"Спартак": кто нужен, а кто нет?

Спорт-Экспресс 1506 1 Автор: Егор ЧЕРНОВ - 20 июня 2015

Каким будет красно-белый клуб в сезоне-2015/16?

БЮДЖЕТ

В минувшем сезоне бюджет "Спартака" составлял чуть менее 150 миллионов евро – эту информацию в феврале подтвердил тогда еще генеральный директор "Спартака" Роман Асхабадзе. В то же время он отметил, что в связи с непростой экономической ситуацией в стране "бюджеты некоторых подразделений, задачи которых не являются приоритетными, могут быть сокращены, а реализация их планов отложена на более поздний срок". Таким образом красно-белые создали дополнительную подушку безопасности, что позволяло им хотя бы в финансовой сфере чувствовать себя уверенно – ни о каких задержках зарплаты речи не шло.

Леонид ФЕДУН и Роман АСХАБАДЗЕ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Но месяц назад спартаковский Олимп обновился: ушел Асхабадзе, ушел и Леонид Федун – основной акционер "Спартака". Однако пару дней назад экс-глава клуба объявил, что пертурбации в руководстве не повлияют на финансирование: "Лукойл" не планирует сокращать финансирование спорта, – отметил Федун. – Мы как были спонсорами "Спартака", федерации лыжных гонок, команды "Лукойл Рэйсинг", Единой лиги ВТБ, и других, так и продолжим ими оставаться в дальнейшем. Бюджет "Спартака" не изменится, он будет таким же, как и в минувшем сезоне".

ЦЕЛЬ В ЧЕМПИОНАТЕ

 

"Наша задача на ближайший сезон – попадание в еврокубки и максимально успешное выступление в Кубке страны. Именно такие цели я поставлю перед командой на первом собрании", – новый главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев четко обозначил курс команды. Правда, неясно, что конкретно наставник красно-белых подразумевает под "максимально успешным выступлением в Кубке страны". Но едва ли амбициозный Аленичев будет доволен даже выходом в финал.

СОСТАВ

ВРАТАРИ

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото ФК "Спартак"

Аленичев уже объявил, что собирается приобрести по одному игроку в защиту, в центр полузащиты и в нападение. Вратарская линия усиления не требует – есть не хватающий звезд с неба, но надежный и опытный Ребров. Есть юный Митрюшкин, который наверняка будет получать игровую практику в "Спартаке-2". Есть Песьяков – нестабильный, но способный в случае чего подстраховать партнеров.

ЗАЩИТА

Дмитрий КОМБАРОВ и Сергей ПАРШИВЛЮК. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

К бровочникам претензий относительно немного – Паршивлюк и Дмитрий Комбаров провели чемпионат ровно и наверняка начнут в основе и новый сезон. На краю обороны также могут сыграть Макеев, Кирилл Комбаров и Яковлев. Если никто из них не покинет "Спартак" этим летом, то позиции фланговых защитников красно-белым усиливать не придется.

Центр обороны – бич "Спартака". Инсаурральде и Жоау Карлос с большой вероятностью покинут Москву – их контракты вот-вот истекут, а клуб не хочет их продлевать. Остаются Таски, Боккетти, Брызгалов, универсал Макеев и новичок Гранат. При этом Брызгалов явно не дотягивает до основы, ему лучше было бы отправиться в аренду. У Боккетти вылетел почти весь сезон, да и в "Спартаке" он не горит желанием оставаться. Таски и Макеев нестабильны, хотя возможно в грядущем сезоне они совершат качественный скачок. Есть и еще один вариант: по информации "СЭ", красно-белые могут приобрести центрального защитника "Торино" Камиля Глика. 27-летний поляк, за которым охотятся "Вольфсбург" и "Тоттенхэм", способен освежить проржавевшую спартаковскую защиту.

ПОЛУЗАЩИТА

Денис ГЛУШАКОВ и РОМУЛУ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Почти вся красно-белая полузащита – это рой вопросов и предположений. Подойдет ли Аленичеву Эберт? Останется ли Хурадо? Сможет ли Широков со второй попытки начать спартаковскую карьеру? В хорошей ли форме находится Езбилис? Купит ли "Спартак" столь желанного Олега Иванова? Если на все вопросы ответ утвердительный, то у "Спартака" будет одна из лучших средних линий в лиге.

Позиции Глушакова и Ромулу сомнений не вызывают, хотя красно-белым не помешал бы дополнительный разрушитель – Чельстрем-то ушел. На месте центрального атакующего хавбека сразу два сильных исполнителя: новичок Попов и Широков. Россиянин может сыграть и глубже – в этом случае кто-то из пары Глушаков - Ромулу отправится на скамейку.

За правый фланг атаки волноваться не стоит – там великолепный Промес. А вот левая бровка проседает: Эберт давно всех разочаровал, ставить Яковлева туда слишком рискованно. Есть еще универсалы Хурадо и Ананидзе, но их нынешнее состояние (да и будущее) находится под большим вопросом. Вернувшиеся из аренды Билялетдинов и Зотов, скорее всего, вновь сменят клуб.

НАПАДЕНИЕ

Юра МОВСИСЯН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Барриос, наколотивший за сезон в "Монпелье" чуть ли не больше всех форвардов "Спартака", окончательно покинул Россию. Дзюба, второй бомбардир красно-белых, перешел в "Зенит". Нападающих осталось трое: Мовсисян, Давыдов и Кротов. Каждый – определенно нужен "Спартаку". Кротов и Давыдов будут расти, если Аленичев им будет доверять – а он будет. Мовсисян после годичного забвения может вернуться на былой уровень – очевидно, что прогрессировать армянину мешал Якин.

Но этого мало – "Спартаку" необходим нападающий высокого уровня. Безусловно, до закрытия трансферного окна красно-белые приобретут форварда. Уже есть подходящий кандидат: если верить ТАСС, "Спартак" ведет переговоры с нападающим "Шахтера" Луизом Адриану. Правда, сам игрок не хочет покидать Украину.

ПЕРСПЕКТИВЫ

15 июня 2003 года. Москва. "Спартак" - "Ростов" - 1:0. Егор ТИТОВ поднимает последний пока трофей для красно-белых. Фото Александр ВИЛЬФ

Даже если "Спартак" не попадет в еврокубки и не доберется до финала Кубка России, Аленичев останется у руля команды. Очевидно, что руководители красно-белых пригласили Дмитрия Анатольевича строить команду-победительницу и готовы терпеть несколько лет. Но если Аленичев уже в этом сезоне найдет путь к развитию "Спартака", то и результат появится быстрее ожидаемого.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948 года соспартако
включаться в организованную пиар компанию быз смысленно. подождем и дадим оценку обещаниям по достигнутым результатам.
Ответить 21 июня 2015 в 07:15