Стадион "Спартака": Гладиатор готовится встать на ноги

Спорт-Экспресс 1012 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 9 августа 2014

За месяц до открытия спартаковского стадиона и за три недели до первого матча, в котором примут участие ветераны клуба и сборной России, на арене побывали корреспонденты "СЭ"

Если в Лужниках посетителей стадиона встречает памятник вождю мирового пролетариата, а в Черкизове на пьедестал подняли паровоз, то на спартаковском стадионе зрителей будет приветствовать гладиатор.

Пока он пребывает в лежачем положении, да еще и в разобранном состоянии, но уже на следующей неделе запланирован его пробный подъем во весь 15-метровый рост. В день открытия стадиона 5 сентября, когда "Спартак" проведет товарищеский матч с "Црвеной Звездой", древнеримский боец должен уже крепко стоять на ногах, поставив одну из них на шар, который одновременно символизирует футбольный мяч и глобус.

Покрытый металлическими пластинами, этот шар золотистого цвета уже установлен у входа со стороны Волоколамского шоссе, откуда прекрасно видно табло на одной из внешних стен стадиона. Скоро оно будет на всю округу демонстрировать ролики, славящие "Спартак" и рассказывающие о его истории. И даже огромный гладиатор, который с помощью постамента вознесется больше чем на 20 метров, не помешает обзору.

– Автор, случайно, не Церетели? – поинтересовался я, впечатленный грандиозностью скульптурного творения.

– Мастерская Александра Рукавишникова, – сообщил главный инженер строительства Александр Шишло. И предложил проникнуть на стадион тем путем, которым будут проходить футболисты.

ПАРАД РАЗДЕВАЛОК

Через главный вход у подножия западной трибуны попадаем в холл. На полу под стеклом – макет стадиона вместе с капсулой, заложенной семь лет назад в основание будущего спортивного объекта. Туда на обозрение гостей ее поместил две недели назад президент клуба Леонид Федун.

Капсула – как перепутье. Налево пойдешь – в раздевалку "Спартака" попадешь, направо – в гостевую. А далее по обеим сторонам еще по две раздевалки.

– Зачем так много? – спросил я у главного инженера. – Разве двух, как обычно, недостаточно?

– Дальние раздевалки для международных матчей, – последовало разъяснение. – ФИФА требует, чтобы при их проведении условия не различались. Во внутреннем же первенстве несоответствия допускаются. Все-таки игроки "Спартака" вправе чувствовать, что находятся у себя дома.

Хозяйская территория оборудована, в частности, джакузи. Отличается и дизайн – в спартаковской раздевалке больше красно-белых тонов, хотя в них же исполнена душевая для гостей.

А еще у хозяев установлены индивидуальные ящички. Кстати, тренеры и игроки, которые провели в конце прошлого месяца в Тушине ознакомительную тренировку, попросили снять дверцы, мешавшие футболистам видеть друг друга, а также установить мягкие кресла, чтобы можно было хорошенько отдохнуть в перерыве. Такие же, как возле поля на условных "скамейках" запасных, которые на самом деле являют собой ряд кресел, будто в комфортабельном кинозале.

Главная же характеристика всех раздевалок – очень просторно. Даже непривычно.

Рядом с раздевалками – комнаты длиной метров тридцать с… искусственным газоном. Это разминочные. Те, кто бывал перед началом матчей в подтрибунных помещениях, наверное, видели, как футболисты перебрасываются мячом в узком коридоре, по которому тем временем ходят судьи, персонал команд, сотрудники стадиона. На новой арене с мячом можно будет побаловаться с удобством для себя и не стесняя других.

Выходим к полю. На одной половине работает поливочная система, на другой – приборы освещают и обогревают траву, которую, как и планировалось, засеяли к 1 мая.

– Если быть точным, то 30 апреля, – отметил г-н Шишло. – Группа агрономов следит за полем каждый день, измеряет специальными приборами степень жесткости и высоту травы, подстригает.

На втором этаже западной трибуны будут работать предприятия быстрого обслуживания. Там установлено мозаичное панно с изображением братьев Старостиных, а в вестибюле с эскалатором, ведущим к VIP-местам, на стене выложены портреты Константина Бескова, Олега Романцева, Никиты Симоняна.

На третьем уровне – ресторан, а еще выше два этажа отданы под VIP-ложи, которые фирмы арендуют для себя, в том числе в качестве постоянных офисов. В этом – один из источников прибыли стадиона. Наконец, под крышей располагаются комментаторские кабинки, службы жизнеобеспечения и безопасности.

ВАШ ВЫХОД, АЛЬПИНИСТЫ

За всем происходящим на стадионе будут следить в общей сложности триста камер, частично скрытых. Ничего не поделаешь, раз уж кто-то кое-где у нас порой…

Сиденья для зрителей произведены в Германии. Их выбрали, кстати, представители клуба болельщиков, которым предложили десятка два образцов. Критериями служили как удобство, так и прочность конструкции, то есть эдакая фанатоустойчивость.

Теперь в ближайшие дни альпинисты натянут на трех трибунах, за исключением западной, где расположены VIP-места и ложи прессы, защитные сетки, чтобы лихие головы не могли ни пролезть на поле, ни бросить на него посторонний предмет. Мешать просмотру футбола сетки с противопожарным "антифайерным" покрытием не должны. На стадионе вообще особо заботились о том, чтобы даже с "галерки" все было хорошо видно, так что нигде нет неожиданных столбов, подпорок и прочих помех.

По соображениям безопасности лестницы выкрашены в желтый "неспартаковский" цвет – люди должны быстро ориентироваться. При этом использована краска, на которой не скользит обувь. Эвакуацию зрителей со стадиона, в случае экстренной ситуации, можно осуществить за 10 минут, в спокойной обстановке, за четверть часа.

И еще хочется надеяться, что людей не будут заставлять сидеть по часу-полтора после финального свистка. Станция метро "Спартак" должна открыться вместе со стадионом. Один ее выход находится в 150 метрах от западной трибуны, другой – на незначительном удалении. Недалеко и "Тушинская". К тому же уже закончено строительство дороги вокруг стадиона. Пока по ней ездят грузовики, но скоро пустят рейсовые автобусы.

– МВД не выражало недовольства, что станция метро "Спартак" находится слишком близко к стадиону? – спросил я у главного инженера. – Известно же, что полиция предпочитает растянуть толпу.

– Так ведь у нас потоки будут разделены. Предусматривается, что в дни матчей общественный транспорт будет поджидать зрителей прямо у выхода. Помимо метро есть железнодорожная станция "Тушино" Рижского направления. Более того, в планах РЖД создание в 2016 году еще одной платформы. Уже к матчу открытия будет готово три тысячи парковочных мест для частных автомобилей. А к концу года должно завершиться сооружение двух многоярусных парковок. В перспективе в микрорайоне предусмотрено оборудовать водный причал и вертолетную площадку.

– Что же осталось доделать?

– В принципе все готово. Идет наладка оборудования, опробование систем видеонаблюдения, освещения, звука, кондиционирования. Этим занимаются узкие специалисты, которые будут обслуживать стадион и в дальнейшем. Также производится дизайнерская отделка в спартаковской стилистике или в соответствии с заказами арендаторов помещений. Но это уже не строительные работы, а штрихи художников.

– На этой неделе на объекте побывала комиссия ФИФА – ведь на стадионе будут проводиться международные матчи, а какие-то недостатки проще устранить сейчас, – также рассказал г-н Шишло. – Интересовали в первую очередь вопросы обеспечения безопасности, а также степень комфорта для спортсменов. Никаких замечаний не последовало.

…При выезде на Волоколамское шоссе мы встретились с молодоженами Павлом и Ариной Кузнецовыми, давними, как они рассказали, болельщиками "Спартака". Из ЗАГСа они приехали сфотографироваться на фоне долгожданного стадиона любимой команды.

"Пусть это станет традицией", – высказала пожелание невеста. А молодой муж и друзья семьи зажгли файеры. В такой день да за пределами арены кто же запретит?

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: