"СПАРТАК" ПОБЬЕТСЯ ЗА ВСЮ РОССИЮ

Спорт-Экспресс 2123 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 7 декабря 2007

Свист трибун после первого тайма матча полностью отражал происходившее в Лужниках. Очень давно не видел, чтобы красно-белых так "возили" на своем поле. При Станиславе Черчесове подобного не было ни разу. Два выхода швейцарцев один на один с Плетикосой при вообще преимуществе "Цюриха" - смотреть на это было больно, а в контексте исходов матчей "Зенита" и "Локо" на оптимизм не было и намека. Казалось, Россия может остаться вовсе без стадии плей-офф еврокубков. И это - наш "растущий" чемпионат?!

Все было понятно. Конец сезона. Отпускное настроение. Масса травм. Приличный "Цюрих", о силе которого Черчесов говорил сразу после жеребьевки. Церемония награждения серебряными медалями (подождать нельзя было?), размывшая рабочее настроение. Баннеры против гендиректора Сергея Шавло, который открестился от пошумевших в Праге фанатов и даже заявил, что его клуб заранее отправил в УЕФА уведомление о возможных провокациях.

Честно скажу: когда "Спартак" вчера до перерыва на зубах вырывал ничью, поражение выглядело неминуемым. Не знаю, что Черчесов сказал команде в перерыве. Не знаю, что в этой ситуации можно сказать. Но прозвучало, очевидно, что-то очень весомое. Ведь во втором тайме "Спартак" вдруг заиграл совсем в другой футбол. И блестящий гол Титова после "стенки" с Баженовым стал результатом преодоления, на которое красно-белые оказались вопреки всему способны.

Жаль, что не смог забить в последнем матче за "Спартак" на своем поле Торбинский, в каждом из последних поединков становившийся одним из лучших и уж точно самых самоотверженных. Вчера он заработал три опаснейших штрафных и измотал соперника, замучил его до того, что он допустил голевую атаку, которая завершилась классическим красно-белым голом.

Еще в перерыве казалось, что задача обскакать румын и подняться на 6-е место в клубном рейтинге УЕФА России не под силу. "Зенит", скорее всего, "отыграют" - надо было побеждать AЗ или "Нюрнберг" и решать все вопросы самим. "Локо" "отыграл" себя сам. О ЦСКА и его шансах в Стамбуле после скандала с бразильцами даже рассуждать вряд ли уместно. Славно брызжущая деньгами Россия выступила в еврокубках-2007/08.

Едва ли не последний шанс постоять за державу оставался у "Спартака". Чтобы обойти румын, нам нужно было одержать три победы. За 45 минут до конца матча с "Цюрихом" это казалось невозможным. Но невозможное - возможно.

"Тулузу" в невозможную для отечественного футбола дату 19 декабря можно будет обыграть на одном раскрепощении. Но смог же "Спартак" Владимира Федотова в декабре 2006-го победить в гостях мотивированный "Спортинг". Французам уже ничего не будет надо!

Но что получится зимой? Предстоит Кубок Первого канала, который в минувшем январе, подозреваю, сыграл роковую роль и для "Спартака", и для ЦСКА. В это время еще надо закладывать функциональный фундамент - а тут матчи с соперниками вроде киевского "Динамо" и того же ЦСКА ("Спартака"), безволия в которых болельщики не примут. Оба московских клуба пожертвовать турниром на Земле обетованной не смогли. А вскоре были поставлены на колени "Сельтой" и "Маккаби".

И "Спартак", и ЦСКА сыграют в Израиле вновь. Как выйдет из этой ситуации Черчесов?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: