ЕСЛИ БЫ ЯКИНОМ БЫЛ Я.

Спорт-Экспресс 523 1 Автор: Виталий АЙРАПЕТОВ - 15 мая 2015

Мы попросили бывших игроков "Спартака" и ЦСКА рассказать о том, как бы они поступили на месте тренеров .

Александр ШИРКО, нападающий "Спартака" (1995 - 2001):

- Склоняюсь к тому, что в дерби можно сыграть в два нападающих. Пожалуй, стоит выпустить с первых минут Давыдова и Кротова. Они сейчас находятся в лучшей форме, чем Мовсисян. Что касается средней линии, то, может быть, следует попробовать вариант с включением в состав Хурадо. Но здесь уверенности нет, существует риск.

"Спартаку" не нужно играть в открытый футбол, но сделать ставку на атаку надо. Почему бы не попробовать сыграть с позиции силы?

В тактическом плане ЦСКА переиграть непросто. Здесь сказывается нестабильность "Спартака". На первый план должна выйти самоотдача и сумасшедший настрой. Свои трибуны, молодость, правильная психология - вот наши козыри!

…ВЫПУСТИЛ БЫ МОВСИСЯНА И ХУРАДО

Сергей ЮРАН, нападающий "Спартака" (1995, 1999):

- В два чистых нападающих против ЦСКА играть опасно, проблематично. Выбрал бы схему 4-5-1. У ЦСКА очень сильная полузащита. На острие нападения нужно отправить более опытного Мовсисяна. Сразу бросать в бой молодых Кротова и Давыдова рискованно. В полузащиту добавил бы Хурадо. Креативный, думающий игрок точно пригодится в таком матче.

С шашками наголо лететь на ЦСКА не стоит - накажут. В то же время и отдавать инициативу не следует. Как раз армейцы предоставят возможность красно-белым разыгрывать комбинации. И здесь главное - соблюдать баланс между атакой и обороной. Нас ждет сдерживающий футбол, точно не на встречных курсах

Козырь "Спартака"? Агрессия, движение. В позиционной борьбе ЦСКА переиграть сложно. Там опытные ребята, многое повидавшие. А вот нестандартность, оригинальность - самое то. Постоянные смещения в средней линии могут принести успех.

…ЗАСОМНЕВАЛСЯ БЫ В МАКЕЕВЕ И ПАРШИВЛЮКЕ

Борис ПОЗДНЯКОВ, защитник "Спартака" (1979 - 1984, 1989 - 1991):

- Прежде всего следует что-то поменять в обороне. Против "Терека" слабо сыграл Макеев, не удовлетворил и Паршивлюк. Есть над чем поломать голову. Но однозначного ответа, как будет выглядеть защитная линия, у меня нет. Кротова и Давыдова, если они здоровы, можно опять бросить в бой с первых минут. Хурадо? Не знаю.

С позиции силы играть против ЦСКА нереально. Постоянно прессинговать, диктовать свои условия? Армейцам это будет только на руку. Нужно настроить ребят на бескомпромиссную борьбу.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Проф
Моя версия стартового состава: Ребров - Паршивлюк, Макеев, Таски, Комбаров - Чельстрём, Ромуло, Глушаков, Промес, Эберт - Мовсисян. Макеев необходим для срыва быстрых контратак, которые так любит ЦСКА. Глушаков, Чельстрём и Ромуло - лучшие, на данный момент, разрушители, способные сломать креативную составляющую соперника. Эберт - просто жизненно необходим, т.к. совершает огромный объем работы, играет в силовой футбол и, может за счет своих данных продавить Фернандеса. Ну а в нападении необходим Мовсисян с его опытом. Хурадо, Жано, Кротов и Давыдов пригодятся во втором тайме, когда возрастная защита армейцев подустанет.
Ответить 15 мая 2015 в 10:15