Три глянцевых гола «Спартака» – и победа над Черчесовым! Ворвались в топ-4

Sports.ru 0 Автор: Михаил Морозов - 19 апреля 2026

Впервые так высоко.

«Спартак» обыграл «Ахмат» (3:1) в 25-м туре Мир РПЛ. Оформили победу еще в первом тайме – тремя шикарными мячами.

Что сотворил Жедсон!

Загадки от состава «Спартака»: где теперь расположится Жедсон? Оказалось, Хуан Карседо все так же отодвинул его на позицию левого защитника.

С этого фланга на девятой минуте один на один убегал Максим Самородов, потом обыграл вернувшихся Кристофера Ву и Наиля Умярова. Отпасовал на Георгия Мелкадзе, удар которого отразил Александр Максименко. Вскоре Сергей Пряхин пробил из-за штрафной рядом со штангой.

А «Спартак» ответил голами. Первый забил Эсекиэль Барко: разогнал атаку, пяткой отдал на Руслана Литвинова, а затем получил мяч от Маркиньоса и вонзил низом в дальний угол рикошетом от штанги.

Пробил с линии штрафной.

И Вадим Ульянов не достал.

Через семь минут Пабло Солари выиграл борьбу на фланге, прокрался к лицевой, прострелил на Маркиньоса.

И бразилец пяткой забил второй.

Долго пересматривали момент, так как еще на фланге Александр Джику возвращал мяч Солари с подозрением на офсайд. По линиям сложно понять.

Но есть такой ракурс. Гол засчитали.

У Маркиньоса и гол, и ассист – пяткой. На 40-й минуте именно так он отдал на Жедсона, который фантастически зарядил в дальнюю девять. 

Мегагол!

Счет 3:0 держался ровно 30 секунд, а потом Даниил Денисов проиграл борьбу неподалеку от штрафной, Эгаш Касинтура отпасовал на Самородова, который через небольшой рикошет пробил в угол ворот Максименко.

В начале второго тайма Маркиньос упал в штрафной, но не получил пенальти, а Солари обыграл защитника и пробил мимо ворот.

На 59-й минуте Литвинов запульнул мяч в штрафную, где его подхватил Угальде и отправил в ворота. Но судьи нашли офсайд у Маркиньоса за несколько секунд до этого. 

На 76-й минуте Солари из штрафной ударил во вратаря, а на 80-й забил после классной контратаки, но из офсайда ему пасовал Жедсон.

Яркая победа «Спартака». Единственная неприятность – четвертая желтая карточка у Ву, который пропустит матч с «Краснодаром». Вариантов в центре обороны не так уж и много.

«Спартак» впервые так высоко в таблице. Дальше – «Краснодар»

Так выглядит таблица после 25-го тура без учета матча «Краснодар» – «Балтика».

● «Спартак» впервые за сезон поднялся выше пятого места, а при поражении «Балтики» от «Краснодара» останется на четвертом до следующего тура. «Ахмат» застрял на девятой позиции.

● Это лишь вторая победа «Спартака» над «Ахматом» за последние восемь матчей, при этом – вторая подряд. Дома спартаковцы не забивали грозненцам с 2021-го – три матча с тех пор закончились 0:0.

При Карседо у «Спартака» шесть побед, две ничьих и два поражения во всех турнирах. В РПЛ – пять побед в семи играх.

● У Маркиньоса 1+2, в чемпионате уже набежало 5+6. По данным Opta, за последние два сезона больше ассистов, чем у бразильца (15), набрали только Эдуард Сперцян (20) и Бителло (17).

У Барко – 7+6, пятый гол за «Спартак» забил Жедсон. У Самородова 3+3 весной – результативные действия были в шести из семи матчей после рестарта.

«Спартак» в четверг примет «Краснодар», а в воскресенье сыграет в гостях с «Пари НН». У «Ахмата» – домашняя игра с «Балтикой», а затем выезд к «Зениту».

Соболев не забил пенальти, но «Зенит» дожал в Махачкале. На первом месте после автогола

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Источник: https://www.sports.ru
Нравится 0 Не нравится