Слово Аленичева

Спорт-Экспресс 1148 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 18 марта 2015

Сегодня на официальном сайте "Арсенала" Дмитрий Аленичев подтвердил, что в знак протеста с переносом матча из Тулы в Москву сыграет с ЦСКА дублем. Обозреватель "СЭ" анализирует ситуацию.

Не сомневался, что Дмитрий Аленичев сдержит свое обещание, впервые данное в нашем разговоре для "СЭ", и повезет на матч с ЦСКА дубль. Потому что он всегда был человеком слова.

Сказал, например, при возвращении из "Порту" после победы и гола в финале Лиги чемпионов в 2004-м, что "Спартак" станет его последней командой в игровой карьере – и выполнил обещание. Несмотря на то, что заканчивать пришлось гораздо раньше ожидаемого, и зарабатывать как футболист он со своими регалиями мог еще долго и много где. Иной тренер на событии тридцатилетней, допустим, давности затем всю карьеру строит, а тут – свежий выигрыш Лиги чемпионов. Свой последний официальный матч Аленичев провел меньше чем через два (!) года после того, как поднял над головой самый почетный трофей клубного футбола.

А когда ты – человек слова, то и болельщики к тебе относятся соответственно. В мае 2008-го Аленичев проводил на "Локомотиве" прощальный матч – тот самый, на который приехал Жозе Моуринью и произносил от бровки в микрофон прочувствованную речь. Я видел лишь единицы прощальных матчей, на которых трибуны были заполнены даже наполовину. Здесь почти 30-тысячное Черкизово было забито. И баннеров в честь Аленичева было море.


4 мая 2008 года. Москва. Болельщики прощаются с кумиром. Фото Александр ВИЛЬФ

А ведь, если вдуматься, не так уж много он играл за "Спартак": с 1994-го по лето 1998-го, с лета 2004-го по весну 2006-го. Шесть с небольшим лет. Правда, успел стать лучшим игроком страны 1997 года, трехкратным чемпионом России, поучаствовать в легендарной лигочемпионской кампании-1995 с шестью победами в шести матчах. А начал с победного пенальти в послематчевой серии финала Кубка-1994 c ЦСКА. Голы же в победных финалах обоих еврокубков он забивал не в "Спартаке", а в "Порту" – но многие красно-белые и их считают своими.

И дело тут не в трофеях, а в человеческих качествах. Такая фигура, как Неманья Видич, уже в бытность игроком "МЮ", просто так не произнес бы фразу: "Аленичев учил нас любить "Спартак". И не сказали бы Войчех Ковалевски и Максим Калиниченко, что не встали всей командой на защиту Аленичева в 2006-м – и стыдно стало друг другу в глаза смотреть, и потрясающий коллектив после этого развалился.

Кстати, и само знаменитое интервью "СЭ" – "Старков – тупик для "Спартака", за которое Леонид Федун выгнал его из команды, – свидетельство того, что если Аленичев в чем-то глубоко убежден, то идет до конца. Даже если это со стороны кажется чем-то из ряда вон выходящим.


21 марта 2006 года. Москва. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Александр СТАРКОВ.
Фото Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Этот человек никогда не был конформистом, приспособленцем и не шел по пути наименьшего сопротивления – только чтобы жить спокойнее было. Да, однажды жизнь привела его в политику – но и оттуда, чувствуя себя некомфортно, он ушел за полтора года до истечения полномочий сенатора. Всем связанным с ними привилегиям предпочел возможность работать по призванию, причем не в свете софитов, а в юношеской сборной России. Многие бы на его месте сделали такой выбор?

Почему Аленичеву не нужен демарш

А потом он взял "Арсенал" в турнире любительской лиги. В КФК, понимаете? И, если кто не знает, для начала купил игрокам мячи, нормальную форму и манишки за свой счет. После чего с минимумом возможностей прошагал через все дивизионы в премьер-лигу. Нищему клубу ничего вплоть до автобуса не принадлежит, ему отказывают в возможности тренироваться на базе – а они еще "Зенит" на "Петровском" и "Локо" в Черкизове обыгрывают!

Болельщики Тулы так ему благодарны за то, что он впервые в истории города подарил им свидание с лучшими командами страны, что решение об отправке дубля принимают, и аплодируют тренеру за храбрость. Хотя будь на его месте кто-то другой – далеко не факт.


"12-й игрок" всегда на стороне Дмитрия Аленичева. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Единственный вариант, при котором мне казалась возможной поездка на МСА "Локомотив" основы – это если бы на губернатора Груздева и самого Аленичева всерьез и жестко надавили по политической линии. Но, видимо, этого не произошло, и тот же губернатор тренера поддержал. А 99,9% из интервью "СЭ" превратились в 100.

Не говорю о том, правильно ли поступил молодой специалист, приняв решение об этом демарше. Тут могут быть разные мнения. Речь о другом: Аленичев – хозяин своего слова, даже самого жесткого и экстремального. Сказал – сделал. И это, по-моему, говорит о человеке многое.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: