некоторых игроков, становится заметно, что от перемены тренеров сумма их отдачи на поле не менялась. Я надеюсь, что произойдёт некая чистка. Надо ставить жёсткие условия, чтобы футболисты пребывали на поле в состоянии полной физической отдачи.

Дмитрий Назаров, известный артист театра и кино, болельщик «Спартака»:
— Пусть Аленичев сделает красно-белых чемпионами. Не сразу, конечно. У него и цели такой нет в этом году — сначала нужно построить настоящую команду. Кроме того, всё зависит не только от опыта работы, но и от человеческой харизмы, от личности. Я вчера смотрел фильм «Тренер». В нём человек, который совершенно не понимает ничего в беге, постепенно сделал из мексиканских мальчишек чемпионов штата. И это правдивая история. У Аленичева тем более уже опыт есть, он поиграл чуть ли не везде.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии:

вик
каждый год одно и тоже,новый тренер,покупка новых игроков ,а что делать с теми кого купили ранее, ведь талант и опыт тренера и заключается в том,чтобы организовать и сплотить команду,поставить игру а не кивать на то, что не купили игроков, ведь по нормальному усилить 1 позицию в обороне и в атаку игрока таранного типа

а Аленичеву и команде пожелать скорейшего выздоровления и меньше шараханья как с Якином в играх.
Ответить 19 июня 2015 в 10:54
spettatore
Как ни странно,но в этот раз Рейнгольд сказал как никогда ёмко и по делу,всегда бы так!
Ответить 19 июня 2015 в 10:42
Аноним
Все мнения адекватные, за исключением Юрана, впрочем какой человек, такое и мнение. Тоже мне специалист: куда ни придёт все только рушит, как и в этом сезоне с рекордсменом ФНЛ/1 лиги - Балтикой. Команда чудом не вылетела в КФК, благодаря неудачам конкурентов, а как только ему предложили уменьшить з/плату, в связи с уменьшением финансирования, тут же сбежал.
Ответить 18 июня 2015 в 22:23