К вопросу о настройке рояля, или нужен ли он вообще?

Sports.ru 1 Автор: Фёдор Комаров - 15 мая 2026

Текст от 2011 года. Произошедшие изменения, если они есть,  за 15 лет и сотни миллионов евро, стоят ли этой суммы? Глупо, не так ли.?

Смотря на потуги наших футболистов на ум приходит аналогия с бригадой лабухов, пытающихся поднять рояль на 12 этаж, да по пути настроить его.

Много сказано о том, что игроки вышли ненастроенные на матч, и , как следствие, пропустили, проиграли и пешком ходили. И что самое интересное, что такие высказывания исходят от тренеров команд российского футбола в целом: от сборной до аутсайдера в ФНЛ. И ни разу я не слышал, не читал, слышите! - ни разу от тренеров английских, немецких, испанских. Про сборные с континента Европы – не могу даже представить. Ибо выходят люди, профессионалы, и выкладываются на всю катушку на весь матч, без компромиссов. А у нас есть очень удобная ширма  - психологическая неготовность игроков. Прикрыть и оправдать можно все угодно, кого угодно и как угодно. Все как положено в бригаде халтурщиков. И ладно бы, это говорили люди, получающие как большинство россиян, а ведь еще есть меньше зарплаты, например, учители, медсестры, врачи… А наши футболисты получают миллионы рублей в месяц – и он не может настроиться? До утра деньги считает и попасть по воротам не может? Нет же- психологически не настроен. Смешно.

А представим ситуацию, что пилот самолета, в котором летят наши игроки, заявляет, что он психологически не настроен на полет, поэтому я с парашютом спрыгну, а вы сами летите? Или врач – раз пять операцию на колене будет делать игрокам – ан нет настроя!!! Или водитель автобуса или другие специалисты? Мы то горбатимся за гроши, а эти???

Как вы думаете, почему наши игроки неузнаваемы в Европе, в матчах еврокубков сплошная серость и пошлость. Да потому что на воре и шапка горит – они прекрасно знают свой уровень и боятся, что рано или поздно станет вопрос соизмеримости зарплат и уровня мастерства. Прекрасно знают, что физически не готовы на 90 минут игры, что их уровень игры гораздо ниже среднеевропейского, поэтому и случаются АИКи, Легии, Осеры.

А вот уровень зарплат гораздо выше, о чем скромно умалчивается, все в Европе знают какая у кого зарплата, только в России тайна. Было бы справедливо считать статистику, учитывая зарплаты, а оттуда вычислять эффективность. И указывать во время матча: «Кержаков. 9 промахов. 6 000 000 руб. ежемесячная зарплата», например. И саму зарплату рассчитывать по итогам матча, да с учетом ТТД и процента брака. Вот тогда будет честно, справедливо и разумно. И не должна зарплата футболистов быть Выше средней по стране в тысячи раз. Вы скажите, травмы то да сё.  В футбол не играют люди с сердечно-сосудистыми заболевания и т.д., а играют абсолютно здоровые люди. Работа за компьютерами в в офисе приносит гораздо больше вреда. Так что, футболистам переплачивают беспардонно. А в свете оплаты больничных игрокам «Зенита» (история в 2011 г.) - просто переходит все разумные пределы.

Итак - факт, что наш футбол представлен непрофессиональными игроками с необоснованно завышенными зарплатами. И он как бездонная бочка, сколько не лей, полно не будет. Тогда зачем? Пусть клубы живут за счет посещаемости матчей, трансляций. Игроки получают адекватную зарплату с учетом эффективности. Нас же ведь оценивают по KPI и зарплата с премией привязана к этим показателям, а что мешает сделать такую систему футболистам?

Касательно отсутствия молодежи, бандитских девяностых и «нулевых». Мол, из-за указанных причин нет талантливой молодежи и т.д.  А что, в Бразилии или Африке, и в Южной Америки райские условия? Или что, том столько же полей как у нас?  Нет, просто футбол не наша игра. У нас нет и не будет великих и легендарных футболистов. Никогда. А инвестировать огромные деньги в футбол в стране, где до сих пор не хватает больниц, врачей, поликлиники в ужасном состоянии – это кощунство. Хотят болельщики, чтобы Халк или Это-О играли в команде – пусть сами скидываются и за свой счет наслаждаются. Почему я должен за это платить? Почему платят астрономические зарплаты, больничные, снимают квартиры за миллион евро в год, а не хватает денег на операции детям, на лечение их же, да до сих пор собак бездомных отстреливают, и все потому что нет денег. А на футбол деньги есть? Да. Тогда не нужен стране такой дорогой футбол. Кто возражает, проедьте в какой-нибудь медицинский центр и спросите у родителей.

Источник: https://www.sports.ru
Нравится 0 Не нравится