ЯКИН О ПОБЕДЕ НАД «УЛИССОМ»

spartak.com 797 0 14 февраля 2015

Главный тренер «Спартака» Мурат Якин прокомментировал итоги встречи, в которой красно-белые уверенно обыграли ереванский «Улисс».

— «Спартак» в контрольных матчах в Турции одержал вторую победу подряд. Поздравляем вас. Довольны ли вы действиями ваших подопечных?

— Матч в целом оставил хорошее впечатление. Нам удалось поддерживать хороший ритм на протяжении довольно длительных отрезков игры. Конечно, мы создали много голевых моментов и могли бы использовать гораздо больше шансов, но не сделали этого. Используй мы их, это, конечно, повлияло бы на мою оценку матча в еще лучшуюю сторону. Тем не менее я все равно доволен.

Сегодня мы дали возможность получить игровую практику в течение 60–70 минут тем футболистам, которым, мы считаем, она необходима. Еще в перерыве сделали несколько замен, которые были связаны с микроповреждениями у Глушакова, Кротова и Жоао Карлоса.

— У Кротова — ничего серьезного? С трибуны показалось, что стык был довольно болезненным…

— Кротов вступил в жесткое единоборство, что спровоцировало определенные болевые ощущения. Что касается Глушакова, то определенные жалобы были у него еще до матча. Поэтому мы решили не рисковать и заменили его.

— Евгений Макеев окончательно перебрался в центр обороны или мы еще увидим его с краю?

— Он может сыграть практически на любой позиции в защите — как в центре, так и на краях. Но благодаря своей скорости, которой Макеев выделяется на фоне других центральных защитников, он усиливает нашу игру в центре обороны. И мы считаем, что он очень хорошо справляется со своими обязанностями и очень быстро учится. Он уже играл на этой позиции не раз и вносит определенное спокойствие в наши действия в защите. Потому что когда мы понимаем, что в центре обороны у нас есть защитник, который благодаря своей скорости может быстро вернуться и разрешить какую-то потенциально опасную ситуацию, то можем позволить себе чуть больше увлечься атакой, сыграть в высокий прессинг.

— Сегодня соперник снова действовал исключительно от обороны на протяжении практически всего матча. Не смущает ли вас, что в контрольных матчах «Спартаку» противостоят именно такие команды — каждый раз приходится буквально вскрывать оборонительные порядки?

— У нас запланировано еще пять контрольных встреч. Поэтому мы, надеюсь, успеем отработать все возможные варианты. Но считаю, что соперники действуют так в том числе и потому, что мы навязываем им такую игру. Соперник вынужден оттягиваться назад и концентрироваться на обороне. Вторую часть чемпионата мы начинаем двумя домашними встречами, и для нас очень важно поймать ритм именно атакующего футбола. Считаю, что наша игра на данном этапе выглядит неплохо. Понятно, что мы не можем на сто процентов предсказать, как сыграет соперник, поэтому исходим из ситуации на поле. Но думаю, что мы идем тем путем, который ведет к успеху.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: