Аленичев спасет "Спартак"?

Спорт-Экспресс 1044 1 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 9 апреля 2015

Главного тренера "Арсенала" постоянно сватают в родной клуб. Многие считают, что приход молодого специалиста станет благом для красно-белых. Другие же остаются скептиками.

ЗА

СПРОСИТЕ У МОУРИНЬЮ ЕЩЕ РАЗ

Филипп ПАПЕНКОВ

"Имя нового тренера я вам пока не назову, но мы провели гигантскую работу, советовались с ведущими мировыми специалистами. В частности, я попросил Романа Абрамовича переговорить с Моуринью".

Так в июне прошлого года анонсировал назначение Мурата Якина владелец "Спартака" Леонид Федун. Многие восприняли те слова скептически. Ну, действительно, какое дело Моуринью до "Спартака"? С чего он должен заботиться о его светлом будущем? В прошлом сезоне швейцарец дважды обыграл "Челси" португальца со своим скромным "Базелем", вот и запомнился больше прочих.

Судя по тому, как беспомощно смотрятся красно-белые почти во всех весенних матчах, особенно во вторых таймах, дела у Якина плохи. Поводов для оптимизма у болельщиков минимум: не обрусевший (пока?) заводной Промес да штанги, заговоренные Ребровым. Весьма вероятно, что до конца сезона прогресса не случится, и "Спартак" второй год подряд останется без еврокубков. Да это же издевательство над новым стадионом! И над Федуном, который наверняка представлял себе на тушинском газоне "Реал" или "Барсу". А не "Уфу" с "Амкаром".

Потому очень даже может статься, что летом Якина выпроводят. А он не очень-то расстроится, в депрессию не впадет. Дождется в своей Швейцарии перевода неустойки из Москвы. Отдохнет где-нибудь на островах. А потом примет "Янг Бойз" или условный "Фрайбург", чтобы обыгрывать фаворитов, выставляя против них пять защитников и три опорника...

Но что будет со "Спартаком"? Красно-белые долгие годы не могут вернуться к истокам. И дело тут не в результате, а в философии. Ведь даже Валерий Карпин, бывший спартаковец, приходил в клуб уже в роли европейца и приглашал консультантом Олега Романцева, будем откровенны, чтобы задобрить болельщиков.

Кто мог бы вернуть романцевский футбол по-настоящему? Уверен, лучшей кандидатуры, чем Аленичев, Федуну не найти.

Главный тренер "Арсенала" регулярно напоминает: тулякам он пытается привить тот самый спартаковский стиль. Да, получается так себе. Но ведь и уровень исполнителей для этого нужен другой! А "Спартаку", если кто забыл, по-прежнему принадлежат вполне себе "кружевные" Широков и Тино Коста. Никуда не делись Ромулу, Хурадо и Ананидзе, которых Якин не особо жалует.

К слову, знаю из проверенных источников: Романцев готов вернуться в большой футбол только в "Спартак" и только в качестве помощника одного из своих "сыновей". Например, Аленичева.

Давно исчерпан конфликт с Федуном, вызванный демаршем экс-хавбека против тренера Старкова. Доказательство тому – безоговорочное согласие "Спартака" на визит в Тулу. Кстати, война, по сути, объявленная Евгению Гинеру, только добавляет Аленичеву козырей. Ведь, как известно, "враг моего врага – мой друг".

А раз уж для владельца "Спартака" так важно мнение Моуринью, то не сомневаюсь: если португальцу в красках расскажут об истории команды, если он будет в курсе, какой игры жаждут от красно-белых многострадальные болельщики, то кандидатуру прекрасно ему знакомого Аленичева главный тренер "Челси" поддержит обеими руками.

ПРОТИВ

И ВНОВЬ ГОЛОСУЙ СЕРДЦЕМ?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Лозунг "голосуй сердцем" был придуман давно и по другому поводу, но к ситуации с возможным приходом Аленичева в "Спартак" подходит превосходно. Те, кто считает его кандидатуру идеальной, на мой взгляд, поддаются эмоциям. И в угоду своим симпатиям или ностальгическим настроениям отказываются рассуждать логически.

Какие звучат аргументы? Первое: Аленичев – настоящий спартаковец. Второе: он честный и принципиальный человек. Третье: его "Арсенал" пытается играть в тот самый романтичный, комбинационный футбол. Четвертое: Аленичева обожают болельщики.

Все так. Но доводы эти, по-моему, второстепенны. Среди них нет главного. Почему-то мало где говорится, что Аленичев – сильный тактик, прекрасный аналитик или прозорливый селекционер. Иными словами, непосредственно о тренерских достоинствах победителя Лиги чемпионов пока известно немного. Да, он вывел "Арсенал" в премьер-лигу, но то, как команда в ней выступает, не позволяет сделать однозначных выводов.

Вот представьте: завершится сезон, "Арсенал", вероятнее всего, вылетит – и чем запомнится Аленичев? Тем, что воевал с РФС из-за газона? Тем, что отправил на матч с ЦСКА дублирующий состав? Безусловно, смелый поступок, но говорит он не о тренерских способностях, а о неких личных качествах, которые под сомнение никто и не ставит. Да, Аленичев – человек со стержнем, но только ли это нужно "Спартаку"?

Напомню, во главе красно-белых уже стояла сильная личность и, кстати, тоже воспитанник Романцева. Зовут его Валерий Карпин. Пять лет он выстраивал в "Спартаке" ту модель, какую считал нужной, но ничего, по сути, не добился. Вторые места, Лига чемпионов – все это было и раньше. Трофеев "Спартаку" яркий харизматик не принес. Уходил он скорее под свист, чем под аплодисменты.

Якобы спартаковский футбол "Арсенала" – тоже вопрос дискуссионный. Красивый комбинационный стиль "Спартака" девяностых вошел в историю в первую очередь потому, что приносил результат. А сами по себе "стеночки" и забегания мало кому нужны. Разве что футбольным романтикам. Но спартаковские болельщики, среди которых, разумеется, есть и романтики, гораздо больше истосковались по победам. Когда-то эти победы добивались с помощью короткого паса. Если сейчас успех принесет другая тактика, вряд ли кто-то расстроится.

То, что Аленичева любят болельщики, – тоже плюс, однако не стоит забывать, что любовь трибун не бывает постоянной. Даже Романцеву в свое время кричали "вон!", освистывали и Тихонова – как раз перед тем, как он покинул "Спартак". Все быстро меняется, измениться может и теплое отношение.

В общем, призываю не поддаваться эмоциям и не путать отношение к Аленичеву-игроку и Аленичеву-тренеру. Первый все всем доказал, это великий футболист с великими достижениями. Второй пока что только в начале пути. Не исключаю, кстати, что в "Спартаке" у него получится. Но сейчас его приход объективно сопряжен со множеством рисков. А рисковать, как мне кажется, красно-белые уже устали. Им нужна ясность, стабильность и четкое понимание, каким курсом следовать.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Проф
Все так...
Ответить 9 апреля 2015 в 21:54