«Спартак» сделал шаг назад со времён Карпина

Чемпионат.com 943 0 Автор: Константин Генич - 9 апреля 2015

Константин Генич разбирается в причинах очередного провала «Спартака».

Не надо жаловаться на газон

Большое спасибо «Спартаку», что согласился играть в Туле. Не настаивал на переносе матча. Красно-белый клуб поступил солидно, правильно. И теперь не стоит искать оправдания из-за поля, списывать на него технические огрехи.

Тем более по картинке газон был нормальный, зелёного цвета. Конечно, неэталонный, неидеальный, с проплешинами. Но надо отдать должное работникам стадиона в Туле. Они привели поле в надлежащий вид, трудясь чуть ли не круглые сутки.

В любом случае поле одинаково, как вы понимаете, для всех. И оно в разы лучше, чем «газон» на стадионе «Металлург» в Самаре, который в своё время фотографировал Сергей Игнашевич.

Смирнов играл в «Спартаке» — и что дальше?

Учитывая количество бывших спартаковцев в «Арсенале», неудивительно, что победный мяч забил именно экс-игрок красно-белых. Потому это просто стечение обстоятельств, что гол на счету Смирнова. Ну да, он играл в «Спартаке». И что дальше? Уже больше 10 лет в других командах выступает. Не вижу никакого особого сюжета.

А если бы решающий мяч был на счету Флорина Кости? Что бы мы говорили? А ведь человек дебютировал за «Арсенал» и смотрелся очень хорошо.

Бывшие спартаковцы — болезненная тема. Очень многие ребята не могут пробиться в основной состав. Мне как воспитаннику «Спартака» это прекрасно понятно. В период Ярцева, пожалуй, шансы получали все. Но нынче времена другие.

Потому, повторюсь, не думаю, что стоит много говорить о голе Смирнова. Разумеется, Дима — молодец. Наверняка ему приятно забить гол. Но не более того.

Тульская гармония

Приятно поражен работой Аленичева. Здорово, что команда идеологически живёт в гармонии с главным тренером. В начале сезона многие «Арсенал» списывали, заранее отправляли в ФНЛ. Мол, слабая команда, ещё и почти без легионеров… Справедливости ради мнение было отчасти обоснованным.

Но «Арсенал» играет страстно, выкладывается на 200%. И, главное, у команды есть поставленная игра. Почти никому в чемпионате туляки не проигрывали вчистую. Всегда навязывали свой футбол, имели моменты. Часто подводила реализация.

Кроме того, команда грамотно, убедительно укрепилась. К месту пришлись Тесак, Муха, Хагуш. Анри сегодня вообще провёл восхитительный матч, вспахал свой фланг, сковал Комбарова, сделал массу обостряющих передач.

В общем, Аленичев собрал добротную команду. И подопечные одобряют, чувствуют идеи тренера. Потому «Арсенал» и играет так хорошо, получает от футбола удовольствие. Чего и просит Дмитрий Анатольевич.

Борьба «Спартака» за высокие места — это фикция, иллюзия

Сезон для «Спартака» закончен. Вылет команде не грозит, но от лидеров красно-белые отстали сильно. Потому серьёзных задач перед «Спартаком» не стоит. Бороться за тройку девятикратные чемпионы России не будут. Это фикция, иллюзия, что «Спартак» способен занять высокое место.

Сегодня я не увидел, чем красно-белые сильнее «Арсенала». А теперь сравните бюджеты, вливания в команду… Недавно Валерий Карпин сказал, что журналисты к «Спартаку» необъективны, слишком придираются, слишком многого требуют. Но красно-белых всегда будут обсуждать. И как не критиковать команду, если она катает вату?

За 22 тура у «Спартака» нет чёткой, понятной, внятной игры. Я не вижу, что красно-белые хотят показать на поле, какой у них курс. Ничего нового мы сегодня и не узнали. Та же «качельная», непредсказуемая команда. Сама не знающая, чего от себя ждать. Игроки «Спартака» не понимают, во что они должны играть. Почти все победы красно-белых — сумасшедший фарт или эмоциональный кураж. По-моему, «Спартак» сделал шаг назад по сравнению с командой Карпина.

Якин — не тот, кто нужен «Спартаку»?

Швейцарец может рассказывать всё что угодно журналистам, болельщикам, акционерам. Но глаза не обманешь. Если все вокруг говорят, что дела плохо, значит так и есть. О чём вести разговор, если «Спартак» по делу проигрывает аутсайдеру?

Может, Якин действительно не тот, кто нужен «Спартаку»...

В РФПЛ есть яркие примеры команд, которые сделали шаг вперёд, скорее, даже прыжок, с тренерами, работающими всего год. Тот же Билялетдинов в «Рубине», Черчесов в «Динамо», Аленичев в «Арсенале», Кучук в «Локомотиве» классный коллектив создал в короткий срок.

Не исключено, что Якин стилистически не совсем подходит «Спартаку». Но тренера оценивают по результату. А его нет.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: