Стыд и Спам. Как «Спартак» допустил новый провал

sports.ru 1468 0 Автор: Владислав Воронин - 29 апреля 2014

К середине второго тайма состояние «Спартака» было таким удручающим, что, кажется, даже некоторые болельщики на трибунах выкладывались сильнее, чем некоторые футболисты – на поле. Во время очередной затяжной и бесцельной атаки красно-белых трибуны выдали впечатляющую импровизацию: фанаты за воротами массово и мощно кричали «Один за всех», а мужчина, скромно сидевший на центральном секторе, зычно продолжал: «И все за одного». Вся прелесть момента была в том, что мужчина скандировал это в одиночку – остальные внимательно смотрели на него и не решались прервать дивную визуализацию вечного девиза.

К «Спартаку» этот старинный принцип в последнее время уже никак не относится – команда запуталась в сложном переплетении психологических проблем, игроки слабо понимают друг друга, проигрывают борьбу, часто выглядят разобранными, а иногда – и вовсе беспомощно. Как еще описать момент, когда в первом тайме «Кубань» провела многоволновую атаку, а «Спартак» не то что не сделал ни одного подбора около штрафной, а даже не помешал сопернику? С выцарапыванием мяча в понедельник у красно-белых были огромные проблемы – «Кубань» быстро забирала подбор и на своей половине, и – часто – на чужой.

Не менее проблемной была и работа в созидании. «Спартак» вроде неплохо доводил мяч до забегающих фланговых игроков, но раз за разом бесхитростно упирался в защиту соперника – более-менее интересно выглядели только дальние удары, которые все равно стабильно проходили мимо Беленова. «Спартак» оказался не в силах взвинтить темп, прорвать плотную расстановку «Кубани» и выйти из раскисшего состояния. У «Спартака» не было злости на себя, на эту вялость и неосторожность в игре – иначе не было бы множества бесцельных движений в середине второго тайма, иначе появилась бы хоть какая-то заведенность. У «Спартака» испарилось умение держать удар – пропустив, команда окончательно сникла, потеряла инстинкт самозащиты и подставила лицо под удары Ивелина Попова. Статный болгарин с удовольствием отправил противника в нокаут.

Как и в прошлые трагичные матчи, у фанатов «Спартака» уже не было особых сил изливать гнев. После второго гола стадион заволокло ироничное скандирование «Чемпионы», которое этой весной стало красно-белым трендом и саундтреком к прощанию с медальными амбициями. «Лучше на хоккей», – подытожила фанатская трибуна минут за десять до свистка и начала расходиться. МХК «Спартак», сражающемуся за Кубок Харламова, должно быть приятно.

Впрочем, несмотря на относительно спокойное отношение болельщиков к очередному провалу, правоохранительные органы решили перестраховаться. Территорию перед автобусами быстро перекрыли живой цепью полицейских. Прорваться к выходу из подтрибунья и поговорить с игроками болельщикам было нереально – даже те, кто оказался у желтых железных ограждений заранее, вскоре услышали в рациях правоохранителей вежливое «Зачищаем».

Игроки «Спартака» в это время слушали речь разозленного Романа Асхабадзе, который, говорят, пришел в раздевалку, чтобы высказать неприятные мысли об очередном оглушительном поражении – нестабильность в клубе опасна для всех. В итоге игроки одновременно вышли из раздевалки и покидали стадион стройной шеренгой – возможно, это было самое организованное командное действие за весь вечер. Объяснять произошедшее практически никто не решался, но общие фразы никому и не нужны – по лицам футболистов и так было заметно, что они были готовы поднять из архива легендарное сообщение из блога Дмитрия Сычева: «Скорее бы закончился этот еб…..ный сезон».

Стремительный провал «Спартака» в весенней части чемпионата дополняется еще и разногласиями в команде – сначала Денис Глушаков публично критиковал легионеров, потом иностранцы вернулись, и уже тренер рассказал про то, что «есть понятие чести и достоинства, но до игроков достучаться очень сложно».

– Опять детские ошибки. Это даже не ошибки... Люди не бегут назад. Даже не знаю, что за это нужно делать. Головы, может, отрывать, – сказал после матча Кирилл Комбаров. – Командные мероприятия проходят, но толку от них никакого.

На что можно надеяться команде, которую разъедают такие проблемы? К концу сезона «Спартак» подходит в разваленном состоянии: не может прийти в себя на протяжении двух месяцев, игроки публично ищут виноватых, на поле нет того, кто отрезвил бы всех каким-нибудь резким криком. Копаться в руинах и строить из этого что-то новое никак не получается, исправлять все придется уже летом.

Сейчас же можно только посочувствовать Дмитрию Гунько, который оказался в эпицентре бури в самый жесткий момент.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: