Как Аленичев объяснил «Спартаку», кто есть кто

Советский Спорт 1121 1 Автор: Юрий Цыбанев - 9 апреля 2015

Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев считает, что после красноречивой победы «Арсенала» неприглашение его тренера под красно-белое знамя будет противоестественным.

Дмитрия Аленичева и «Арсенал» сегодня одарил улыбкой футбольный бог. Одобрил и крепко поддержал. Тула и ее тренер, к чему преувеличивать, красно-белую команду не обыграли. Но они именно что победили «Спартак».

Во-первых, они бросили вызов сопернику, у которого половина состава привлекает интерес Капелло, и сыграли с ним как равный с равным – атакой на атаку. Во-вторых, если и были сомнения в спортивной состоятельности «Арсенала», сегодня они развеяны. Матч был взят великолепным волевым усилием. В концовке сила воли будто передалась по цепочке от вратаря Мухи, просто геройствовавшего, на передовую, к Рыжкову, Смирнову и их партнерам. Исполнившим сложную, сочную, полноценную атаку – когда казалось по всему, что силы «Арсенала» на исходе, и даже устоять он может только чудом.

Это к вопросу о том, какое воспитание дает своим игрокам тренер Аленичев. А то некоторые «просвещенные» наблюдатели полагали его не более чем эстетом местечкового масштаба.

Матч получился знаковый. Как на него ни взгляни. Даже с точки зрения турнирной бухгалтерии. Смотрите-ка, как здесь все интересно и познавательно! У «Спартака» на счету 10 побед. Четыре из них – над командами «верховыми»: дважды над «Динамо», ЦСКА и «Рубином». А остальные – над сезонным пополнением премьер-лиги: дважды над «Торпедо», «Уфой», «Мордовией», «Арсеналом» (в московской встрече) ну и над «Уралом», выглядевшим порой осенью по-дебютантски слабосильным.

То есть: «Спартак» приехал в Тулу за «своими» тремя очками. И я не думаю, к слову, что спартаковское начальство согласилось играть на тамошнем поле, которому все проплешины перемыли в пересудах,- сугубо проявив добрую волю. Нет, в «Спартаке», полагаю, посмотрели-изучили, как «Арсенал» горе мыкает на родной своей рыхлятине. В частности, в крайней игре с «Торпедо» - и наверняка умозаключили, что добыть три очка в таком полевом контексте будет только сподручней.

Ну да. Потому что на счету у Тулы была единственная домашняя победа... Над «Амкаром», вовсе не подававшим в той игре признаков жизни. И получалось до сего дня, что команда играла дома больше на память своим болельщикам, чем турнирной выгоды ради...

Словом, «Арсенал» выиграл сегодня вопреки всему. Выиграл во имя высокой и чистой футбольной правды. Выиграл в награду Аленичеву, бившемуся за то, чтобы 20 тысяч туляков своими глазами увидели футбольный подвиг – и потом пересказывали его из уст в уста и из поколения в поколение.

Если напрямоту – нет ведь ощущения, что тульский финансовый потенциал в будущем подтянет к команде ресурс, достаточный для надежного пребывания в премьер-лиге. Но память о вкуснейшей футбольной сладости, подаренной городу сегодня, когда-нибудь, возможно, такой ресурс и вызовет к жизни.

Гендидектор «Спартака» Роман Асхабадзе выглядел после финального свистка так, словно проиграл в казино состояние. Где-то неподалеку от него наслаждался приятнейшим гостеванием у друга Аленичева Валерий Карпин – немым-живым укором спартаковским верхам: «Ну и на кого вы меня променяли?..».

Не знаю, зацепится ли «Арсенал» за премьер-лигу. Но почти уверен: вряд ли с каким-то другим тренером у него будет хоть минимальный шанс здесь задержаться. С таким вот скромным составом, которому Аленичев подарил радость причастности к значительному футболу.

Всю игру хотелось представить: а что бы спартаковские игроки, несравнимо более быстрые-резкие, чем арсенальские, исполняли под началом Аленичева? Замечательные картинки рисовало воображение! Если на Леонида Федуна произвел впечатление успех якиновского «Базеля» против «Челси» - то сегодняшнее конкретное соприкосновение с тренером Аленичевым уж никак не должно остаться без всем понятных последствий.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948 года соспартако
цыбанову необходимо отрабатывать зловонную тему о плохом спартаке, а из состава адмирала великого тренера аленичева кроме сборной совхозной команды номер два переспектив в российском футболе нет и ближайшее время даже цибюанов не предвидит. чему злорадствует цибанов? проигрыш спартака? а почему не плачет о состоянии российского футбола? спартак, зенит(аших 1-2 игрока)цска, динамо, краснодар, да поставьте как спартак в стартовый состав 6 футболисто россиян.слабо.наверное это и есть основная причина противодействию спартаку делать ставку на молодых россиян. в таком случае этот темный тотализатор с огромными потоками темных денег исчезнет, а это ой как некоторым не выгодно.

руководству спартака и сайта матчасть спартака разрешаю публиковать мой комментарий на всех изданиях прессы россии.
Ответить 11 апреля 2015 в 16:08