Трансферная тишина и "Зенит" за десять дней до игры со "Спартаком"
Рассуждения о "Зените".

Фото ФК "Зенит".
Торжество справедливости
До матча за OLIMBET Суперкубок России осталось десять дней. Билеты на трибуну петербургских болельщиков по-прежнему доступны на сайте "Зенита". Можно попасть и на нейтральный сектор нижегородского стадиона, но уже через сайт Российского футбольного союза. Для посещения этой встречи необходим паспорт болельщика. Суперфинал ФОНБЕТ-Кубка России, напомню, собрал без малого семьдесят три тысячи зрителей. Дискуссия о посещаемости в эпоху FAN-ID закрыта, да и атмосфера на российских стадионах стала гораздо ближе к праздничной ауре Мундиаля.
Раз уж заговорили о чемпионате мира, то не упущу возможности порадоваться за сборную Бельгии. Потрепанные на предыдущем мировом первенстве и Евро-2024 остатки золотого поколения вместе с Тилемансом, в своё время едва не перешедшим в "Зенит", одержали двойную победу, однако из которых, над системой, едва ли не ценнее собственно выхода в четвертьфинал. Отмена красной карточки американцу Фоларину Болагуну по звонку сверху - вопиющая несправедливость, которую экс-президент РФС Вячеслав Колосков нелепо сравнил с сокращением дисквалификации Андрея Аршавина в 2008-м году. Но справедливость восторжествовала. Да и результат, как мы знаем, всегда справедлив. Рад за вышедшего на замену Витселя. А де Кателаре и Ванакен, между прочим, забивали "Зениту" в декабре 2020-го. Как быстро летит время.
В четвертьфинале бельгийцы встретятся со сборной Испании, вырвавшей победу у Португалии благодаря гениальной комбинации в компенсированное время. В этой паре, в отличие от сегодняшей дуэли между Египтом и Аргентиной, у меня предпочтений нет. Пусть победит сильнейший.
Плоды трансферного воображения
"Зенит" продолжает подготовку к матчу со "Спартаком" в штатном режиме: двухразовые тренировки на базе в Удельном парке, игры через два дня на третий. Любой футболист скажет, что играть лучше, чем тренироваться, поэтому изобилие контрольных матчей скрашивает однообразные предсезонные будни.
Завтра в рамках WINLINE Суперсерии петербуржцы принимают "Нефтчи", за который не сыграют выступавшие на чемпионате мира Эргашев, Сайфиев и Искандеров. Будем объективны, выступление сборной Узбекистана на Мундиале оказалось провальным, однако и без того высокий благодаря "Пахтакору" интерес к футболу в стране хлопка точно возрос. Тем увлекательнее увидеть в Санкт-Петербурге действующего чемпиона. Приходите на "Газпром Арену".
Времени на эксперименты у тренерского штаба "Зенита" остаётся всё меньше и меньше, поэтому за десять дней до матча со "Спартаком" есть надежда увидеть практически основной состав (без Дугласа Сантоса и Луиса Энрике, разумеется), который в конфигурации 18-го июля может выглядеть следующим образом: Адамов, Мантуан, Нино, Дивеев, Вега, Барриос, Вендел, Педро, Глушенков, Мостовой, Соболев. Подчеркну, что это лишь одна из многочисленных версий - в Нижнем Новгороде сыграют сильнейшие на конкретный день и час.
Сергей Богданович утверждал, что к началу июля появится понимание по игрокам, которые продолжат карьеру в других клубах, однако в матче с "Химнасией" на поле выходили Ду Кейрос, Волков и Васильев, один из которых точно покинет Санкт-Петербург, а второй находится в красной зоне риска. Отдельная история с левоногим Бардачевым, который не только может сыграть в центре обороны и на позиции левого защитника, но и является воспитанником клуба - это немаловажная деталь для заявки. И тем не менее на 6 июля (вчера поздравил с Днём рождения Романа Широкова) ясности нет. Как нет и подвижек по трансферам на вход - на данный момент "Зенит" приобрёл лишь Андраде и Фелипе Аугусто, дебют которого ждём со дня на день. Карпукас, Тюкавин и иже с ними пока остаются лишь плодом нашего трансферного воображения.
Рассчитываем на эффект "тишины трансферов" и по-прежнему внимательно следим за развитием событий.