Заварзин – об удалении Глушенкова: «Cудья переборщил»

Bobsoccer.ru 2 24 августа 2026

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился впечатлениями от победы над «Зенитом» (2:0).

— С чем связываете такую уверенную победу «Спартака» над «Зенитом»?

— Вчера «Спартак» включил все возможные и невозможные силы. Он играл дома, и болельщики погнали вперед. Плюс у каждого футболиста есть родственники на трибунах. Это же все психологический настрой. Так что хозяева переиграли питерцев по внутреннему движению вперед. «Зенит» был какой-то отрешенный. Те легионеры, которые сейчас присутствуют в питерской команде, уже поднаелись чемпионств. Им не очень интересен этот титул. Их интересуют только деньги, а они их исправно получают. А «Спартак» вышел и вдохновенно обыграл этого соперника. При этом показал очень симпатичный футбол.

— То есть после 0:2 вам уже стало все понятно?

— Вроде бы питерцы начали неплохо, а в конце первого тайма устали. Да и, как я уже сказал, тут дело в психологии, а не в самой игре.

— Удивляет, что «Зенит» уступил в движении «Спартаку», причем не только ему, но и другим клубам?

— Не думаю, что питерцы не в форме. Просто наелись. Просто каждый год у них одно и то же. Опять начало чемпионата и те города, в которых они уже не один раз играли. И потом, для иностранцев у нас не очень комфортные условия. У каждого семья за спиной. В Ростов поехать боятся из-за всей ситуации в стране, в Краснодар тоже. Все это сказывается и на игре. Психология играет здесь не последнюю роль. Она снижает кондиции.

— Соболев вообще ничего не смог сделать: ни одного удара, ни одной обводки. Он получил одну из худших оценок за матч. С чем это связываете?

— Это зависимый футболист, и он не может один обыграть половину команды соперника. Учить его чему-то уже поздно. Что-то вчера у него не срослось. Обычно он и борется, и забивает, его обеспечивают мячами. А вчера этого не получилось.

— Что думаете об удалении Глушенкова? Семак сказал, что он не заслужил ни желтой, ни красной карточки.

— Мне показалось, что это был немного натянутый штрафной. Там было не такое уж серьезное нарушение. Не было голевой позиции у Дмитриева, и не такая уж опасная атака была у «Спартака». Можно было бы на эту вторую желтую карточку и сквозь пальцы посмотреть. Не стоило ставить команды в неравное положение. Тут судья переборщил.

— Литвинов получил травму. Если выпадет на длительный срок — это будет проблемой для «Спартака»?

— Он был не худшим игроком в последних турах. В этом сезоне он прибавил. Самое страшное — если кресты порвались. Тогда он на полгода может вылететь. Его никто не атаковал в том эпизоде, не толкал, у него нога как-то неловко встала на землю. Что-то вывернулось. Пока трудно сказать, что это за травма. Если не кресты, то недели за две все может пройти.

— «Зенит» отстал на шесть очков от «Краснодара». Это уже критично?

— Еще двадцать пять туров впереди, поэтому не стоит на это пока обращать пристальное внимание. Столько еще метаморфоз будет в нашем чемпионате! Десять раз таблица поменяется. В лидерах сейчас есть команды, которые не должны там находиться: махачкалинское «Динамо», «Балтика». Все это — калифы на час.

Источник: https://bobsoccer.ru
Нравится 0 Не нравится