«СПАРТАК», ТЫ ДОМА!

spartak.com 975 0 6 сентября 2014

Строительные работы в Тушине начались четыре года назад, в мае 2010-го, а сегодня на стадионе прошел первый официальный матч. За 92-летнюю историю своя арена у «Спартака» появилась впервые; до этого момента наша команда принимала гостей на десятках различных стадионов в самых разных городах  — от столичных «Локомотива» и «Торпедо» до Софии и Бишкека. Многие поколения футболистов и болельщики могли только мечтать о собственном доме, теперь же гостей и участников матча встречает современный красавец-стадион, который через четыре года примет также и матчи чемпионата мира.

Соперником «Спартака» в матче открытия стал сербский клуб «Црвена Звезда». Болельщиков обеих команд связывают давние товарищеские отношения, поэтому было принято решение на большой праздник пригласить наших добрых друзей.

Утром в день матча стадион освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он осмотрел стадион в сопровождении Леонида Федуна и сотрудников спартаковского музея, которые провели небольшую экскурсию. Патриарх остался очень доволен увиденным и поблагодарил Леонида Федуна за добрые дела.

Позже трибуну активных болельщиков также освятил наш давний болельщик отец Алексий (Алексей Чикмарёв).

Торжественные мероприятия для болельщиков начались в середине дня. На подходе к стадиону болельщиков встречали аниматоры — красно-белые мимы, аквагрим-художники, гладиаторы. Затем на малой сцене возле трибуны B начался фан-фестиваль: болельщики могли поучаствовать в различных конкурсах, сделать памятное фото и попробовать нарисовать граффити.

Постепенно зрители стали заполнять трибуны, а на большой сцене, которая расположилась на западной трибуне, начался концерт. Перед красно-белыми выступили рэп-исполнитель ST, певица Оксана Почепа («Акула») и бывший участник группы «Дискотека Авария» Николай Тимофеев.

Для официального объявления об открытии стадиона на сцену были приглашены министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко и председатель совета директоров ФК «Спартак» Леонид Федун.

— Друзья, спартаковцы, наконец мы дома! — поприветствовал всех красно-белых Леонид Федун, и заполненные трибуны «взорвались» аплодисментами. Акустика на стадионе, кстати, просто потрясающая! И сегодня впервые красно-белый стадион задышал полной грудью в едином спартаковском порыве.

Перед матчем Виталий Мутко и Леонид Федун также провели торжественную церемонию открытия памятной стелы, посвященной чемпионату мира 2018 года, матчи которого пройдут и на спартаковском стадионе. Стела расположилась на первом этаже Западной трибуны.

Стадион в этот день был заполнен почти до отказа, и под красочный перфоманс и живое исполнение гимна клуба Валерием Кипеловым на поле вскоре вышли футболисты «Спартака» и «Црвены Звезды».

В стартовом составе «Спартака» на поле появились: Ребров, Паршивлюк, Брызгалов, Макеев, Комбаров, Глушаков, Самсонов, Яковлев, Каюмов, Хурадо и Дзюба.

Уже на 6-ой минуте красно-белые имели отличный шанс выйти вперед. Паршивлюк прорвался справа до лицевой линии и прострелил вдоль ворот, однако Артём Дзюба чуть-чуть не дотянулся до мяча.

Но две минуты спустя первый гол на «Открытие Арене» все же был забит: Дмитрий Комбаров со штрафного отправил мяч в сетку. В перерыве матча Дмитрий подписал тот самый мяч и передал его в музей «Спартака».

Вскоре Артём Ребров получил болезненный удар по голове и отправился на скамейку. Вместо него на поле вышел Сергей Песьяков.

Несколько хороших моментов было у Дмитрия Каюмова. На 16-ой минуте Дмитрий бил с отскока — голкипер среагировал. Чуть позже он ударил выше ворот, а затем вновь заставил голкипера соперника выручать свою команду, ловко обыграв защитника во вратарской.

В середине тайма сборников на поле заменили молодые игроки: Давыдов, Фадеев, Мастерной и Кутин. На 38-ой минуте Кутин сделал хороший пас Давыдову, Денис обыграл троих, но сил переиграть голкипера уже не хватило.

Под занавес тайма шансы отличиться были у Хурадо и Яковлев. Первый слева пробил неточно, а Павел прямо перед свистком на перерыв хитро закрутил мяч, но удар пришелся слева от штанги.

Вышедший в перерыве на замену Зуев сразу же организовал момент. Он отдал мяч под удар Мастерному, но молодой полузащитник пробил, увы, неточно. На 60-ой минуте из удобной позиции бил Денис Давыдов — чуть правее ворот.

К середине второго тайма состав «Спартака» обновился уже полностью, и наши молодые ребята дали достойный бой сопернику. Но все же «Црвена Звезда» нашла, чем ответить, и на 84-ой минуте Лука Йович поразил ворота Митрюшкина.

Четыре спустя Синодзука закручивал мяч в девятку — к сожалению, неудачно.  В добавленное время был шанс у Кудряшова: Дмитрий оказался в неплохой позиции для удара, но пробил выше.

В самой концовке Синодзука вновь мог отличиться, но на этот раз угодил в штангу.

В итоге товарищеский матч завершился по-настоящему дружеской ничьей. После финального свистка небо над «Открытие Ареной» озарил красочный фейерверк невероятных масштабов. Вечер продолжился концертом групп «Би-2» и «Кипелов», которые исполнили для всех-красно белых свои лучшие хиты. И, конечно же, нельзя не отметить, что ведущим церемонии был диджей Русского Радио Макс Орлов — голос «Спартака» на домашних матчах красно-белых.

Мы поздравляем наших болельщиков, ветеранов, команду и всех любителей футбола с этим праздником! Добро пожаловать домой!

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: