ПЕРВЫЙ ГОЛ «СПАРТАКА-2» В ФНЛ НА СЧЕТУ КАЮМОВА

spartak.com 674 0 11 июля 2015

Сегодня «Спартак-2» провел первый в своей истории матч в первенстве ФНЛ: в рамках первого тура красно-белые сыграли на выезде против «Томи».

«Томь» — «Спартак-2» — 4:1 (2:0)

Томск. Стадион «Труд». 11.07. 7000 зрителей.

Судья: К. Левников (Санкт-Петербург).

«Томь» (Томск): Солосин, Йиранек, Джиоев, Темников, Бордачев (Черевко, 46), Башкиров, Лях, Баженов, Саная (Нуров, 72), Нехайчик (Пугин, 76), Погребняк (Макурин, 87).

Запасные: Чуваев, Бендзь, Дырдин.

«Спартак-2» (Москва): Филиппов (Терешкин, 11), Кутин, Пуцко, Кутепов, Ходырев, Зубарев, Леонтьев, Савичев (Кудряшов, 88), Самсонов, Каюмов (Козлов, 69), Обухов (к).

Запасные: Терешкин, Лисинков, Фадеев, Шанбиев.

Голы: 1:0 Погребняк (6). 2:0 Нехайчик (45+). 2:1 Каюмов (Савичев, Кутин) (53). 3:1 Пугин (77). 4:1 Джиоев (90+1)

Предупреждения: Савичев (71, неспортивное поведение). Кутепов (85, срыв атаки).

Сегодня «Спартак-2» провел первый в своей истории матч в чемпионате ФНЛ: в рамках первого тура красно-белые сыграли на выезде против «Томи».

Дебютировать в ФНЛ спартаковцам волей календаря выпало в Томске, в матче против команды, которая месяц назад едва не попала в Премьер-Лигу, но в стыковых играх уступила «Уралу».

Со стартовым свистком красно-белые пошли вперед. Секундомер не успел отсчитать и полминуты к тому времени, когда Кутин забросил мяч на Савичева ― прорыв Константина в штрафную защитнику «Томи» пришлось прерывать силовым приемом.

Но открыли счет в матче более опытные хозяева. На 6-й минуте Баженов прорвался в штрафную справа и прострелил во вратарскую — голкипер «Спартака-2» Михаил Филиппов отчаянно бросился в ноги Кириллу Погребняку, но до мяча не добрался, и нападающий отправил его в ворота. В этом столкновении спартаковскому вратарю досталось, да так, что Евгению Бушманову пришлось произвести первую, причем вынужденную замену.

Красно-белые ринулись отыгрываться, и если бы не зафиксированное арбитром положение вне игры, то Самсонов вполне мог завершить комбинацию партнеров голом. Опытная оборона томичей во главе с очень хорошо знакомым спартаковским болельщикам Мартином Йиранеком сводила на нет усилия наших футболистов на подступах к штрафной. В ответ полузащитники москвичей стали при первой возможности наносить удары издали: на 27-й минуте неплохо вышло у Самсонова, а двумя минутами позднее мяч после удара Леонтьева метров с тридцати угодил в перекладину ворот «Томи». На 36-й минуте Обухов опасно закрутил мяч, ударив со штрафного, но забить красно-белым до перерыва так и не удалось.

Хозяева в этом преуспели больше: в добавленное к первому тайму время Нехайчик вошел в штрафную «Спартака-2» и точным ударом в угол удвоил счет.

После перерыва спартаковцы с первых минут заиграли так, будто это они хозяева поля и будто не был неудачным первый тайм. «Спартак-2» взял мяч под контроль, а кроме того, прибавив в движении, выглядел свежее оппонентов.

Первый мяч в ФНЛ спартаковцы забили, разыграв классическую комбинацию. Каюмов подключил к атаке Савичева, тот, продвинувшись вперед, оставил мяч Кутину — защитник подал в штрафную, и начинавший комбинацию Каюмов без помех головой расстрелял ворота «Томи».

Несколькими минутами позднее соавтор гола Савичев, который после очередного сольного прохода к штрафной противника оказался на газоне, вполне мог рассчитывать на штрафной удар. Однако арбитр встречи неожиданно усмотрел в действиях Константина симуляцию и наградил спартаковца «горчичником». Тоже, кстати, первым, историческим.

На 69-й минуте Каюмова сменил Козлов, который тут же предпринял опасный прорыв по левому флангу, но его прострел прервал защитник. Пятью минутами позже Александр имел вернейший шанс сравнять счет, но не сумел переиграть вратаря «Томи» Солосина.

Спартаковцы, к сожалению, больше так не забили, а вот более опытные томичи в концовке отличились еще дважды.

Несмотря на итоговый счет, хочется поздравить «Спартак-2» с дебютом на новом уровне. Будем надеяться, что эта команда себя еще покажет.

Следующий матч красно-белые проведут дома. 15 июля команда Евгения Бушманова сыграет в Сокольниках с оренбуржским «Газовиком».