Что не так с ЦСКА

Sports.ru 0 Автор: Илья Васильев - 15 марта 2026

Взгляд Ильи Васильева. 

ЦСКА считался чемпионом по зимним трансферам, впечатлил на Зимнем кубке и очень драйвово прошелся по «Краснодару» в Кубке. Но не набрал ни одного очка в РПЛ за три тура, теперь проиграли «Балтике».

Что происходит?

Новички вредят

Ясно, что четыре матча – короткая дистанция для масштабных выводов. Но ЦСКА заходил в весну с медальными или даже чемпионскими амбициями: появился классный нападающий Лусиано Гонду, куплен харизматичный лидер Дмитрий Баринов, пришел статусный защитник Матеус Рейс. Но пока усиления для здесь и сейчас точно нет.

● Нападающий Гонду активно забивал на сборах, но за 181 минуту в РПЛ и Кубке России нанес лишь два удара из штрафной. Оба – практически с линии. Он хорош в подыгрыше и вписывается в динамику ЦСКА, однако результативных действий нет. Зато есть красная карточка в дерби с «Динамо».

● Опорный полузащитник Баринов пока не вывозит. Его легко обыгрывал Лечи Садулаев из «Ахмата», Челестини заменил против «Динамо» и «Балтики», он же привез победный гол команды Андрея Талалаева. Пока мечется в опорной зоне, старается, но игра проходит мимо него. Это не так и удивляет: в «Локомотиве» лучшим опорником был Карпукас, а осенью Баринов зажигал левой восьмеркой. 

● Центральный защитник Рейс пока слаб: привез два гола в дерби с «Динамо», заменен на 18-летнего Кирилла Данилова в Калининграде. 

Ни один новичок не сделал ЦСКА лучше. Наибольший шанс на быструю адаптацию – у Гонду.

Без Дивеева оборона не стала лучше

«Мог ли Дивеев быть активнее при выдвижениях? Или мог ли Дивеев быть более динамичным игроком? Мы с Игорем много разговаривали, показывали видео. Дивеев сам был разочарован тем, что не дает всего, что может. Ему не нравится обороняться, когда за спиной много пространства, при этом он просто прекрасен, когда надо защищать штрафную», – объяснял Челестини Спортсу’’.

ЦСКА не был идеальным с Игорем Дивеевым: четвертым по пропущенным, но восьмым по ожидаемым пропущенным, двенадцатым по касаниям и тринадцатым по касаниям в штрафной.

Осенью прогрессировал Матвей Лукин, но весной он не играет: восстанавливался зимой, есть в заявке, но Челестини предпочитал 18-летнего Данилова, Жоао Виктора и новичка Рейса.

После возобновления сезона ЦСКА пропустил шесть мячей в РПЛ. Проблемы делятся на три типа.

1. Индивидуальные ошибки. Рейс и Баринов допустили ключевые с «Динамо» и «Балтикой».

2. Плохие стандарты. «Ахмат» наказал ЦСКА за отсутствие игроков в зоне подбора на линии штрафной, «Динамо» целенаправленно выводило игроков в ту же точку: опасно бил Даниил Фомин, так пришел второй гол Николаса Маричаля.

3. Структура не стала лучше. Игра в опорной зоне опять же проходит мимо Баринова. Центральные защитники ошибаются. В норме только крайние защитники Мойзес и Милан Гайич. Плюс ЦСКА все еще неустойчивый в контратаках – той самой обороне на пространстве, о которой говорил Челестини. Это подтвердили «Ахмат», «Динамо», «Балтика».

Плохая реализация

В атаке ЦСКА не хуже, чем осенью. Моменты есть, но команда слишком расточительна.

Например, ЦСКА мог иначе зайти в весну. Еще до быстрого гола «Ахмата» Данил Круговой пробил на трибуны с линии вратарской. В начале второго тайма были опасные удары со стандартов, в середине – неплохие подходы, когда хозяева отбивались.

С «Динамо» игра испортилась из-за раннего удаления Гонду. ЦСКА прекрасно атаковал вдесятером, отыгрался, но глупый привоз Рейса окончательно разрядил батарейки.

ЦСКА прекрасно зажимал «Балтику» в первом тайме: Тамерлан Мусаев запорол выход один на один, Круговой попал в перекладину.

Так что ЦСКА не безнадежен впереди.

Странные замены

В первом тайме ЦСКА атаковал не хуже «Балтики»: придавил в стартовые минуты, вернул инициативу в середине первого тайма. Вероятно, никто так не проверял «Балтику» кружевами в середине. Там стильно комбинировали Иван Обляков, Круговой и Матвей Кисляк.

В середине второго тайма Челестини хотел перевернуть игру. Вместо Мусаева, Кирилла Глебова, Кругового и Баринова вышли Максим Воронов, Матия Попович, Энрике Кармо и Данила Козлов. Никто из них всерьез не претендует на стартовый состав.

Попович и Кармо точно не сильнее Глебова и Кругового (Данил вообще вел игру, он лидер). На последние 15 минут Челестини снял центрального защитника Рейса, а Матеус Алвес – главный креативщик из оставшихся креативщиков – остался в запасе. После гола Брайана Хиля на 63-й ЦСКА нанес всего один удар. Даже не из штрафной, с тридцати метров – бил Обляков. 

Выводы

Четыре коротких резюмирующих пунктов.

Челестини не сделал оборону ЦСКА лучше: страдают стандарты и реакция на контратаки.

С Алвесом, Обляковым и Кисляком ЦСКА атаковал разнообразнее, а Баринов пока кажется лишним.

Резерв не впечатляет: могут усилить лишь молодые и нестабильные Козлов с Кармо.

Невезение тоже мешает: местами ЦСКА был хорош, но не хватило реализации. Команда точно не на дне, но нуждается в корректировках.

ЦСКА заходил в весну с медальными амбициями. Но идет пятым: в десяти очках от лидирующего «Краснодара», пяти – от третьего «Локомотива» (у команды Михаила Галактионова игра в запасе), «Балтика» стала четвертой, шестой «Спартак» позади всего на один балл.

Так выглядит весеннее разочарование. 

Мой телеграм

Талалаев с Челестини почти подрались. С «Вас поимели» и «Пойдем выйдем»

Сможете обыграть Сергея Игнашевича в Три на три? Вспомните более редких футболистов, чем легенда

Фото: РИА Новости/Александр Подгорчук, Алексей Филиппов, Григорий Сысоев; Pavel Kashaev/Global Look Press/Global Look Press

Источник: https://www.sports.ru
Нравится 0 Не нравится