А нужен Аленичеву такой "Спартак"?

Спорт-Экспресс 1152 1 Автор: Артем АГАПОВ - 9 апреля 2015

"Арсенал" Дмитрия Аленичева вырвал победу у "Спартака" Мурата Якина на своем поле

* "Арсенал" всего лишь во второй раз в сезоне выиграл на своем поле (первым побежденным был "Амкар"), при том, что до конца чемпионата примет теперь только "Краснодар" и "Терек".
* Гол в ворота красно-белых провел бывший спартаковец Смирнов - против красно-белых сыграла в том числе перекладина ворот Реброва, причем полузащитник забивал за туляков во всех профессиональных турнирах (в каждой из трех лиг и Кубке).
* Команда Аленичева этой весной добилась второй статусной победы - в марте в Черкизове она взяла верх над "Локомотивом" (также 1:0), а осенью 2014-го в рамках Кубка "канониры" отыгрались с "минус два" и провели решающий выпад в дополнительное время поединка с "Зенитом" на "Петровском".
* Матч в Туле посетило более 4500 болельщиков "Спартака" - это самый массовый гостевой десант на играх "Арсенала".

Это был особенный для Аленичева вечер. Пожалуй, поважнее обведенного им прошлой осенью в календаре выезда на "Открытие Арену". По дороге из любителей в премьер-лигу Тула нашла свое место в сердце бывшего спартаковца. Принять красно-белых на домашнем стадионе для тренера было принципиально, как ни крути. Стоит подчеркнуть не только спортивный факт, но и обстоятельства, которые делают разницу. Принято считать, именно согласие девятикратных чемпионов России сыграть на проблемном тульском поле обернуло безапелляционный отказ счастливым допуском, так что категоричная поза лиги значения не имела.

Разумеется, даже на своем страстном стадионе Аленичев не мог по-армейски напевать о том, что и "Торпедо", и "Спартак" обыграем просто так. В городе оружейников сочли чудом одну возможность увидеть автозаводцев с красно-белыми друг за другом. Когда на неделе без осадков воскресный "стык" с торпедовцами накрыли мокрый снег с дождем, впору было в стиле Виллаш-Боаша раскрывать заговор – например, небесной канцелярии с лигой против "Арсенала". Перед красно-желтыми замаячила перспектива провести второй топ-поединок в другом городе, причем главный тренер "канониров" вместо Москвы вполне мог предложить Саранск, куда ему с командой так и так отправляться на ближайший выезд – в гости к "Уфе".

Если же серьезно, с одной стороны здорово, когда большой клуб идет навстречу маленькому. С другой – в Туле постарались при работе над зимними ошибками. Лига до последнего публиковала снимки земли без травы, оружейники в ответ слали виды приличных для весны лужаек. Некоторые специалисты заверяли: не только перед "Торпедо", но и к ЦСКА газон был сравним по уровню с раменским и химкинским. Что совсем неплохо для травы, которую два десятка лет назад привезли из швейцаро-австрийских краев и с тех пор держали в порядке. Армейцы не поверили, вместо них в этом пытались убедить дети футболистов основного состава красно-желтых во время совместного с пятью тысячами болельщиков просмотра своеобразного закрытого показа в Москве. Якин со спартаковской стороны пообещал на условия проведения встречи не жаловаться.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

На "Спартак" в Туле, как и обещали, продали все билеты. Сначала проанонсировали, а потом реализовали намерение полностью заполнить гостевую трибуну. Получился фанатский вираж красно-белых фактически на четверти мест стадиона. Зенитовский, локомотивский и динамовский десанты на августовском старте чемпионата довольствовались примерно половиной спартаковской квоты, про торпедовских гостей в городе оружейников ничего хорошего не скажут. Особенно зрители восточной трибуны, которую при всей ее голосовой активности и умении помахать шарфами фанатской никак не назовешь. Мелькали красно-белые цвета и на центральных секторах.

К своим и чужим, а точнее к своим из обоих лагерей Аленичев обратился сначала через клубный сайт "Арсенала", а потом с табло стадиона. С призывом сосредоточиться на футболе и не портить праздник. Кто хотел, услышал и принял к сведению. Спартаковскому капитану Реброву после выхода на поле преподнесли хлеб-соль. С отсылом в историю единственного до сего дня приезда красно-белых в город оружейников – в 1994-м в рамках Кубка России, когда Олег Романцев оставил нынешнего наставника "канониров" на скамейке запасных. Ждал подарок на бровке и Аленичева. После начала второго тайма под организованное файер-шоу фан-виража до него добежал один из поклонников и подарил красно-белую "розу". "Арсенал" – работа, "Спартак" – жизнь. Дмитрий, пора домой!" – позвал баннер. "Мы – настоящая народная команда" – отважно заявили до этого хозяева.

Вопросы о мартовском демарше Аленичеву порядком надоели, но после "Торпедо" рулевой туляков пришел к выводу: решение отправить на встречу с ЦСКА дублеров было верным, вот только выбило основной состав из игрового тонуса. Именно с его потерей тренер связал провальный матч против "Торпедо", по традиции взяв всю вину на себя. Для армейцев игра с тульской молодежкой тоже в какой-то степени вышла боком – после той, пирровой победы они уступили принципиальный поединок "Зениту" и по традиции дерби с "Динамо". Но даже это при 11-очковом отрыве от чемпиона не мешает Виллаш-Боашу из недели в недели атаковать как его, так и друга времен "Порту" с призывом прислать на "Петровский" тот же состав.

При этом "первые одиннадцать" угадать у Аленичева так же сложно, как у Якина. Оба специалиста любители перетасовать расстановку с исполнителями, еще ни разу в чемпионате не выставляли дважды подряд один и тот же "старт". Вдобавок у них одна на двоих любовь к схеме с тремя центральными защитниками. Только если у рулевого "канониров" этот вариант с фээнэловских времен является атакующим, то наставник красно-белых с таковым застегивается на все пуговицы. Но вряд ли это учитывали при прошлогодней консультации с Моуринью для выбора полноценного преемника Карпина. Пока россиянин стажировался у бывшего наставника в "Челси", швейцарец уже переигрывал его с "Базелем" – как-то так мог рассудить португалец. Что будет этим летом, вопрос интересный, но для начала Аленичеву и Якину надлежит решить свои, базовые задачи сезона. Вторая серия очного противостояния вышла не такой, как первая – эпизод в ноябре 2014-го при гостевой робости дебютанта и ошибке Филимонова закончился досрочной победой красно-белых.

"Арсенал" и эту игру начал как-то робко. Или просто от обороны, тут как кому милее. "Спартак" со своей стороны события не форсировал. И выглядело все это долгое время примерно так, как одну армейскую Лигу чемпионов назад описывал состояние дел Слуцкий: поле соответствует игре. Футбол в Туле не выглядел лучше газона. Хозяйская активность выливалась в попытках что-то придумать Хагуша и Кости. В середине первого тайма, когда красно-желтые стали чаще вытягиваться вперед, эти двое пару раз крутили подобие карусели в чужой штрафной, но Таски и компания действовали слаженно. Спартаковцев должны были тащить вперед Эберт и Промес, а также Ананидзе с Давыдовым. Двое последних выдали несколько сольных номеров, но без результативного приложения.

Близко к цели стреляли Комбаров и Промес с одной стороны и Кузнецов с другой. Только все их удары из выгодных позиций улетели в непосредственной близости от ворот. Момент 45-минутки перед перерывом упустил Ананидзе. Получив мяч после двоечки Промеса и Комбарова перед чужой вратарской безо всяких помех, полузащитник проиграл дуэль Мухе.

Еще одна атака с близкого расстояния, только на этот раз при сопротивлении была у Ананидзе и во второй половине – с тем же успехом. Что-то изменить в течение игры не удалось и поднятым из резерва. Муха – не Филимонов, как в первом круге на Мовсисяна мяч ронять не спешил. И под могучий удар форварда в концовке встал грудью.

В итоге для Тулы случился настоящий праздник. Когда фан-вираж гостей начал пустеть, один из бывших красно-белых, Смирнов, выстрелил под перекладину. Ребров с ней, наверное, договориться не успел. Мотором результативной атаки стал влетевший в кадр и оттерший Брызгалова от мяча Кашчелан, который после прерванного прострела сделал скидку на Малояна, а уж тот нашел автора гола на входе в штрафную. И это плюс для бойцовской команды Аленичева. Плюс непонятной команды Якина в том, что она приехала. И сыграла так, как могла и приучила. Действие в целом оставило открытым вопрос: это "Спартаку" пока не нужен такой Аленичев или, может, Аленичеву сейчас не нужен такой "Спартак".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

удовенчук юрий 67 лет со спартак
а.агапов какая лажа, по вашему удручающее низкое положение в российском футболе происходит исключительно и только с положением в спартаке, а в динамо черчесов приписывает гадости денисову, а зенините... почему агапов только о спартаке?агапов на картинке №1 видно как наносится коленная травма глушакову, на картинке №2 задумался аленичев, пере накачкой в перерыве. на картинке №3 спартаковцы рты открыли от увиденного прямой ноги с шипами в голову эберта 11 арсенала на картинке №4 кленом в ягодичную мышцу эберта 24 номером арсенала,а сколько не зафиксированной грубой игры с явным получением повторных карточек. а поле, на подобном выросла звездамирового футбола стрельцов, по таким как агапов мальчишек нужно тренировать с тряпышными мячами того времени. агапов сегодня в детском футболе родители содержат тренеров. агапов где у вас минусовые успехи сборной россии. агапов уровень российских команд покинувших тихим сапом европейские турниры, это что вас как великих знахарей российского футбола в целом не касается, так в этом наверное не один спартак виновен, авесь спектр очем вы агапов умалчиваете так как вас как видно это не волнует, вывод: агапов учавстник проплаченной компании по дискредитации великого спартака.

заканчиваю словаи фучека : люди будьте бдительны. перефразирую обращение к настоящим болельщиком спартака, будьте бдительны. знайте, что чем страшнее лож тем люди этой лжи верят. в заключении могу в прямом эфире и опровергнуть знахаря агапова по спартаку.
Ответить 10 апреля 2015 в 18:24