КАРПИН ПРОТИВ БЫВШЕГО СЛЕСАРЯ

Спорт-Экспресс 2468 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 12 марта 2014

После поражения от "Терека" Кубок России сразу стал для Валерия Карпина еще более важным турниром, ведь какой-то трофей в этом сезоне выиграть нужно, а шансы на золото чемпионата уменьшились. Сможет ли "Тосно" разрушить и эти стратегические планы "Спартака"? Пока - вряд ли. Но тем не менее планы у команды наполеоновские.

- Клуб у нас частный, а потому все делается с умом, - говорит директор "Тосно" Леонид Хоменко. - Только в прошлом году провели первый матч, но опытных ребят хватает, команда уже сыгранная, готовая к выходу к ФНЛ, - задача на сезон именно такая ( "Тосно" на два очка отстает от "Текстильщика", лидирующего в зоне "Запад", но имеет игру в запасе. - Прим. "СЭ"). Осенью играли в соседнем Тихвине, сейчас будем принимать соперников на малой арене "Петровского", но в планах строительство нового стадиона. Рассчитываем на помощь властей области, ведь к чемпионату мира-2018 должны быть построены базы с тренировочными полями. Почему бы одну из них не разместить в Тосно? На матч со "Спартаком" как раз приедет губернатор, еще раз все обсудим.

- А болельщиков много ожидается?

- Организованных - 7 автобусов. Вполне приличная поддержка!

- У "Тосно" уже есть фанаты или ваш клуб пока больше бонус для поклонников "Зенита"?

- Мы с "Зенитом" никак не связаны. Никакой мы не фарм-клуб!

Матч со "Спартаком" станет дебютным в российском футболе для главного тренера "Тосно", 48-летнего украинца Олега Лещинского, который на протяжении десяти лет трудился в "Севастополе".

- У вас довольно необычная биография. Вы закончили карьеру игрока в 24, а потом довольно долго не имели отношения к футболу…

- Да, времена были такие. Союз разваливался, нужно было кормить семью, а в футболе платили три копейки. В 90-е кем только не был: каменщиком, сторожем, заведующим автопрокатом, слесарем, учителем в школе.

- Как же вернулись в спорт?

- В начале 2000-х дела пошли на лад. Пригласили в "Севастополь" ассистентом тренера, потом возглавлял вторую команду, исполнял обязанности главного, потом вывел основную команду в премьер-лигу, занимал и должность спортивного директора. А последний год проработал в "Титане" из Армянска, это тоже в Крыму.

- Вы официально возглавили команду буквально неделю назад. Какое впечатление успело сложиться?

- Команда, которая по-настоящему намерена двигаться вперед и расти. Если все будет хорошо, то "Тосно" ждет большое будущее. Но для начала нужно выйти в первый дивизион.

- Как вам уровень клубов второй лиги и ФНЛ, которые успели увидеть в ходе сборов, по сравнению с украинскими?

- Примерно идентичен. Один менталитет, одна школа - общее советское прошлое никуда не делось.

- У ваших команд, говорят, стиль всегда остроатакующий. Со "Спартаком" так же будете играть?

- Если так поступим, то, скорее всего, останемся у разбитого корыта.

- То есть от принципов своих отойдете?

- Прижиматься к воротам всей командой не собираемся! Желание атаковать у ребят есть. Если вообще не идти вперед, то точно ничего не получится. Просто немного перестроимся…

- У "Спартака" сейчас неразбериха с вратарями, наверное, предпочтение будет отдано молодому Митрюшкину. Стоит ждать от вашей команды большого количества дальних ударов?

- Посмотрел матч с "Тереком" - не сказал бы, что голкипер там в чем-то виноват. У "Спартака" всегда была сильная вратарская школа. Слабых там быть просто не может.

- Для вас как для тренера предстоящий матч - самый серьезный в карьере?

- Ну, были матчи и с киевским "Динамо", и с "Шахтером". Так что не сказал бы. Но понятно, что и мне, и футболистам хочется себя показать, доказать, что не зря едим свой хлеб.

- Рады, что дебют в России - и сразу "Спартак" в соперниках?

- Всегда хочется начинать с побед, с хорошей игры. Мы реалисты, но сделаем все возможное. Наш шанс в предельной мотивации, в единстве. Вот если кто-то начнет "выпадать", то шансов на успех будет совсем мало.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: