Анзор Кавазашвили: "Пусть "Спартак" и дальше делает ставку на Эбертов, Кариок..."

Спорт-Экспресс 1220 0 20 апреля 2014

Бывший вратарь "Спартака" Анзор Кавазашвили остался разочарован игрой красно-белых в Казани

– Качеством игры обеих команд я, честно говоря, разочарован, - начал Кавазашвили. - Настоящий футбол соперники показывали лишь эпизодически. Пару раз проходили комбинации в три паса, а остальное…

– При этом гости много владели мячом.

– Действительно, "Спартак" владел мячом, но что это ему принесло? Красно-белые катали мяч вдоль и поперек и в итоге его теряли. Маразм какой-то! Ну разве так можно?

– В общем, поводов для оптимизма у вас немного.

– Опять пришел к неутешительному выводу: у красно-белых нет своего почерка, наигранных комбинаций! "Спартак" играет, получается, авантюрно, системы нет!

– Чем объясняете беззубость в атаке?

– Где взаимопонимание между линиями? Слава богу, сегодня Мовсисян забил, причем красиво. Попал – так попал, вопросов нет! Но мне нравилось, когда в оттяжке действовал Дзюба. Артем отходил назад, цеплялся за пасы, связывал полузащиту и атаку. Но, к сожалению, он в аренде… Дзюба бы сейчас точно не помешал нынешнему "Спартаку".

– В общем, есть серьезные претензии к средней линии москвичей?

– Да. Плеймейкера нет и в помине. Глушаков так и не обретет себя после возобновления чемпионата. Чем команда занималась на сборах? В "Спартаке" делают ставку на непонятных иностранцев. Чем они лучше наших ребят? Пусть руководство "Спартака" подумает над тем, как воспитать новых Титовых, Тихоновых, Цымбаларей.

– Поняли, почему с первых минут вышел Эберт?

– Абсолютно не понял. Движения много, а толку никакого. КПД фактически нулевой. Езбилис игру, конечно, освежил. При этом обидно за Пашу Яковлева, которому так и не дали шанс. Чем он хуже Эберта? Про Кариоку я уже устал говорить. Он столько лет выходит в основном составе и так часто ошибается…. В голове не укладывается!

– Как оцените действия голкиперов?

– К вратарям серьезных претензий в пропущенных мячах нет. Всегда считал Рыжикова талантливым голкипером, но ему не хватает самообладания. Зачем он постоянно "пихает" своим защитникам даже, если спартаковцы бьют чуть ли не с центра поля. А тогда ты для чего стоишь в воротах?

– Дикань гораздо хладнокровнее?

– Андрей в этом плане мне нравится больше, не создает аварийных ситуаций в обороне своими криками. Хотя сегодня игра того же Таски и не выдерживала никакой критики. Зачем его приглашали в "Спартак"? Чтобы он привозил голы?

– Дмитрий Гунько после игры сказал, что эмоции порой захлестывали его подопечных.

– Вы знаете, в целом понравилось только одно в этой встрече. Ребята хотели победить, бились на поле, а вот играть в футбол у них получалось плохо.

– Что скажете теперь о турнирных перспективах вашей бывшей команды?

– Даже не знаю… С такой игрой можно и не остаться в пятерке. "Краснодар"-то выглядит содержательнее. Правда, он может выиграть Кубок России, и тогда "Спартак" может попасть в еврокубки и с шестого места. Но такое развитие событий просто недопустимо.

– О медалях в общем теперь можно уже забыть окончательно?

– Да какие, к черту, медали? Сезон провален. Пусть продолжают делать ставку на Эбертов, Кариок. Полотеры…

– Нравится то, что "Рубин" при Билялетдинове отходит от сугубо оборонительного футбола Курбана Бердыева?

– Намерение-то благое, но вот воплотить в жизнь его казанцам будет очень непросто. Брака в передачах многовато. В то же время хозяева гораздо лучше выходидли из обороны в атаку, действовали на скорости.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: