Суперумение нового тренера «Спартака», которое удивит РПЛ: вот в чем сила Карседо
Покажет его весной .
Когда Хуан Карседо в 2023-м возглавил «Пафос», эксперты сразу отметили одну деталь: команда стала иначе играть при стандартных положениях. И это не случайность — ассистентом у Унаи Эмери Карседо отвечал именно за стандарты. Он часами разбирал видео, высчитывая зоны, в которых защитники при подачах теряют концентрацию.
В «Пафосе» этот опыт помог Карседо: при нем «Пафос» в этом сезоне забил 42 гола — 8 из них со стандартов. При этом 6 — после штрафных/угловых, которым Карседо уделяет особое внимание, что признает в интервью.
--------------
Со стандартов «Пафос» много создавал при Карседо и на Кипре. Команда использовала модные сейчас хитрости: насыщение вратарской, блокировка вратаря, сильные подачи в створ.
---------------
«Пафосе» угловые справа часто подает правша (слева — левша), закручивая мяч от створа на разбегающихся центральных защитников Давида Луиза, Деррика Люккассена и Давида Гольдара, которые срезают мяч в ближний угол или скидывают на дальнюю штангу.
При этом защитники используют хитрость: делают рывок, после чего останавливаются и делают шаг назад. Это позволяет избавиться от опеки соперника и спокойно пробить по воротам головой.
Другая фишка — насыщение линии штрафной, где обычно остаются 1-2 игрока «Пафоса». В матче ЛЧ против «Ювентуса» «Пафос» из 6 угловых довел 3 до удара.
---------------
Сработают ли наработки Карседо в «Спартаке» — увидим весной.