РОМАНЦЕВ ПООБЩАЛСЯ С ВОСПИТАННИКАМИ АКАДЕМИИ

spartak.com 832 0 3 апреля 2015

Олег Иванович Романцев в пятницу стал гостем Академии им. Фёдора Черенкова, где пообщался с воспитанниками четырех старших возрастов.

Легендарный спартаковский ветеран и тренер рассказал юношам 2001–1998 годов рождения о своем футбольном пути, самых ярких матчах, поделился воспоминаниями о Старостине и Бескове. В юности Романцев тратил по два часа на дорогу до места, где проходили тренировки, и тогда не представлял, что футбол может стать его профессией. Поначалу Олег Иванович играл в нападении, но, оказавшись в команде второй лиги, подменил на поле получившего травму защитника, провел в этом амплуа хороший матч, после чего продолжил карьеру именно в качестве игрока обороны. Отвечая на вопрос про подготовку к играм, гость ответил, что любил ходить перед матчами в кино; как-то в городе Прокопьевске вместе с Александром Тархановым Олег Иванович пошел на киносеанс в 11 утра, сидел на 11-ом месте в 11-ом ряду, а вечером вышел в футболке под номером 11 и на 11-ой минуте стал автором гола — с тех пор число 11 стало его любимым.

После дебютного матча в составе «Спартака» он услышал от Бескова, что отыграл лучше всех, и это вдохновило тогда футболиста Романцева на дальнейшие успешные выступления в составе красно-белых. Самыми близкими товарищами его в команде стали Ярцев, Дасаев и Хидиятуллин. Говорил Олег Иванович и о высокой культуре и дружелюбии Николая Петровича Старостина, создавшего потрясающую атмосферу в коллективе, благодаря которой спартаковцы столь успешно выступали. Во время беседы воспитанники Академии узнали, что в 1989 году, когда Романцев возглавил «Спартак», он был заявлен за команду и как футболист — правда, необходимости выйти на поле не возникло. По словам спартаковской легенды, тренером быть значительно сложнее, ведь у игроков волнение проходит после нескольких касаний мяча, а у наставника — сохраняется до финального свистка, после чего мысли необходимо сосредоточить уже на следующем поединке. К самым памятным своим матчам в роли тренера Олег Иванович отнес победу над действующим чемпионом мира сборной Франции вместе со сборной России в 1999 году и «золотой» матч с киевским «Динамо» в 1989-м.

Интересовали ребят не только темы, касающиеся футбола. Например, они узнали, что Романцев был «хорошистом»; успешно совмещать учебу с тренировками ему удавалось за счет отличной памяти. Особенно любил Олег Иванович географию: на уроках по этому предмету можно было узнать о новых местах и городах. (Впрочем, путешествовать после завершения карьеры, игровой и тренерской, он не очень любит, ведь за эти годы налетал больше многих пилотов.) Нелюбимым, в том числе из-за холодного кабинета, в котором проходили уроки, был в то время английский, но если бы сейчас была возможность вернуться в школу, этому предмету Романцев уделил бы повышенное внимание. Олег Иванович рассказал, что он битломан, очень любит смотреть комедии, особенно фильмы Гайдая, много времени всегда уделял чтению. А в качестве подарка для библиотеки Академии Романцев принес томик стихов Владимира Высоцкого, который подписал: «Спартаковцам от спартаковца!»

«Вашей главной мотивацией должна быть любовь к футболу, — напутствовал Романцев юных спартаковцев в конце встречи. — Помните, что успеха можно добиться только при полной самоотдаче и упорном труде на тренировках; одного таланта недостаточно. Надеюсь, что через некоторое время стану счастливым свидетелем вашей игры в основной команде клуба». 

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: