Матч «Спартака» и «Динамо» сейчас — это не просто дерби. Всё куда сложнее и важнее
Как это обычно и бывает, перед новым туром Альфа-Банк РПЛ мы составили список интриг в каждом матче. Но встреча «Динамо» и «Спартака» точно заслуживает отдельного текста. Особенно после окончания субботней программы. Не потому, что это московское дерби – из-за пяти столичных клубов в чемпионате таких хватает. Просто оно имеет ключевое значение для обеих сторон.
Ах да, всё начнётся сегодня в 18:30.
Вчера был точно не день фаворитов. «Краснодар» забил в Самаре два быстрых гола. А потом, когда многие из-за отсутствия интриги уже наверняка отключили трансляцию, устроился на 2:2. «Зенит» во втором туре подряд несколько раз бил в каркас и по игре поначалу безальтернативно сминал ЦСКА. Однако пропустил с пенальти, после чего, хоть и сравнял счёт, заиграл слабее и на последних минутах добавленного времени упустил даже ничью.
Теперь – ход «Спартака». Болельщики красно-белых верят в чемпионство каждый сезон. Зачастую – просто по инерции. Потому что это «Спартак» и ему по статусу положена борьба за золото. Сейчас всё иначе. Команда Деяна Станковича давала шквал эмоций, но вместе с тем поражала нестабильностью и в лучшие времена. Могла выдать шесть побед кряду по осени – причём с четырьмя разгромами – и вклиниться в гонку. Чтобы затем посыпаться весной и финишировать вне топ-3.
При Хуане Карлосе Карседо пришло постоянство. Бывшему помощнику Унаи Эмери не потребовалось много времени на адаптацию. «Спартак» провёл хорошую весну. Приподнялся с шестой строчки на четвёртую и сократил отставание от лидирующей тройки с восьми очков до одного. Зацепил Кубок, поочерёдно выбив «Зенит», ЦСКА и «Краснодар». С тех пор позиции команды лишь укрепляются.
Хуан Карлос Карседо. Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат»
При Карседо «Спартак» играет системно. Отлажены позиционная атака и прессинг. Надёжность обрела оборона. Осталось только исключить индивидуальные «привозы» вроде тех, что позволил себе Ву в Грозном и в Москве с «Оренбургом». Звёзды не ноют и спокойно отрабатывают в обороне, как Барко в матче с «Зенитом». Жедсон вообще стал правым защитником, хотя приезжал в статусе примы центра поля. Вторую молодость обрёл Зобнин. И да, он тоже играет на непрофильной позиции слева в обороне.
Вопрос пока вызывает только отсутствие Барко, чьи функции внезапно стал выполнять Даку. Карседо сам сказал после ничьей с «Оренбургом»: нужен чёткий план «Б». Но в остальном альтернативы лидерам работают. Сломался Литвинов – в опорной зоне подстрахуют Зобнин или Пруцев. Самого Зобнина без проблем подменит Парада.
Аргентинец подхватил бронхит и сейчас, по словам Карседо, «сидит на антибиотиках». Едва ли он сыграет с «Динамо». А если и сыграет, будет далёк от лучшей формы. Тем не менее тренер знает проблему и работает над её решением. Тем более при нём «Спартак» за 18 встреч РПЛ дважды подряд очки ещё не терял.
Сейчас – лучший за последние годы момент реально, а не только по статусу побороться за чемпионство. Пока вы на ходу, а «Зенит» уже к началу сентября проиграл больше раз, чем за весь прошлый сезон. «Краснодар» с короткой скамейкой страдает от потери то Сперцяна, то Кривцова. Второй в таблице сейчас ЦСКА, только армейцы тоже далеки от идеала и совсем не показывают целостной игры. Упустив очки дважды кряду, «Спартак» тоже покажет свою небезупречность.
Одна осечка может быть случайностью. Две за короткий промежуток – уже симптом. Побеждаешь в принципиальном матче – вновь демонстрируешь реальность высоких амбиций и подбираешься к лидеру на три очка. Нет – не выбываешь из гонки, всё-таки до финиша далеко. Тем не менее показываешь: у нас тоже не всё в порядке, мы не более чем одни из множества соискателей. К тому же следующий статусный матч у команды только в конце октября – другое дерби, только уже с ЦСКА.
Для «Динамо» это тоже во многом определяющая встреча первого круга. Ещё перед сезоном председатель клубного совета директоров Александр Ивлев обозначил: цель – место в тройке и победа в Кубке. В этом плане руководство подставило Сандро Шварца, к началу сентября не купив ему никого из новичков и заодно отпустив Нгамалё, когда беда с флангами атаки очевидна.
Но не только оно: как ни странно, косвенно повлиял «Зенит» с вкусным предложением Тюкавину. Да, Константин никуда не ушёл, и всё же журналисты то и дело забрасывали его вопросами: Кость, ну что, когда в Петербург? А это здорово влияет на психику и настрой.
Вот что мне в недавнем интервью сказал уже махачкалинский динамовец Темиркан Сундуков: «Когда к тебе есть серьёзный интерес, конечно, это чуть-чуть отвлекает. И даже если ты сам намеренно не читаешь новости, есть друзья и близкие родственники, которые постоянно названивают и спрашивают: «А что там, куда ты собрался?»
В итоге, как показалось, на старте сезона Тюкавин был явно потерян. Не забивал в первых четырёх турах. Да и у всей команды в целом возникла робость с реализацией. Только «Родине» в чемпионате «Динамо» забивало раньше 70-й минуты. Не в своей тарелке пока находится и Бителло. За 27 выходов в прошлом сезоне у него 7+8. За 26 в позапрошлом – 3+11. За шесть в нынешнем – 0+1.
Шварц работает с игроками, которых собирали не под него. При таких вводных давать результат крайне сложно. Касерес здорово отпахал ЧМ-2026, а при возвращении в РПЛ допускает слишком много брака. На правом фланге атаки совсем нет конкуренции у Гладышева, чей прайм остался в первой половине 2025 года. На левом – не оправдывает высоких ожиданий Артур. Ведущий защитник Осипенко качественно начинает атаки, однако порой теряется при непосредственных обязанностях. Да и в партнёрах у него нет кого-то по статусу вроде Дивеева или Нино.
Сандро Шварц. Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат»
Недавно «Динамо» практически привезло двойное фланговое усиление. Плата насладился караваем, Мартинс – бразильскими танцами вдалеке от дома. А затем оба срезались на медосмотре. Наверняка ещё приедут те, кто избежит такой участи. Только к этому моменту пройдут уже как минимум семь туров. И всё равно команда на фоне сложностей конкурентов близка к топ-3 после побед над «Родиной» и «Локо», у которых тоже хватает неприятностей. Если обыграет «Спартак», получится сравняться по очкам с соперником по дерби. Тем самым, который метит в чемпионы.
Теперь очевидно: «Зенит» не получил большой куш за Энрике и в этом году уже не пойдёт за Тюкавиным. Возможно, это поможет нападающему мобилизоваться. Он как раз должен вернуться после небольшой травмы, из-за которой пропустил матч с «Локомотивом». Где у бело-голубых снова не ладилось впереди и исход решил случайный пенальти. Пока «Спартак» не до конца решил проблему отсутствия Барко, нужно пользоваться шансом. Показать руководству: мы способны решать задачи, только усильте нас.
В случае ничьей или чьего-либо поражения точно не случится трагедии что для «Спартака», что для «Динамо». Но победа позволит верить в большее, чем у команд есть в последнее время.