"СПАРТАК" РЕШИЛ НЕ ДОТЯГИВАТЬ ДО 100 ДНЕЙ

Спорт-Экспресс 4442 0 Автор: Сергей КАПУСТИН - 22 июля 2004

ВЛАДИКАВКАЗ ВНОВЬ ОБЖИВАЕТ КАВМИНВОДЫ

В марте 1993-го, когда стартовал второй чемпионат России, "Алания", в то время, впрочем, еще носившая имя "Спартак", попала в схожую с нынешней ситуацию. По результатам - играть на владикавказском стадионе нельзя, - но не по причинам.

Тогда, после отгремевшего в конце 92-го вооруженного осетино-ингушского конфликта, правительство Северной Осетии, хоть напряжение к весне и спало, сочло, что проводить матчи во Владикавказе небезопасно. Руководству местного клуба пришлось в преддверии встреч с московским "Асмаралом" и нижегородским "Локомотивом" искать пристанище в других городах. "Домашними" были выбраны стадионы в Кисловодске и Минеральных Водах. Итоги выступлений на них оказались различными. Если в Кисловодске владикавказцы без труда забили два сухих мяча команде г-на Аль-Халиди, то в Минводах неожиданно были биты железнодорожниками Валерия Овчинникова - 1:2.

Теперь, через 11 с лишним лет, "Алании" вновь пришлось искать нейтральное поле - к счастью, по куда менее драматическому поводу. Новый газон на Республиканском стадионе во Владикавказе уложить в установленный срок - время проведения Euro-2004 - не успели. Подвели, во-первых, таможенники (траву везли из Австрии), а во-вторых, дожди, хлеставшие каждый день. В общем, время было упущено, и стало ясно: матчи со "Спартаком" и "Зенитом" придется проводить не дома. Руководители клуба решили вопрос быстро, вновь подавшись с переговорами на Кавминводы. Подались искатели, правда, не в Кисловодск или в Минеральные Воды (тамошние стадионы, образно говоря, оставляют желать много лучшего), а в Пятигорск, располагающий в отличие от соседей пусть небольшой, но вполне симпатичной ареной.

- Мы исходили из того, что на уютном стадионе в Пятигорске поле в хорошем состоянии. На нем играет не только местный клуб второго дивизиона "Машук-КМЛ", но и обладатель Кубка России "Терек", по сути, уже оформивший путевку в премьер-лигу, - сказал мне начальник владикавказской команды Хасан Джиоев. - Играют и не жалуются. Полагаю, спартаковцам и зенитовцам здесь тоже понравится. Ну а для нас важна еще и близость Северной Осетии. От Пятигорска до Владикавказа чуть больше 200 километров. Надеюсь, что поклонники "Алании" проявят активность и приедут поддержать команду.

- Комиссия РФПЛ, приезжавшая дать оценку полю и стадиону, единогласно приняла решение: в Пятигорске матчи проводить можно, - прокомментировал председатель Федерации футбола Кавминвод, известный в прошлом арбитр Сергей Рощин. - За последние годы местный стадион похорошел благодаря стараниям президента "Машука" Александра Сахтариди. Пятигорский клуб в ближайшее время планирует устранить негативные нюансы, и тогда арена будет полностью соответствовать требованиям премьер-лиги.

- Стадион мы взяли в аренду на 25 лет. Такой договор подписан с городскими властями, - уточнил Сахтариди, накануне матча вертевшийся как белка в колесе. - Территория стадиона расширяется, строятся гостиница, кафе, развлекательный центр. Большинство недостатков, указанных комиссией, устраним своими силами - в частности, чтобы соответствовать требованиям регламента РФПЛ, добавим 2 тысячи пластиковых сидений, заменим табло. А вот увеличение мощности электрического освещения, видимо, придется оплачивать "Тереку" - ведь он собирается принимать у нас лучшие команды страны. Как бы то ни было, в среду уже посмотрим на клубы премьер-лиги. Таких матчей у нас еще не было.

ПАВЛЮЧЕНКО КАК В ВОДУ ГЛЯДЕЛ

Интерес к матчу получился большим. Три тысячи билетов выдали "Алании". Семь тысяч как ветром сдуло в Пятигорске еще за несколько дней до игры. Если и были здесь равнодушные к футболу, то разве что пожилые курортницы, не спеша прогуливающиеся со специальными кружечками возле Нарзанной галереи. Они наслаждались целебными напитками. Полезно и бесплатно.

"Алания" решила не проводить во вторник вечером предматчевую тренировку на пятигорском стадионе. Позанималась команда Ролана Курбиса дома, а в 20.30 вылетела чартером в Минводы. Полчаса в воздухе - и еще 20 километров автобусом в соседний Пятигорск в гостиницу "Интурист".

Спартаковцы прилетели пораньше, приземлившись в тех же Минводах во вторник в два пополудни. Правда, поселились москвичи в Кисловодске в фешенебельном "Гранд-отеле". А вечером объявились в Пятигорске и в 19.00 начали тренировку на стадионе "Центральный".

Занятие команда Невио Скалы провела живо и интересно. Из 90 минут полчаса ушло на двусторонку на половине поля. В игре участвовали все прибывшие, в том числе новички Видич и Ковальчук. На вопрос о вероятности их участия в матче в штабе красно-белых ответили: может быть, выпустят джокеров на 15 - 20 минут, но все зависит от того, как будет складываться игра. Тренировался и Павленко, получивший сильный удар по скуловой кости во встрече с "Вильярреалом". А вот Калиниченко не было: на восстановление травмированного все в той же Испании хавбека уйдет еще два-три дня.

В двусторонке активное участие принял сам Скала, игравший на месте последнего защитника. Его команда, облаченная в зеленые манишки, все время уступала красным, но на исходе спарринга Павлюченко забил в ворота Ковалевски два красивых гола. В итоге боевая ничья - 4:4. Когда после занятий я напомнил автору дубля его удары, Павлюченко не без сарказма заметил:

- Это лишь тренировочные фрагменты. В игре бы забить. Голы и победы нам позарез нужны. Настроение после "Вильярреала", хоть и уступили, неплохое. Готовимся показать хороший футбол. Когда летели сюда, кто-то распустил слух, что газон будет ужасный. К счастью, это оказалось "уткой": поле приличное. Я-то сам в Пятигорске не был с тех пор, как учился в ставропольском спортинтернате. И приятно удивился, увидев такой хороший стадион. Впрочем, нам сейчас все равно, на какой траве выигрывать.

Возразить Павлюченко сложно. 6:0 во встрече с "Амкаром" 18 апреля словно сыграли с красно-белыми злую шутку - последовали шесть поражений подряд. Не удовлетворило руководство и натужная домашняя ничья с "Кубанью", прервавшая этот кошмар.

Впрочем, и у "Алании" дела пошли наперекосяк. Последней победы владикавказцы добились еще в мае - как раз над "Спартаком". А вот когда российское первенство возобновилось после чемпионата Европы, команда Ролана Курбиса успела трижды выбросить белый флаг. В общем, в такой ситуации оставалось только гадать - для кого приезд в Пятигорск окажется счастливым?

ДО ПЕРЕРЫВА МОСКВИЧИ ИГРАЛИ БЕЗ ВОРОТ

Фраза про "15 - 20 минут на замену" в отношении Видича и Ковальчука оказалась, видимо, конспиративной уловкой: и серб, и украинец появились на поле сразу. У "Алании" в стартовом составе тоже вышел новичок - Циклаури, а в запасе был заявлен также приехавший из "Уралана" Цаллагов.

Стараниями Ковальчука возник первый острый момент - после прострела украинца с левого фланга Самедову никто не мешал, но он сплоховал. В ответной атаке Кавелашвили убежал один на один с Ковалевски, однако отпустил мяч слишком далеко, и могучий поляк ликвидировал угрозу.

Первые минуты вообще показали, что зрителей ждет интересный футбол. Так и пошло. Рейд Павлюченко в штрафную обезвредили защитники. Удары Базаева и Кавелашвили пришлись точно в голкипера. Циклаури отправил мяч Базаеву - того на углу вратарской опередили защитники. Несколько раз продемонстрировал умение играть головой Видич, пресекавший длинные навесы владикавказцев на Циклаури и Кавелашвили. Не использовал шанс Погребняк, коряво пробивший с близкого расстояния. Через несколько минут он же не смог обработать мяч после перспективной передачи Павлюченко. В целом же в игре на встречных курсах оборонительные линии выглядели посильнее атакующих. В этой ситуации могли привести к голам штрафные, на назначение которых арбитр не скупился. Циклаури с 17 метров пробил сильно и точно, но Ковалевски мяч парировал, как и удар рванувшегося на добивание Базаева.

Оживление в игру "Спартака" внес Павленко, сменивший Погребняка. Но и у "Алании" все активнее становился Циклаури. Его удар головой с линии штрафной получился весьма эффектным, но - опять-таки в дело вмешался Ковалевски - неэффективным. Москвичи же за первые 45 минут так ни разу и не попали в створ ворот, что, видимо, стало предметом разговора Скалы с подопечными в раздевалке.

ДЛЯ ПОБЕДЫ ХВАТИЛО ДВУХ УДАРОВ В СТВОР ВОРОТ

И уже в дебюте второго тайма Хомичу пришлось демонстрировать мастерство и прыгучесть. Вратарь вовремя метнулся навстречу рванувшему в штрафную, как танк, Павлюченко. Впрочем, "Алания" по-прежнему атаковала чаще. Раз за разом напряжение на левом фланге создавал Базаев, но извлечь выгоды из стараний хавбека партнеры не могли. Тем более что после ухода в раздевалку Кавелашвили на острие атаки хозяев остался, по сути, один Циклаури.

Время шло. "Алания" наседала. "Спартак" контратаковал. А игра постепенно скучнела - неординарных ходов соперники не показывали. Но именно тут-то и состоялся гол. Бараса, невдалеке от штрафной нарушив правила, получил желтую карточку, а Шоавэ мощно выстрелил в цель. Первый же удар в створ ворот оказался результативным.

Поведя в счете, москвичи, казалось, совсем перестали куда-нибудь спешить. Но и "Алании" разогнаться не давали. В следующую четверть часа владикавказцы лишь однажды приблизились к воротам Ковалевски. И то безрезультатно: вратарь выиграл воздушную дуэль у Яновского. А после дальнего удара Корытько мяч угодил в перекладину. Правда, на исходе матча южане все же забили, но на боковой линии взметнулся вверх флажок лайнсмена.

Ну а перед финальным свистком "Спартак" окончательно доказал, что пятигорское поле для него счастливое. Павленко сделал с левого фланга отличную передачу свободному Павлюченко, и тот от души приложился к мячу. Второй удар спартаковцев в створ ворот оказался для Хомича тоже непосильным. "Спартак" выиграл после перерыва длиной в 94 дня.

МОЖЕТ БЫТЬ, КРАСНО-БЕЛЫМ ВСЕ ВРЕМЯ ИГРАТЬ В ПЯТИГОРСКЕ

Невио СКАЛА, главный тренер "Спартака":

- Прежде чем говорить об игре, хочу поблагодарить Пятигорск. Нас здесь очень хорошо встретили. К тому же этот город принес нам везение - мы победили. По поводу игры говорить не хочется. Только скажу спасибо всем своим футболистам за самоотверженность. Они играли с душой и с сердцем. После этой победы нам будет легче в психологическом плане. Сделаю также комплименты новичкам - Видичу и Ковальчуку. Они показали хорошую игру, хотя тренировались с нами совсем немного.

Ролан КУРБИС, главный тренер "Алании":

- Мы переживаем непростой период - не набираем очки. Но у меня сложилось впечатление, что сегодня мы провели хороший матч. Сыграли не хуже "Спартака", но соперник отплатил нам тем же, что мы делали ему в Москве. Но духа мы терять не будем.

- Можно говорить, что после четырех поражений подряд "Алания" угодила в психологическую яму?

- Не соглашусь. Если бы мы со всеми всегда соглашались, не было бы дискуссий. Доволен той частью чемпионата, что мы прошли. Конечно, доволен не всем, но, например, об игре своей команды в Пятигорске могу сказать хорошее. Предпочел бы, чтобы наш игрок попал не в перекладину, а в ворота, тогда бы все, возможно, завершилось по-другому. Не согласен и с решением судьи, который не засчитал гол, определив офсайд. Как можно так зорко "определять" считаные сантиметры?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: