Главный мем Заболотного – столкновение с манекеном. Как он появился?
Лишь часть масштабного хейта.
Осень 2026-го Антон Заболотный проводит в WINLINE Медиалиге: после бана за допинг пришел в СКА рэпера Басты, уже вылетел из Кубка Лиги. Заболотный неожиданно активен в медиа: раздает интервью и даже дважды вспомнил про легендарное столкновение с манекеном из 2019-го – до сих пор это главный мем с его участием за всю карьеру.
С чего все начиналось? И почему именно на Заболотного вылилось столько хейта?
Главное о легендарном меме: ролик выложил «Зенит», тот самый манекен продали ради благотворительности
Заболотный появился в «Зените» в декабре 2017-го, но так и не убедил. Больше запомнился вне поля: например, побеждал в голосовании за лучший гол сезона, забив в пустые в последнем туре (об этом ниже).
В феврале 2019-го он вышел на новый уровень: на одной из тренировок внезапно врезался в тренировочный манекен и вместе с ним рухнул на газон. А следом и другие игроки команды – но уже от смеха. Особенно оценил Артем Дзюба: пообещал, что выложит это в соцсети.
Ролик, выложенный «Зенитом», тут же стал вирусным.
● Его опубликовали в 433, одном из крупнейших футбольных пабликов мира: за несколько дней собрали более четырех млн просмотров и 800+ тысяч лайков.
● Популярный футбольный паблик ВГИК разогнал тему множеством мемов, вот один из самых ярких – про манекена-защитника.

● Блогер Евгений Савин пошел дальше: нашел тот самый манекен и продал его за 120 тысяч рублей.
Все вырученные деньги перечислил на благотворительность.

Но обычным стебом не ограничилось: болельщики оскорбляли Заболотного и сильно критиковали его за эпизод. Из-за масштабной критики Антон на время отключился от соцсетей и не заходил в интернет. Объяснял это тем, что хотел пробиться в основу «Зенита» и поэтому усиленно тренировался.
В марте 2020-го Антон восстанавливал хронологию ощущений в интервью Bobsoccer: «Когда видео только всплыло в сети, мне было очень весело, это выглядело реально смешно! Я много раз пересматривал тот эпизод и буквально заливался от смеха!
На тренировках подобные вещи случаются достаточно часто и, действительно, дают повод для шуток и подколов. Повторюсь, первое время я смеялся над собой – скажу больше, если бы нечто подобное произошло с кем-то из ребят, я бы тоже не удержался от колкостей и шуток!
Увы, разговоры о манекене в какой-то момент действительно перешли все границы. Я стал напрягаться, не понимал, почему забавный эпизод трактуется так, будто я ничего не умею в футболе. Но как получилось, так получилось, сейчас эту историю я вспоминаю совершенно спокойно.
Кстати, болельщики, с которыми довелось пообщаться, частенько вспоминали тот случай – мол, ты так забавно упал! И, между прочим, ни один из поклонников «Зенита» в глаза не адресовал мне никаких упреков. Напротив, люди были доброжелательны, корректны и вежливы, поддерживали меня и желали всего наилучшего, за что я им искренне признателен».
Мем вспоминали даже спустя годы. В ноябре 2021-го соцсети сборной России выложили фотографию Заболотного рядом с манекеном и подписали «Воссоединение».

Заболотного мочили не только за манекен: «Зенит» стебал перед матчем со «Спартаком», издевался даже «Ростов»
Заболотный появился в «Зените» в декабре 2017-го и почти сразу стал объектом для шуток.
Несмотря на переход в топ-клуб, бесконечного стеба было не избежать. Совпали несколько факторов: плохая реализация, нередкие ошибки и сама по себе неожиданность трансфера в «Зенит» – болельщики злились, что экс-форвард «Тосно» не дотягивал по уровню.
Поначалу троллили по-доброму: в чемпионском сезоне-2017/18 игроки отдельно качали Заболотного на праздновании титула, а фанаты даже посвятили ему кричалку – «Антошка, давай забей немножко».
Болельщики прозвали нападающего Зе Болотным (или просто Зе) и сделали его героем мемов: требовали «качать гения» (один из разгонов паблика ВГИК) и шутили, что после его выхода на поле у соперников не оставалось шансов и что, если он не забивал, то просто щадил соперника.
И придумывали мемы, где Заболотный обнимался с Пеле, поднимал над головой «Золотой мяч» и спасал планету от летящего к ней метеорита. Версию с наградой сам Антон называл любимым: все началось с Артема Дзюбы, приславшего мем в чат игроков. В ответ Заболотный шутил: «Как вернемся [с выезда], я сразу в Женеву улечу на вручение».

Но Антону прилетало даже на матчах. После прихода Сергея Семака в клуб кричали тренеру с трибун: «Не иди в «Зенит», там Заболотный». В футбольных пабликах Антону прилетало даже за прическу – считали ее слишком ребяческой и нелепой.
Футболист старался не реагировать: «С моей стороны было бы неправильно обижаться. Ситуация так оборачивается, что я стал популярным. Это факт. Я начну забивать больше – всю ситуацию можно будет перевернуть, она будет на руку мне».
В первые полгода в «Зените» Заболотный отличился лишь однажды: вонзил в пустые хабаровскому СКА в последнем туре (6:0). Гол попал в голосование за лучший в сезоне (его проводил сам «Зенит») – как и все остальные голы команды. Но тут за дело снова взялся ВГИК. Подписчики паблика массово голосовали за гол Антона и принесли ему сенсационную победу.
Даже ходили слухи, что результаты аннулируют, но в итоге клуб не стал ничего менять. Премию за лучший мяч Заболотному в августе 2018-го вручил 9-летний воспитанник академии «Зенита», а сам Антон выложил приз в соцсети и подписал: «Спасибо вам дорогие болельщики 💪🏼 я и мой новый друг 😉».

Через пару недель над форвардом подшутил уже сам «Зенит». Перед сентябрьским матчем со «Спартаком» выложил видео с лучшими голами форвардов команд: Зе Луиш против Заболотного. У спартаковца показали пять разных голов, у Антона пять раз прокрутили тот самый мяч в ворота СКА – потому что больше не было.
Каждый раз просто выбирали разный ракурс одного и того же эпизода. Жестко.
Со временем негатив копился: различные футбольные инсайдеры писали, что Заболотный просил пресс-службу «Зенита» не шутить над ним и требовал сторонние паблики удалить мемы. В ответ клуб предложил расслабиться и не воспринимать все всерьез.
Другие клубы тоже обыгрывали мемность нападающего. В ноябре 2018-го «Ростов» необычно привлекал на матч с петербуржцами в Кубке России. Клуб выложил фотографию Антона с подписью «Уникальный шанс увидеть гения вживую!

На пике хейта Заболотный даже нанимал пиар-менеджера, чтобы улучшить репутацию. Но многие специалисты не хотели его брать из-за «слишком тяжелой ситуации». Он все-таки нашел человека, но спустя два месяца понял, что это не поможет, и просто отпустил ситуацию. Мемов стало слишком много, они были повсюду – волна захлестнула.
В концовке сезона-2018/19 Заболотный все-таки поиронизировал над собой. После чемпионства на «Газпром-Арене» выбежал на поле, накинув на себя тот самый баннер про Антошку – на радостях расслабился.
Карьера Заболотного в «Зените» закончилась не слишком приятно: летом 2019-го форвард отказался уходить в аренду и его перевели в дубль. После трех матчей и одного гола за «Зенит-2» с ним все-таки договорились о расторжении контракта.
Хейт продолжился и после «Зенита»: скандальные 10:1 в «Сочи», «Спартак» иронизировал в анонсе трансфера
Через пару дней нападающий подписал контракт с «Сочи», тогда игравшим в РПЛ. Там Антон наконец стал основным и забил пять мячей за сезон, но спустя год снова пострадал репутационно.
Речь про те самые 10:1 с «Ростовом», приехавшим на матч молодежкой, пока основа массово слегла из-за ковида. Заболотный не забил пенальти в первом тайме, но позже сделал дубль и отдал ассист. Форварда критиковали за то, что он боролся с детьми, как со взрослыми, и даже отпраздновал с улыбкой один из голов.
Заболотный анализировал в интервью Спортсу’‘: «Перед матчем мы никого не разбирали, а Федотов сказал, что нам нужно получить нагрузку и сохранить игровые кондиции. Первая минута – мы пропускаем, стадион радуется голу. Конечно, мы очень завелись.
Все обсуждали, что я затолкал ребенка в ворота при первом голе. Это был игровой момент – что мне было делать? Была борьба, если судья зафиксировал бы нарушение, я бы поднял руки, извинился бы перед пацаном и сказал, что перегнул. Судья, ВАР посчитали, что все в пределах правил.
Я радовался своим голам – сжимал руки в кулак, этого тоже не буду отрицать. Но я не забивал несколько месяцев, не забил пенальти в том матче – просто многое выплеснулось именно после тех голов. Дальше мы неплохо сыграли с «Зенитом», я забил – кто об этом говорил? Конечно, таких матчей, как с «Ростовом», быть не должно, но я искренне не понимаю, в чем виноваты футболисты «Сочи».

Объяснение Заболотного не оценили, Кейт только рос. Такие эмоции все равно не оценили и из-за этого хейт только увеличился. В комментариях под его цитатами появлялись десятки негативных комментариев. Вот самые популярные:
😂 «Ты как минимум решаешь, радоваться тебе после голов детям или нет».
😂 «Надеюсь, эти ребята принесут нашему футболу больше пользы, чем Заболотный».
😂 «Стыдно за «Сочи». Забейте 3-5 голов (технарь). Ну зачем же издеваться. Вас после этого матча с детсадом ненавидит вся страна».
После той игры Антон даже выпустил ответ хейтерам: «Хочу внести ясность в данную ситуацию! Мы футболисты, все работаем по контракту, мы не имеем права решать, что нам делать, кому и когда выходить, играть или не играть! Мы только делаем свою работу как и все, тут нет места эмоциям. Надеюсь на ваше понимание».
Критика продолжалась и в следующих клубах: в ЦСКА, «Химках» и в «Спартаке». Крыли за все: плохая реализация, ошибки на поле и несоответствие ожиданиям. Скандальных поступков Антон не совершал, но фанатам все равно не нравился.
Бесконечную критику обыгрывали даже сами клубы. В 2025-м пресс-служба «Спартака» стильно анонсировала нового форварда – через видео с кучей отсылок и заголовком «Всю карьеру ему говорят, а он делает».
Сначала хайлайты Заболотного закрывают рты хейтерам, потом нападающий в форме «Спартака» позирует на фоне «Золотых мячей» и прогоняет Джуда Беллингема с обложки EA FC 25.
И заканчивает видео фразой: «Мне говорили, что никогда не попаду в самый титулованный клуб страны. Всю карьеру мне говорят, а я делаю».
Теперь Заболотному нравится хейт – в Медиалиге он даже шутит про манекен
Вскоре после ухода из «Зенита» Заболотный изменил отношение к хейту. В интервью Спортсу’’ в 2020-м признался, что больше не читает хейтерские комментарии: «Как и раньше, читаю почти все новости про трансферы, интервью, но хейт – только если мне пишут комментарии и в директ в инстаграме.
Последнее время даже отвечаю. Кто-то пишет: «Ха, ну раз в год и палка стреляет». Я спрашиваю, почему человек так негативен, в ответ получаю: «О, ты мне ответил, красавчик!» Когда пишут даже не про игру, а про то, какой я урод, я вообще не понимаю – люди же не знают меня, как так можно писать?»
В феврале 2024-го (уже в ЦСКА) признался, что хейт его веселит: «Привык, что меня критикуют, но теперь мне это даже нравится!» Один великий футболист сказал мне: «Если тебя критикуют — за тобой следят. Если нет реакции — ты никому не нужен». В лицо не высказывали ни разу».
С приходом в Медиалигу в августе 2026-го Заболотный удивил открытостью и самоиронией: как раз этого часто не хватало в пиковые отрезки хейта в прошлой карьере.

Сходу начал троллить других: например, прямо на презентации в СКА попросил не ставить на их матчи арбитра Максима Чембулатова. Рефери судил финал седьмого сезона Медиалиги и, по версии армейцев, ошибся в пользу «Десятки». В знак протеста СКА даже не вышли за серебряными медалями.
А на первых тренировках с новой командой спокойно воспринял шутки про свой профессионализм: «Мне ребята говорили: «Ты че, пришел за 40 минут [до тренировки] для активации? Мы приезжаем за 30 минут». Но я не хочу сбавлять требования. Когда один игрок в команде начинает профессионально относиться к себе, другие тоже начинают».
Конечно, шутил и про тот самый эпизод с манекеном. В августе 2026-го Антон отшутился в разговоре с телеграм-каналом СКА: «Там два часа тренировка была. Я устал. И манекен неплох был тогда».
После такого испытания хейтом любые проблемы точно по силам.
Заболотный переждет бан в Медиалиге: 500 тысяч в месяц в СКА Басты, уговорил Каряка
Фото: РИА Новости/Артур Лебедев; соцсети СКА Ростов