Олег Романцев: "Если "Спартак" не выйдет в Лигу чемпионов, Якина уволят"

Спорт-Экспресс 1140 1 Автор: Сергей АСТАХОВ - 12 апреля 2015

В субботу в Сокольниках легендарный тренер красно-белых встретился с болельщиками

Сергей АСТАХОВ, Александр ЛЬВОВ из Москвы

Честно говоря, мы так и не поняли, что же делала эта сухонькая бабулька лет 90, примостившаяся на стуле в первых рядах румяных спартаковских фанатов. На протяжении всей встречи с Романцевым она молчала, с удивлением посматривая на человека, которого целый час засыпали вопросами про каких-то Федуна, Якина, Зидана или Кумана. Быть может, просто ждала, что в канун православной Пасхи, в кафе, где все это происходило, вдруг угостят благотворительным обедом. И тогда кто-то разъяснит ей, зачем же столько хороших людей целый час говорили о неведомом ей "Спартаке", странной игре под названием футбол и каком-то "золоте", которого не видят уже долгих четырнадцать лет. Потом, когда на десерт народ хлынул к столу Олега Ивановича за автографами, а чуть позже вышел за ним на улицу, свой пост номер один бабулька не бросила. Она лишь повернулась к окну, за которым фанаты продолжали терзать своего кумира, и молча улыбнулась. Так бывает с людьми, вдруг ощутившими в незнакомой компании тепло и доброту нормального человеческого общения. Вот и подумалось – выходит, встреча прошла не впустую.

А началась она несколько неожиданно.

– Боюсь, многие из вас сегодня будут разочарованы, – вдруг взял на себя инициативу дорогой гость. – Все-таки 13 лет не работаю с командами.

ЦЕЛЬ ЯКИНА – МЕСТО В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

В зале воцарилась тишина. Олег Иванович продолжил со смехом:

– Если вопросов нет, то я пошел? Посмотрели друг на друга, наверное, и хватит. Давайте разговаривать.

Болельщики тут же радостно выдохнули, а представитель "Фратрии" (фанатского объединения "Спартака". – Прим. "СЭ"), собравшей гостей в "Сокольниках", подарил Романцеву клубный шарф с именным значком и взял слово:

– Олег Иванович, больше спасибо, что пришли на встречу с нами. Вы для нас легендарная личность, без вас не было великих побед и достижений "Спартака". Многие полюбили красно-белый клуб благодаря игре, которую вы привили команде.

– Спасибо за теплые слова, – поблагодарил тренер. – Однажды, играя за наших ветеранов в Казахстане, в городе Семей, увидел на трибуне баннер "Спартак" – спасибо за счастливое детство". Признаюсь, растрогался.

– При вас для болельщиков закрыли базу в Тарасовке? – фанаты решили начать со сложных вопросов.

– Да. И даже объясню почему. Мы всегда относились к болельщикам с теплотой, но как-то раз в 90-е приехала компания на мерседесах. Прямо на поле развели костер, начали жарить шашлыки. Милиция с ними ничего сделать не смогла. Через пару дней появилась группа молодых людей, расположилась за воротами, начала материться и курить прямо во время тренировки. Пришлось принять меры.

– Если завтра Федун предложит возглавить "Спартак", согласитесь? Или, быть может, готовы помогать Аленичеву, Тихонову и другим вашим воспитанникам?

– Я общался с Леонидом Арнольдовичем и Челоянцем (членом совета директоров клуба. – Прим. "СЭ") совсем недавно. Мне кажется, сейчас черед молодых – Тихонова, Аленичева, Ананко. Я сам начинал тренировать в 30 лет. Теперь нужно давать шанс им.

– Я родилась в 1995 году, и, к сожалению, не видела вживую игру вашего "Спартака" – только по телевизору в записи. Когда наблюдаешь за игрой современной команды, становится больно. Что чувствуете вы? – задала вопрос симпатичная болельщица.

– У нас с вами одинаковые чувства, хотя я родился в 1954-м. Неинтересно наблюдать за игрой, пусть даже иногда и победной, но не той, которую ждет болельщик.

Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

– При главе клуба создан попечительский совет из ветеранов. Вы в него входите?

– Да. Если честно, пока еще не понял, каковы его функции. Я согласился в него войти, потому что мы, ветераны, все равно остаемся спартаковцами и всеми способами хотим помочь своему клубу. Но если не будет никаких полномочий, и мы не сможем влиять на будущее команды, выйду из совета.

– Насколько вероятна отставка Якина и может ли Аленичев возглавить команду?

– Как я понял из разговора с Федуном и Челоянцем, задача Якина – вывести команду в Лигу чемпионов. До первого места очень далеко, на второе шансы еще сохраняются. Если цель не будет достигнута, то несмотря на долгосрочный контракт тренер, скорее всего, будет уволен. А шансы Аленичева очень высоки, если он продолжит обыгрывать такие команды, как "Спартак".

– Назовите свои самые любимые игры в качестве футболиста и тренера.

– В бытность футболистом запомнились не те матчи, в которых я хорошо сыграл, а где блистали мои товарищи. Первое чемпионство, когда мы победили СКА в Ростове-на-Дону. Тренерские воспоминания? Гол Шмарова киевскому "Динамо" в знаменитом матче, принесшем нам золотые медали. Игра была очень интересной. Ребята сражались до последних секунд. В сборной России выделю встречу с действующими чемпионами мира французами, когда мы обыграли их в гостях со счетом 3:2. Это было приятно. Они потом сетовали, что на поле не было Зидана. Но в следующем году уже с ним в составе сыграли с нами вничью в товарищеской встрече. В тоннеле Зинедин замахнулся на Онопко. И охранники еле оттащили его от перепуганного Зидана. На этом отношения с Францией у нас закончились (улыбается).

НЫНЕШНИЙ СПАРТАКОВСКИЙ ФУТБОЛ – НЕ ДЛЯ ШИРОКОВА

– Способны воспитанники академии "Спартака" заменить легионеров в основе?

– Надеюсь на это. Готового легионера взять просто, а растить своего нелегко. Что мешает молодым расти – не знаю. У них есть все условия: питание, мячи, форма, тренеры. Играй – не хочу. Мы в свое время о таком только мечтать могли. Мячи в ту пору были со шнуровкой, и тот, один на весь двор. Там, где я вырос, кеды были и для похода в школу, и для игры в футбол. Мать закрывала меня дома, чтобы я их не порвал, приходилось выпрыгивать с балкона. Сейчас все по-другому… И в тоже время, посмотрите, сколько мы ребят выпускаем каждый год, а в футболе почти никто не остается. Николай Петрович Старостин не дожил до этих дней. А я попытаюсь дожить до того времени, когда в "Спартаке" будут играть одни спартаковцы. Ну или хотя бы одни россияне.

– Как сделать так, чтобы "Спартак" играл в свой фирменный футбол, как при вас в чемпионские годы?

– Такой футбол понимает Аленичев и другие игроки, с которыми я работал. Я же никогда не скрывал, что нам нужен спартаковский тренер. Якин, может, и хороший специалист. Но прививает команде немного другую игру. Мы привыкли к интеллектуальному футболу. Да, длинными передачами пользовались, навязывали верховую борьбу, но, прежде всего, нужна голова. На поле мы бегали много, заставляя соперника делать это еще больше и без мяча.

– Аленичев сможет тренировать "Спартак"?

– Вполне.

– В нынешней команде есть футболист, который подошел бы вашему "Спартаку"?

– Одного игрока выделить не могу. Широков выделялся благодаря интеллектуальным передачам. Направление атак он выбирал правильно, но футбол Якина оказался ему чужд. Один-два футболиста не сделают игру спартаковской, нужна команда. Все должны думать одинаково.

 

Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

– Насколько важен микроклимат в команде? Как вы мотивировали игроков?

– Атмосфера имеет огромное значение. Когда хочется идти на тренировку, общаться с ребятами, встречаться даже после игры – это громадное счастье. Мы всегда играли на три фронта – чемпионат, Кубок и еврокубки. Со сборов не вылезали, ребята редко бывали дома. Но однажды взяли и решили поехать вместе с семьями отдыхать в Таиланд. Вот это была команда!

Что касается мотивации, то это слово любил Валерий Лобановский. Все мои игроки не любили проигрывать, не умели этого делать. Они не жалели себя, выкладывались на все сто и в снег, и в дождь, и в грязь. И их не было нужды мотивировать, потому что на трибуне были болельщики, которых мы не имели права обмануть.

– Вам приятно, что ваши воспитанники рискнули пойти по нелегкому тренерскому пути?

– Болею за все их команды, переживаю за каждого. Мне приятно видеть, что Аленичев, Рахимов, Парфенов возглавляют клубы, а Ананко, Тихонов, Тихонов, Булатов пока работают в роли помощников. Я всегда стараюсь их поддерживать, когда играют в Москве – прихожу. Летом хочу съездить в Иваново к Димке Парфенову, посмотреть. В Туле бываю. У Рахимова хорошая команда, но не всегда ей везет. Ребята учатся, растут. Чем могу, помогаю.

– Что скажете о Бесчастных?

– Он только начал работать. Володя, как и Женя Бушманов, могут привить спартаковский футбол второй команде красно-белых. Но им как тренерам еще расти и расти. Начинать работу нужно с самых низов. Вот как Аленичев: взял команду КФК и довел ее до премьер-лиги. Я и сам в свое время двигался поэтапно. В свое время Николай Петрович практически приказал мне возглавить "Красную Пресню" во второй лиге. Затем был "Спартак" из Орджоникидзе (который позже стал "Аланией" из Владикавказа. – Прим. "СЭ"), после чего я возглавил московский "Спартак" и сборную России.

– Почему Кавенаги, Барриос и другие легионеры, которым не удается проявить себя в "Спартаке", начинают чуть ли не сразу блистать в других командах?

– Может, в нынешнем "Спартаке" обстановка не такая. Если в команде добрая, домашняя атмосфера, то человек хочет показать себя, остаться, принести пользу. Если нет, то для него это просто станция пересадки.

ГАЗОН В ТУЛЕ ЛУЧШЕ "ЛУЖНИКОВ" В НУЛЕВЫХ

– Как вы относитесь к такому обилию иностранных тренеров в России и сборной страны?

– Отрицательно. Считаю, что наша тренерская школа ничем не хуже иностранных. Где-то года 2-3 назад был в Голландии, встречался с Куманом – у нас хорошие отношения. Он рассказал, что практически все их специалисты выросли на советских конспектах и пособиях.

Особенно мне не нравится, что зарубежные тренеры категорически не хотят учить русский язык. Считаю это неуважением к стране, где ты работаешь.

– В последнее время много скандалов вокруг полей, например, в Туле. В ваше время нечто подобное было? Помнится, порой и вовсе играли на земле…

– С "Динамо" мы как-то играли даже на льду. Существует неписанный футбольный закон: "Матч состоится при любой погоде". В 2000 году в Москве встречу в Лиге чемпионов с лондонским "Арсеналом" мы проводили при температуре минус 12! Что не помешало нам победить англичан – 4:1. Для сравнения, нынешний газон в Туле намного качественней, чем бы тогда в Лужниках. На пресс-конференции Арсен Венгер сказал, что его команда больше контролировала мяч. Решающим, по его словам, стало то, что при счете 1:1 "Спартаку" удалось забить дважды, а его ребятам – нет. Тогда наш журналист спросил у француза: "Может, вам поле помешало?". На что Венгер удивленно на него посмотрел и заметил, что поле было одинаковым для обеих команд. Так что никакой истерии с состоянием полей на российских стадионах поднимать не нужно. И зря тульский "Арсенал" заявил резервным столичный стадион. Не нужно было этого делать, все-таки здесь играет четыре команды, и любой перенос матча становится форс-мажором. Есть ведь Оренбург, Пермь – тогда матч для соперника стал бы действительно гостевым.

Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

– Аленичев в знак протеста принял решение выставить на матч с ЦСКА дубль. Как вы относитесь к его решению?

– Он человек опытный, мудрый. Всей подоплеки не знаю, но его решение уважаю. Правильным оно было или нет? Ответить не могу.

– Прозвище "Спартака" – "мясо". Мурат Якин сказал, что не знает об этом. Должны ли легионеры знать историю клуба?

– Тот, кому не интересно прошлое клуба – типичный временщик. Такие сидят на чемоданах и в любой момент могут уехать. Вы болельщики как-то придумали лозунг: "Чемодан! Вокзал! Ростов!". То же самое могу прикинуть и на Якина. А если серьезно, для тренера это ведь может и не быть важным. А если в академии "Спартака" не будут учить историю, то это плохо. Как стать спартаковцем, проникнуться духом? Вы сказали, что команду называют "мясо". А почему бы и нет? Мы этого не стесняемся. Пусть болельщик кричит: "Кто мы? Мясо!"

– Ваше отношение к Федуну. Может ему стоит продать клуб?

– Я с ним не особо знаком, виделись всего несколько раз. Хочется сказать ему спасибо за стадион. Теперь наша задача сделать арену своей. Для этого нужно обжиться, создать уютную домашнюю обстановку. Вот тогда стадион и будет помогать команде стенами и аурой. Не стоит ждать, что на новой арене "Спартак" сразу порвет соперника.

МОСТОВОЙ ГОВОРИЛ, ЧТО НЕ УМЕЕТ ИГРАТЬ

– Работая в "Спартаке" Черчесов обращался к вам за советами? Он ведь отправил в дубль Титова, Калиниченко, Моцарта. Не удержал в команде Торбинского.

– Нет. Он сам принимал решения, считал, что поступает правильно. Я в такие вопросы не вмешиваюсь.

– На днях Черчесов и руководство "Динамо" выставили на трансфер Игоря Денисова за вмешательство в работу тренера. У вас в "Спартаке" случалось что-то подобное?

– Тренер имеет право посадить футболиста на лавку, выставить на продажу. У меня таких эпизодов, слава Богу, не было. В "Спартаке" из двух десятков футболистов мне приходилось выбирать 11 человек, а на скамейке оставались еще 5-6, не хуже. Считаю, что игрок должен вести себя сдержанно по отношению к тренеру. Иное поведение недопустимо и некорректно. Не нравится – подойди спокойно и скажи, что не хочешь играть под таким руководством. Может ли появиться Денисов в "Спартаке"? А где гарантия, что он не скажет то же самое Якину? Не футболист определяет, кто играет на поле, а только тренер.

– Что такое спартаковский дух? Почему он испарился?

– Все знают, что он существует, но никто так и не может ответить точно, что это. Наверное, спартаковский дух – то, что происходит в клубе. Люди приходят, искренне переживают за команду. Миллионы болельщиков поддерживают за "Спартак" по телевизору и радио. К сожалению, дух исчез потому, что в команде появилось слишком много легионеров, которые приехали сюда не жить интересами клуба и его традициями, а банально зарабатывать. Это, конечно, их дело. Но футбол без души – мертв.

– Чем был обусловлен уход Тихонова?

– Никакого секрета здесь нет. Мы с Андреем по сей день в хороших отношениях, в дружеских. Никакого конфликта у нас нет и не было. У парня пропала мотивация. Он выиграл все, что можно. Мы сели, поговорили, и решили, что расставание только продлит футбольную жизнь Андрея. В итоге так оно и получилось. Да и опыт он с годами получил неоценимый. Уверен, что Тихонова ждет и отличное тренерское будущее.

Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

– "Барселона", как и "Арсенал", играют в спартаковский футбол. Вы следите за ними? Кто из тренеров в Европе вам симпатичен.

– Конечно, слежу. Наблюдать за этими командами – одно удовольствие. Даже если они не побеждают, то их игра с родни большому празднику. Есть эстетический футбол, а есть силовой. Вот "Атлетико", в котором акцент на физическую готовность, не особо люблю смотреть. А легкий, изобретательный "Челси" Жозе Моуринью должен стать чемпионом Англии.

– Вы находили среди множества футболистов такие таланты как Онопко, Никифоров. Как это удавалось?

– Трудно ответить. Вот Сашу Мостового долго приходилось упрашивать, он говорил, что в футбол играть не умеет. Несколько дней уговаривал его отца. К счастью, тот оказался на моей стороне. Как в "Спартаке" появился Андрей Тихонов? Я поехал посмотреть игру дубля с командой из Королева. Там он мне и приглянулся, сразу после игры пригласил его в "Спартак". То же с Димой Поповым. Когда я его взял, надо мной посмеивались – мол, Романцев лыжника из Ярославля берет, а он дорос до сборной России. В Кашире играл Василий Кульков, в товарищеском матче показал не лучший футбол, но все равно мне понравился. Тут многое от чутья зависит. И от счастливого случая, конечно.

– Многие болельщики недовольны игрой "Спартака" и не хотят видеть Якина у руля команды. Хотят, чтобы главный тренер был российским, да еще и тираном. Вы такого видите?

– В "Спартаке" никогда тиранов не было, и думаю, не будет. Тренер-тиран ничего добиться не может. Да, Бесков и я следили за дисциплиной. Но ее гораздо тяжелее соблюдать, чем нарушать. "Спартаку" тираны не нужны. При Бескове в одной из игр мне порвали ногу и в перерыве я вылил кровь из бутсы. Константин Иванович подошел и сказал: "Забинтуй и на поле". Так и пришлось поступить. На следующий день я немного повредил локоть, а он взял и отправил меня отдыхать, добавив, что это серьезно. Так тиран Бесков или добрый человек? Я считаю, что добрый.

… На том, поблагодарив друг друга, гость и гостеприимные хозяева разошлись. До новой встречи. Когда она состоится? Кто-то на прощание шутя бросил: "Давайте в следующий раз вместе чемпионство отметим!".

– Я не против, – улыбнулся Олег Иванович. – Только скорей бы…

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948со спартаком
ну вот и романцеву неймется подзаработать на проплаченной подковерной борьбе против спартака. поизносился на рыбалке. и в это дерьмо. противно.
Ответить 16 апреля 2015 в 20:42