Сколько заработала сборная Швейцарии на ЧМ-2026? Экс-тренер «Спартака» Якин повторил результат 72-летней давности!
Сборная Швейцарии достойно выступила на ЧМ-2026, остановившись в шаге от полуфинала. Команда экс-тренера «Спартака» Мурата Якина уступила в четвертьфинале лишь будущему финалисту турнира — Аргентине. А на пути швейцарцы выбили из плей-офф крепкий Алжир и мощную Колумбию. Несмотря на вылет, Швейцария не только добилась лучшего результата на ЧМ за последние 72 года (в 1954-м тоже дошла до четвертьфинала, проиграв 5:7 Австрии), но и получила солидное вознаграждение от ФИФА.
Отметим, что перед стартом турнира каждая из 48 сборных получила по 2,5 миллиона долларов на подготовку. Эти средства предназначались для организации тренировочных сборов, логистики, проживания и других расходов, связанных с участием на ЧМ. Но затем ФИФА выплатила швейцарской команде еще 20 миллионов долларов за попадание в число восьми сильнейших сборных планеты. В общей сложности федерация футбола Швейцарии заработала 22,5 миллиона долларов!

Кстати, ЧМ-2026 стал рекордным по размеру призового фонда. ФИФА распределила между участниками 871 миллион долларов, из которых 655 миллионов составили призовые выплаты в зависимости от спортивного результата, а еще 216 миллионов выделили на подготовку команд и гарантированные выплаты всем участникам.
Для Швейцарии такой результат можно считать успешным. Команда уверенно преодолела несколько стадий плей-офф и вновь доказала, что остается одним из самых стабильных участников мундиаля. Под руководством Мурата Якина швейцарцы навязали достойную борьбу и в четвертый раз в истории вышли в четвертьфинал ЧМ — до этого они были там в 1934-м, 1938-м и 1954-м!