Митрюшкин объяснил, почему не стал основным вратарем «Спартака»: «Я осознанно выбрал путь в Европу»
Голкипер tag tag ответил, что в свое время помешало ему стать основным вратарем в tag. Футболист является воспитанником красно-белых и выступал за московскую команду до 2016 года, после чего перешел в «Сьон». В составе tag tag провел 4 матча и пропустил 6 голов.
— После победы на юношеском Евро с какими мыслями возвращались в tag?
— Тренировался в основе, ждал своего шанса, и Валерий Георгиевич Карпин дал возможность сыграть, но не получилось закрепиться. Сейчас понимаю, что конкуренция тогда была очень серьезная — Дикань, Ребров, Песьяков — это вратари очень хорошего уровня. Когда Карпин дал мне сыграть, это, скорее всего, был аванс, которым я не воспользовался из-за травмы носа. После увольнения Валерия Георгиевича как таковой возможности больше у меня не было. Принял решение попробовать свои силы в Европе.
— Вы молодой парень, вас ставят в основу tag — голова была к этому готова?
— Да, конечно. Я сыграл много товарищеских матчей, но сейчас понимаю, что 18 лет для вратаря — рано, хотя ситуации бывают разные.
— Гасилин, с которым вы выиграли Евро, говорил, что есть проблема в переходе из юношеского футбола во взрослый.
— Не могу так сказать. Я с 17 лет тренировался с первой командой, никаких проблем не было. При Якине в tag выходил и в чемпионате, и в Кубке. Нужно понимать, что позиция вратаря отличается от полевого.
— Рассказывали, что Карпин иногда к вам обращался не по имени.
— Это было больше в шутливой форме: «Эй, вратарь, иди сюда». Так было одну-две тренировки. Возможно, чтобы подбодрить меня, чтобы был пособраннее. Мне тогда только исполнилось 17 лет, это нормально, в таком возрасте по-другому никак (улыбается).
— Сейчас понимаете, почему не получилось в tag?
— Возможно, если бы остался, то перетерпел бы тот период и со временем стал бы вратарем основы tag. Но я осознанно выбрал путь в Европу, планировал его как трамплин в топ-5 лиг. До травмы у меня все получалось.
— tag пытался во время карьеры вас вернуть?
— Нет.
— Некоторые болельщики tag сейчас пишут про вас: «Как могли потерять такого вратаря?» С Ребровым часто общаетесь?
— На эту тему точно не списывались. Поздравляем друг друга с днем рождения, просто переписываемся иногда, но возвращение в tag не обсуждали.
— При переходе в «Сьон» сильно потеряли в деньгах по сравнению со tag?
— Я этот переход и не оценивал выгодным в финансовом плане. tag знал мою позицию, они были заинтересованы, чтобы я никуда не уходил, но они мне пошли навстречу — отпустили с опцией обратного возврата.
— Этой опцией так и не воспользовались…
— Да, я получил травму и переподписал контракт со «Сьоном», — приводит слова tag «РБ Спорт».