Якин - Широков: к чему приведут разногласия?

Спорт-Экспресс 1103 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 6 декабря 2014

Напряженные отношения главного тренера "Спартака" со звездным полузащитником негативно влияют на игру, результаты и имидж команды

На вкус и цвет товарища нет. Цвета у Мурата Якина и Романа Широкова волею судеб оказались сейчас одинаковые – красно-белые, игровые предпочтения – явно разные, о чем известный прямотой полузащитник не стесняется говорить вслух.

Еще 26 октября, дебютировав за "Спартак" в матче первого круга с "Локомотивом", футболист, гол которого на последних минутах помог команде уйти от поражения (1:1), заметил: "Переход из обороны в атаку через центральных полузащитников нам еще нужно отрабатывать. Для меня немного удивительно, что такая команда, как "Спартак", делает это за счет длинных передач. У тренера такое видение игры, и мы отрабатываем именно такой футбол. Пока немного непривычно, но скоро все образуется".

Пока не образовалось. Тренер шарахается из стороны в сторону, пробует различные сочетания. Широков позволяет себе критику с подковырками вроде замечания, что тульский "Арсенал" больше похож на "Спартак" (в традиционном подходе к игре).

После домашней ничьей с "Ростовом" следует очередное язвительное заключение: "Классический наш матч. Работаем на тренировках над новым стилем. Тем самым, который вы видите. Первая игровая идея, как говорит тренер, – отдать мяч нападающим. Естественно, если мы совершаем перехват на своей половине поля, следует длинная передача вперед. Мы выполняем установку".

Вообще-то болельщики и особенно журналисты благодарны Широкову за откровенные высказывания. Тем более что они совпадают с мнением очень многих. Но не раскачивает ли он все-таки тем самым "красно-белую лодку"? Притом что сам для "Спартака" пока сделал мало.

Впрочем, вывода "Якин – тупик для "Спартака" мы от Широкова не слышали. Тренер отвечает ограничением футболиста в игровом времени. Матч с "Локомотивом" в последний день ноября Роман и вовсе провел на скамейке. И вот уже "рядовой болельщик" Леонид Федун признается, что атакующий стартовый состав на матч с "Ростовом" был выбран по его просьбе.

Проблема нестыковки тренера и игрока представляется в том, что они не выбирали друг друга. "Спартак" и Широков заключали союз в надежде на возрождение так называемого спартаковского футбола, пусть об этом и не заявлялось. Якин пытается слепить нечто более строгое, без кружавчиков.

Формально Роман заключил контракт с московским клубом на месяц позже, чем Якин, но вопрос о его будущем был решен, по сути, раньше. Видеть Широкова в "Спартаке" хотел Валерий Карпин, при котором у полузащитника было бы значительно больше шансов вписаться в командную игру. Именно плеймейкера не хватало красно-белым со времен Алекса. Однако переход в "Спартак" из "Зенита", которому принадлежал полузащитник, был невозможен. Потому игрок, у которого случился конфликт с Лучано Спаллетти, проследовал в Москву транзитом через "Краснодар", по иронии судьбы, исповедующий как раз примерно тот футбол, что у нас привыкли величать спартаковским – со множеством предложений для владеющего мячом и передачами в касание. Добавим также, что и "Рубин", и сегодняшний ЦСКА выглядят более спартаковскими, чем скучные красно-белые.

В связи с этим встает вопрос: по каким, собственно, критериям подбирался Якин? Доводилось слышать, что тренера искали две менеджерские группировки, борьба между которыми и была краеугольным камнем. В итоге пока нет ни игры, ни впечатляющего результата.

Унаи Эмери при всех его проблемах с налаживанием обороны был более спартаковским. Его уволили два года назад после разгромного поражения от "Динамо" в 17-м туре. На тот момент команда шла 7-й с 29 очками и разностью мячей 32-26. Сейчас – 6-е место и 26 очков, мячи – 24-20. Но баску не дали достроить, а швейцарца владелец клуба, не желающий новых упреков в прессе за принятие импульсивных решений, намерен "терпеть". По крайней мере так он заявил. Тем более что Якин в отличие от Эмери не позволяет себе резонансных поражений: 0:4 от "Краснодара" на первых порах – это все-таки не 0:5 от "Зенита" и 1:5 от "Динамо", после которых на иностранца набросились клубные ветераны. И главное – никто вроде бы не подталкивает нынче тренера к двери.

В то же время совершенно непонятно, как Якин будет встраивать Широкова в игровую концепцию. Будь его воля, он наверняка резко перетряхнул бы состав. Пока же у "Спартака" наблюдается смешение подходов, а в футболе это означает отсутствие стиля.

О том, что Роман после замены в матче с "Ростовом", как и в игре с "Кубанью", не пожал руки тренеру, проследовав прямиком в раздевалку, Федун высказался снисходительно: "Не стоит обращать внимания. Это стиль Широкова".

Соглашусь с мнением, что СМИ в последнее время делают слишком далеко идущие выводы из несоблюдения футбольной этики. Если в ЦСКА за такое штрафуют, то, например, Юрий Семин, с которым мы недавно беседовали в неформальной обстановке, полагает, что не нужно раздувать из мухи слона: футболист возбужден, не согласен с тренером, но и тот, быть может, тоже весь на эмоциях и сам не очень-то желает обмениваться рукопожатием.

Однако так или иначе появляется ненужный повод для пересудов.

Мы не будем употреблять слово конфликт. Есть же еще "творческие разногласия". Но когда они возникают между руководителем и примой, каким до сих пор, несомненно, был в нашем футболе Широков, эти разногласия рискуют однажды стать непреодолимыми. И в данном случае шансов взять верх больше у национальной звезды.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: